Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

От Бетховена до Башлачёва

От Бетховена до Башлачёва

За последние десятилетия в классической и джазовой музыке появилось немало новых имен исполнителей: Анна Нетребко, Василий Герелло, Денис Мацуев, оркестр Классика и другие. Но вот насколько эти «высокие» направления популярны среди современных российских слушателей мы решили выяснить у директора и продюсера компании «Бомба-Питер» Олега Грабко, занимающегося изданием и продвижением компакт-дисков с классической и джазовой музыкой.

– Олег, когда вы стали издавать классическую музыку и каких успехов достигли в этом направлении?

– Классику мы начали издавать в 1996 году, а в 2000-м наша компания получила премию «Рекорд» за выпуск серии «Галерея классической музыки», где были представлены почти сто композиторов: от Вивальди и Баха, до классиков 20 века – Шнитке и Бриттена.

В России до нас никто столько не издавал. В том же году одна из этих записей попала к принцу Чарльзу и меня пригласили в Англию в рамках программы Тасис, которую он курировал. Так, благодаря классике я познакомился с принцем.

– Неужели в сложные 90-е годы был спрос на классику?

– Тогда, 15-17 лет назад, такая музыка была уделом вымирающих эстетов, и очень сложно было работать в плане продвижения, ведь для этого требовалась определённая подготовка, и в отличие от популярной музыки – определённый уровень культуры того, кто занимается этим продвижением.

Трудности и тяготы – вообще не критерий популярности классической музыки. Вспомните 40-е годы, когда в блокадном Ленинграде в Большом зале филармонии шли концерты 7-й симфонии Шостаковича, и зрительные залы были полными. Скорее критерий – общий культурный уровень жизни.

– Тогда сейчас, наверняка, выгодней продвигать поп- и рок-исполнителей?

– Да, классика уступает в продажах и року, и популярной музыке: по статистике она имеет 6 % от общих продаж. Но мне нравится этим заниматься. Предпочтение отдаю исходя из своих вкусов. Я никогда не буду издавать, и продвигать музыку, которую не люблю.

– А какие произведения и композиторы пользуются наибольшим спросом?

– Есть множество нюансов: у одной и той же музыки могут быть разные исполнители, разная дата записи, для некоторых слушателей очень важным являются определённые даты. Например, Шопена играют и Рубинштейн, и Рихтер, и Караян. Важно также, кто дирижирует оркестром, кто является первой скрипкой и т.д. Пишут, например: Мусоргский, «Картинки с выставки», но ведь это может быть и фортепианная и оркестровая музыка. И люди слушают, выбирают, что им нравится. Здесь абсолютно разные предпочтения.

– Чем порадуете или может, недавно порадовали любителей музыки?

– Несмотря на то, что физические диски продавать стало сложнее, мы поддерживаем каталог классики. В прошлом году мы издали Танеева, Шуберта, порядка тридцати произведений Бетховена (скрипичные и фортепианные сонаты).

Говоря о новых композиторах, нужно сказать, что есть и традиционалисты, которые пишут музыку, так сказать, в старом ключе, и авангардисты. Год назад у нас был такой проект «Пианиссимо», в котором участвовали молодые музыканты и композиторы: Павел Канторов, Олег Скиба и др.

Недавно мы продолжили проект «Шопен – Антишопен» с Полиной Фрадкиной, с которой я очень дружу. Она профессиональный пианист, играет всё: от Бетховена до Бернстайна. Однако её всегда привлекали авангардные композиторы, такие как Курёхин, Арвепиарт, Шнитке. Из современников – Фиртич, Кнайфель, Друх. Очень интересно было бы продолжить с ней сотрудничество.

Как отнеслись к этому направлению работы друзья рок-музыканты, с которыми вы, как я знаю, тоже всегда сотрудничали?

Я начинал, как архивариус рок-музыки, издавая Башлачева, Гребенщикова, Летова. В 1996 году уклон в классику расширил диапазон нашей работы. Мы начали дружить с Юрием Темиркановым, Сергеем Стадлером.Из-за этого со стороны рокеров, поначалу, я слышал в свой адрес много иронии, но затем им самим стало интересно. Гребенщиков как-то пришёл на студию и стал консультироваться по поводу записи оркестра для своих новых песен, потом Шнуров, другие.

– А как обстоят дела с классикой в других странах? Есть ли какие-то различия?

 – Особых различий нет. Ноу нас есть большая проблема – это низкий образовательный уровень потребителя. Некоторые говорят, что «пипл хавает»! Да, некоторые действительно через рекламу хватают такую помойку! Странная вещь, аудитория порой не готова к серьёзной, качественной музыке. Я часто бываю на западе, там люди умеют слушать музыку; видимо, на Западе базовое музыкальное воспитание лучше, чем у нас. Вообще сложно создавать благоприятную атмосферу, если люди воспитываются на примитивной музыке, типа шансон.

 

Беседовал Юрий Фиронов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.