Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Памятник Петру I в Кировске установят в городском сквере

Памятник Петру I в Кировске установят в городском сквере

Как мы уже сообщали в предыдущих публикациях, питерский бизнесмен Грачья Погосян взялся восстановить памятник Петру Первому у Красных Сосен, который был полностью разрушен во время Великой Отечественной войны. 11 июня в сквере на берегу Невы в створе улицы Победы в Кировске состоялось освящение нового места, где и планируется установить этот монумент российскому императору.

Торжественная церемония освящения проходила в рамках приходящегося в этот день в Кировске праздника городов-побратимов «Содружество». Двумя днями ранее, 9 июня, широкой общественностью Санкт-Петербурга отмечалась круглая дата – 340 лет со дня рождения Петра I.

В церемонии освящения приняли участие городские власти, представители священничества Русской Православной Церкви и Армянской апостольской церкви, генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Вардан Акопян. Порадовал тот факт, что это событие привлекло и многих горожан, в том числе старожилов города, ветеранов войны.

Выступившие на церемонии открытия памятника глава МО Кировское ГП Вадим Некрасов, генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Вардан Акопян говорили об огромной роли об огромной роли Петра Первого в истории нашего Отечества и других стран.

О добром отношении Петра Великого к Церкви рассказал благочинный Кировского округа, протоиерей отец Вячеслав Харинов, а затем отслужил молебен и освятил место, где осенью 2013 года Грачья Погосян планирует установить воссозданный заново памятник императору.

- Памятник будет представлять точную копию с того, что был ранее. Возможно, нам удастся изготовить его уже весной, но торжественное открытие мы хотим совместить с юбилейной датой  -  60-летием переименования поселка Невбудстрой в город Кировск, - сообщил бизнесмен.

В урочище Красные Сосны, где ранее находился памятник, планируется установить мемориальную плиту. Здесь же, на новом месте, помимо памятника будут воссозданы смотровая площадка и спуск к Неве, ограда. Кроме того, чтобы придать этому месту вполне завершенный вид, планируется также посадить и сосны, подчеркнул Грачья Погосян.

КОММЕНТАРИЙ

В настоящее время не все горожане единодушны в отношении избранного городскими властями нового места под памятник Петру. Есть и иные мнения. В том числе, например, наши местные краеведы настаивают на том, что правильным было бы установить его на прежнем историческом месте.  Обосновать свою точку зрения мы попросили к разговору главу   администрации Кировское городское поселение Алексея Кольцова. Вот какие убедительные доводы он привел по этому поводу:

- Во многих газетных публикациях, в том числе и «Ладоги» можно прочитать, что  памятник находился не на другой стороне дороги, а на территории Невского «пятачка» - как раз там, где сегодня мы видим пушку. Это подтверждает и та гравюра, которая обычно сопровождает текст, и на которой видно, что памятник примыкает к Неве.

При принятии решения о выборе нового места под этот памятник мы руководствовались прежде всего тем аргументом, что он имеет значение не только  сам по себе, но в том числе важно и то, что его окружает. Когда братья Спиридоновы ставили этот памятник, то они выбирали не только место, где он стоит и куда смотрит, но и как он организован. Соответственно, когда мы говорим о восстановлении памятника, то должны учитывать не только саму его конструкцию, не только точку, на которой он был восстановлен, но и то, сможем ли мы воссоздать историческую правдивость происходящего вокруг.

Теперь представьте, что мы восстановили памятник у дороги, от которой нет выхода на Неву, потому что там располагаются частные постройки и каким-либо образом подвинуть их нельзя. Кроме того на там месте невозможно организовать и благоустроить территорию вокруг.

И наконец, в-третьих, крестьяне ставили этот памятник у дороги не просто так, а наверняка потому, чтобы каждый проходящий мог здесь каким-то образом остановиться. В этом месте на областной дороге невозможно ничего организовать: ни парковку, ни даже подъезд. Таким образом, из всех  условий - место, внешний вид памятника, прилегающая территория, внешний вид комплекса и доступность – должны быть соблюдены.

Что получится, если мы будем ставить памятник в том историческом месте, где он стоял? Мы обеспечиваем исполнение одного условия – историческое место. Мы не сможем восстановить окружающее пространство, и доступность, тем самым для себя же создадим проблемы.

И еще немаловажно, что та земля, где расположен Невский «пятачок», является федеральной, и ею мы не имеем права пользоваться. Поэтому  при выборе места, мы руководствовались тем, чтобы оно соответствовало историческому ландшафту в плане визуализации, то есть в обязательном порядке это должен был быть берег Невы, к реке должна вести лестница. Когда мы оценили территорию, то предложили авторам это место в сквере на берегу Невы в створе улицы Победы.

Кроме исторической достоверности, оно устраивает всем позициям: его будет видно и с дороги, и с Невы. Там возможно устройство и лестницы со спуском, и смотровой площадки на берег Невы. Там есть и место для парковки. Да и подземный переход нам строить не понадобится, так как в районе спортшколы имеется официальный пешеходный переход.

По поводу историчности: нам в этом нужно быть такими же гибкими, как наши предки. Простой пример: тот же Исаакиевский собор несколько раз перестраивался. Наши предки понимали, что меняется жизнь, меняются и условия. Только тогда возможно развитие.

И еще один немаловажный момент: понимая, что памятник будет местом притяжения, в интересах безопасности этот створ улицы Победы, который сегодня открыт, будет закрыт кованной оградой и ворота будут закрыты. Хотелось, чтобы все с пониманием отнеслись к этому. Что касается доступа на автомашинах, то после реконструкции у нас появилось место для парковки. Мы его не планируем закрывать.

Тамара Сапожникова, фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.