Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Петербургские ополченцы

Петербургские ополченцы

Жители Санкт-Петербургской губернии в 1812 году внесли свой вклад в дело защиты Отечества от французского нашествия.

ВТОРЖЕНИЕ 12 июня 1812 года армии Наполеона в Россию стало величайшим испытанием. Отступление русских войск под натиском противника побудило императора Александра Iобратиться 6 июля к населению с манифестом о создании ополчения. Собрание столичного дворянства 17 июля приняло решение о формировании ополчения Санкт-Петербурга и губернии. Начальником ополчения был избран фельдмаршал М. И. Голенищев-Кутузов, затем ополчение возглавил генерал-лейтенант П. И. Меллер-Закомельский.

Патриотический подъем, охвативший население Петербурга и губернии, привел к сбору более 4 млн рублей пожертвований. В ополчение записывались отставные офицеры, крестьяне, чиновники, ремесленники. Было сформировано 15 пеших дружин и два кавалерийских полка. В каждую дружину, состоявшую из четырех сотен (сотня насчитывала 200 ратников), входили ополченцы одного или соседних уездов.

Двумя отрядами под командованием тайного советника А. А. Бибикова и генерал-майора И. М. Бегичева 3 и 5 сентября Санкт-Петербургское ополчение двинулось для усиления 1-го отдельного корпуса генерал-лейтенанта П. Х. Витгенштейна, защищавшего столичное направление. При штурме Полоцка петербургские ополченцы первые ворвались в город. Они участвовали в сражении под Чашниками, во взятии Витебска, в боях на реке Березине и под деревней Студенки. В конце 1812 года воевали в Восточной Пруссии и 1813 год провели у стен осажденного Данцига. 12 июня 1814 года ополчение было торжественно встречено в Петербурге. Ушло в ополчение 14 тысяч человек, а вернулось 4 тысячи…

Набором ополчения в Шлиссельбургском уезде руководил предводитель уездного дворянства Николай Петрович Резвой (Резвый). Брат генерал-майора Д. П. Резвого, он был владельцем мызы на Черной речке около Шлиссельбурга, на правом берегу Невы. Когда французы близко подошли к Петербургу, действительный статский советник Н. П. Резвой предложил учредить «внутреннюю земскую стражу» силами крестьян-ратников, но этого не потребовалось.

В ополчение поступили братья А. Я. и Ф. Я. Дубянские, которым принадлежали деревни Горы, Захожье, Келколово, Мга, Надино, Староселье, Старостино и мыза Яковлевская (Усть-Мга, ныне п. Павлово). Александр Яковлевич Дубянский получил образование в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, участвовал в Голландской экспедиции (1799). Вскоре он женился и в чине полковника вышел в отставку (1801). Через пять лет был назначен начальником (командиром) земских войск Шлиссельбургского уезда и в 1812 году возглавил уездное ополчение.

Полковник А. Я. Дубянский был начальником 3-й дружины Петербургского ополчения, состоявшей из 821 ополченца – крестьян имений Дубянских. За мужество и отвагу в сражениях при Полоцке, Смолянах, Чашниках и в заграничных походах был награжден орденами св. Георгия 4 ст., св. Владимира 4 ст., св. Анны 2 ст., св. Станислава 4 ст., золотой шпагой. После взятия Данцига стал военным обер-полицмейстером города. Дубянский, избиравшийся Шлиссельбургским уездным предводителем дворянства, был похоронен в Покровской церкви в Шапках. Его имя было внесено на мраморные плиты храма Христа Спасителя в Москве.

Не остались в стороне и дворяне Новоладожского уезда. Помещик Кобоны граф А. И. Мусин-Пушкин в июле 1812 года дал приказ о созыве ополчения «сельским начальникам» своих имений. Ополченцами становились крестьяне от 14 до 50 лет, занесенные в штрафные книги; приговоренные, но не взятые в рекруты, крестьяне из больших семей – по жребию. В их отсутствие землю обрабатывали всем миром, семьи ополченцев освобождались от оброка, и сам граф платил за них подати. «В образец» Мусин-Пушкин приводил свое семейство, обещая всем, кто пойдет служить с его сыновьями, по 100 рублей.

В этом приказе графа говорится, что его сын камергер Иван Алексеевич Мусин-Пушкин «служит при Государе у Двора и сверх того в должности в С.-Петербургском губернском правлении советником, и хотя он обязан должностями, но, видя государственную нужду, просил моего дозволения определиться в С.-Петербургское ополчение и служить обще с теми, коих он из подаренной мной ему ладожской деревни (Кобоны) в ополчение выбрал! Я похвальное его намерение одобрил и, всем к тому надобным снадобив, охотно благословил и посоветовал, не затрудняясь в чинах, принять простого офицера должность».

Вместе с кобонскими крестьянами-ополченцами И. А. Мусин-Пушкин находился при взятии Полоцка, в сражениях при Чашниках и Смолянах. Исполнял должность дежурного генерала при П. Х. Витгенштейне (1813). Был «в самых опасных случаях», «при Люнебурге бросился сам собою, усмотрев, что неприятель опрокинул пехоту, и первый вошел в город». Граф участвовал в битве при Лейпциге, занятии Берлина и вступлении в Париж. С 1814 года в чине генерал-майора командовал бригадой. Награжден золотой шпагой с надписью «За оказанную храбрость и мужество противу французских войск», орденами св. Георгия 4 ст., св. Анны 2 ст., св. Владимира 3 ст.

Генерал-майор Василий Васильевич Ададуров, помещик Гнори и Острова, в 1812-м был бригадным, в 1813–1814 годах – отрядным начальником Петербургского ополчения, имел ордена св. Анны 1 ст., св. Владимира 3 ст. и золотую шпагу. Активное участие в формировании двух народных дружин в Новоладожском уезде принимал  отставной майор Алексей Романович Томилов. Он собрал и экипировал всем необходимым 31 своего крестьянина-ополченца, каждый из которых должен был иметь ружье, суму, ранец, топор и лопатку.

Также А. Р. Томилов работал в губернском комитете по организации Петербургского ополчения, внес значительные средства на его формирование. Томилов «не мог оставить равнодушным созерцание тяжелой и славной годины 1812 года», поэтому вступил в ополчение начальником драгун. Был тяжело ранен в бою при Полоцке и пожалован орденом св. Владимира 4 ст. Жил Томилов в своей усадьбе Успенское (Старая Ладога), избирался уездным предводителем дворянства. Возможность пролить кровь за Отечество в 1812 году он считал для себя большой честью…

Ратники пеших дружин Петербургского ополчения

Торжественное возвращение Петербургского ополчения в столицу в 1814 году

И. А. Мусин-Пушкин

А. Р. Томилов

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.