Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Петербургские ополченцы

Петербургские ополченцы

Жители Санкт-Петербургской губернии в 1812 году внесли свой вклад в дело защиты Отечества от французского нашествия.

ВТОРЖЕНИЕ 12 июня 1812 года армии Наполеона в Россию стало величайшим испытанием. Отступление русских войск под натиском противника побудило императора Александра Iобратиться 6 июля к населению с манифестом о создании ополчения. Собрание столичного дворянства 17 июля приняло решение о формировании ополчения Санкт-Петербурга и губернии. Начальником ополчения был избран фельдмаршал М. И. Голенищев-Кутузов, затем ополчение возглавил генерал-лейтенант П. И. Меллер-Закомельский.

Патриотический подъем, охвативший население Петербурга и губернии, привел к сбору более 4 млн рублей пожертвований. В ополчение записывались отставные офицеры, крестьяне, чиновники, ремесленники. Было сформировано 15 пеших дружин и два кавалерийских полка. В каждую дружину, состоявшую из четырех сотен (сотня насчитывала 200 ратников), входили ополченцы одного или соседних уездов.

Двумя отрядами под командованием тайного советника А. А. Бибикова и генерал-майора И. М. Бегичева 3 и 5 сентября Санкт-Петербургское ополчение двинулось для усиления 1-го отдельного корпуса генерал-лейтенанта П. Х. Витгенштейна, защищавшего столичное направление. При штурме Полоцка петербургские ополченцы первые ворвались в город. Они участвовали в сражении под Чашниками, во взятии Витебска, в боях на реке Березине и под деревней Студенки. В конце 1812 года воевали в Восточной Пруссии и 1813 год провели у стен осажденного Данцига. 12 июня 1814 года ополчение было торжественно встречено в Петербурге. Ушло в ополчение 14 тысяч человек, а вернулось 4 тысячи…

Набором ополчения в Шлиссельбургском уезде руководил предводитель уездного дворянства Николай Петрович Резвой (Резвый). Брат генерал-майора Д. П. Резвого, он был владельцем мызы на Черной речке около Шлиссельбурга, на правом берегу Невы. Когда французы близко подошли к Петербургу, действительный статский советник Н. П. Резвой предложил учредить «внутреннюю земскую стражу» силами крестьян-ратников, но этого не потребовалось.

В ополчение поступили братья А. Я. и Ф. Я. Дубянские, которым принадлежали деревни Горы, Захожье, Келколово, Мга, Надино, Староселье, Старостино и мыза Яковлевская (Усть-Мга, ныне п. Павлово). Александр Яковлевич Дубянский получил образование в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, участвовал в Голландской экспедиции (1799). Вскоре он женился и в чине полковника вышел в отставку (1801). Через пять лет был назначен начальником (командиром) земских войск Шлиссельбургского уезда и в 1812 году возглавил уездное ополчение.

Полковник А. Я. Дубянский был начальником 3-й дружины Петербургского ополчения, состоявшей из 821 ополченца – крестьян имений Дубянских. За мужество и отвагу в сражениях при Полоцке, Смолянах, Чашниках и в заграничных походах был награжден орденами св. Георгия 4 ст., св. Владимира 4 ст., св. Анны 2 ст., св. Станислава 4 ст., золотой шпагой. После взятия Данцига стал военным обер-полицмейстером города. Дубянский, избиравшийся Шлиссельбургским уездным предводителем дворянства, был похоронен в Покровской церкви в Шапках. Его имя было внесено на мраморные плиты храма Христа Спасителя в Москве.

Не остались в стороне и дворяне Новоладожского уезда. Помещик Кобоны граф А. И. Мусин-Пушкин в июле 1812 года дал приказ о созыве ополчения «сельским начальникам» своих имений. Ополченцами становились крестьяне от 14 до 50 лет, занесенные в штрафные книги; приговоренные, но не взятые в рекруты, крестьяне из больших семей – по жребию. В их отсутствие землю обрабатывали всем миром, семьи ополченцев освобождались от оброка, и сам граф платил за них подати. «В образец» Мусин-Пушкин приводил свое семейство, обещая всем, кто пойдет служить с его сыновьями, по 100 рублей.

В этом приказе графа говорится, что его сын камергер Иван Алексеевич Мусин-Пушкин «служит при Государе у Двора и сверх того в должности в С.-Петербургском губернском правлении советником, и хотя он обязан должностями, но, видя государственную нужду, просил моего дозволения определиться в С.-Петербургское ополчение и служить обще с теми, коих он из подаренной мной ему ладожской деревни (Кобоны) в ополчение выбрал! Я похвальное его намерение одобрил и, всем к тому надобным снадобив, охотно благословил и посоветовал, не затрудняясь в чинах, принять простого офицера должность».

Вместе с кобонскими крестьянами-ополченцами И. А. Мусин-Пушкин находился при взятии Полоцка, в сражениях при Чашниках и Смолянах. Исполнял должность дежурного генерала при П. Х. Витгенштейне (1813). Был «в самых опасных случаях», «при Люнебурге бросился сам собою, усмотрев, что неприятель опрокинул пехоту, и первый вошел в город». Граф участвовал в битве при Лейпциге, занятии Берлина и вступлении в Париж. С 1814 года в чине генерал-майора командовал бригадой. Награжден золотой шпагой с надписью «За оказанную храбрость и мужество противу французских войск», орденами св. Георгия 4 ст., св. Анны 2 ст., св. Владимира 3 ст.

Генерал-майор Василий Васильевич Ададуров, помещик Гнори и Острова, в 1812-м был бригадным, в 1813–1814 годах – отрядным начальником Петербургского ополчения, имел ордена св. Анны 1 ст., св. Владимира 3 ст. и золотую шпагу. Активное участие в формировании двух народных дружин в Новоладожском уезде принимал  отставной майор Алексей Романович Томилов. Он собрал и экипировал всем необходимым 31 своего крестьянина-ополченца, каждый из которых должен был иметь ружье, суму, ранец, топор и лопатку.

Также А. Р. Томилов работал в губернском комитете по организации Петербургского ополчения, внес значительные средства на его формирование. Томилов «не мог оставить равнодушным созерцание тяжелой и славной годины 1812 года», поэтому вступил в ополчение начальником драгун. Был тяжело ранен в бою при Полоцке и пожалован орденом св. Владимира 4 ст. Жил Томилов в своей усадьбе Успенское (Старая Ладога), избирался уездным предводителем дворянства. Возможность пролить кровь за Отечество в 1812 году он считал для себя большой честью…

Ратники пеших дружин Петербургского ополчения

Торжественное возвращение Петербургского ополчения в столицу в 1814 году

И. А. Мусин-Пушкин

А. Р. Томилов

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

06 марта 2026

Говорят, что на войне женщинам нет места. Но история каждый раз доказывает обратное: женщины были в госпиталях, за штурвалами самолётов и в полях, где сеяли хлеб. Наша героиня не держит в руках боевое оружие, но её оружие – милосердие и забота. Светлана – волонтёр Союза добровольцев Донбасса. В канун Международного женского дня она рассказала редакции «Ладоги» о своих поездках за ленточку, о встречах с бойцами и о том, почему для женщины помогать так же естественно, как дарить жизнь.

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
Молодежь

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

04 марта 2026

2 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
Культура

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска

03 марта 2026

Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.

Кировский район куёт чемпионов!
Спорт

Кировский район куёт чемпионов!

03 марта 2026

1 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

03 марта 2026

Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
Спорт

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО

03 марта 2026

С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
Спорт

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора

03 марта 2026

21 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
Культура

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса

02 марта 2026

Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».