Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Население Ленобласти сможет оспорить кадастровую оценку своего жилья

Население Ленобласти сможет оспорить кадастровую оценку своего жилья

Если вы не согласны с кадастровой оценкой своего жилья и другой недвижимости, не обязательно подавать в суд. Оспорить государственную кадастровую оценку жители Ленинградской области смогут в созданной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Об этом рассказал начальник юридического отдела филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области Денис Лобецкий.

- Денис Олегович, объясните нашим читателям, где и когда можно будет обжаловать результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

- Результаты кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде. Кроме того, закон об оценочной деятельности РФ дает право оспорить результаты оценки в досудебном порядке в течение полугода после их утверждения. С этой целью в регионах России созданы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В Ленинградской области этот орган был образованпри Управлении Росреестра по Ленинградской области 25 октября 2012 года. В состав комиссии вошли представители Национального совета по оценочной деятельности, органа исполнительной власти субъекта РФ, специалисты регионального управления Росреестра и Кадастровой палаты.

К рассмотрению заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимостирегиональная комиссия приступит уже в ближайшее время – после того, как Правительство области своим постановлением утвердит результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений и квартир).Далее Кадастроваяпалата в течение 30 дней должна внести все поступившие сведения в государственный кадастр недвижимости (ГКН). После этого данные кадастровой оценки появятся в публичном доступе.

- О чем нужно помнить, решившись изменить кадастровую стоимость?

- Главное понимать, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. Для обжалования данных заявитель должен обратиться в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. Далее вопрос можно будет решить только в судебном порядке.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; а также установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

- Какой пакет документов необходимо будет представить в комиссию?

- К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются кадастровый паспорт объекта недвижимости; нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости). Когда заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений, то должны быть представлены документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, то в этом случае необходим отчет и положительное экспертное заключение, подготовленное оценщиком. Без приложения указанных документов заявление к рассмотрению не принимается.

- Решения комиссии могут быть оспорены?

- Действительно, такое возможно. Оспорить решение можно в арбитражном суде.

- Законодательно определены сроки для принятия решения по конкретному делу?

- Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. В семидневный срок с даты поступления заявления комиссией направляется в орган местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимости, уведомление о принятии документа к рассмотрению с указанием даты заседания. В течение пяти рабочих дней с даты принятия решения комиссия уведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости.

- Какие решения могут быть приняты?

- Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, по результатам рассмотрения этого заявления комиссия вправе принять одно из следующих решений. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть отклонено в случае использования достоверных сведений об объекте недвижимости при определении кадастровой стоимости. Если сведения будут признаны недостоверными, то стоимость пересмотрят. Стоит отметить, что в случае пересмотра стоимости объекта заказчик работ должен обеспечить определение кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В том случае, когда заявление подано на основании установления в отчете рыночной стоимости объекта недвижимости, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

И в том, и в ином случае заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

Источник: агенство "Леноблинформ"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.