Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Как хорошо на свете без войны

Накануне Дня Победы состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися Назийского центра социальной адаптации.

На вечер встречи «Как хорошо на свете без войны» пришли уважаемые люди поселка Назия: председатель Совета ветеранов Чистякова Серафима Прокофьевна, ветераны войны и труда Броднева Серафима Георгиевна и Кривонос Тамара Николаевна.

Ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями о нелегкой жизни в тылу, о жестоких сражениях на фронте, о потере боевых друзей, о жизни после войны, о том, что не забывается никогда. Героические рассказы потрясли ребят правдивостью и искренностью. В зале стояла тишина. Блеск медалей на груди, казалось бы, обычных женщин, слезы на глазах и добрые улыбки ветеранов, вспоминающих трудности военных лет – все это тронуло сердца детей, активных участников историко-краеведческого кружка.

Ребята подготовили для ветеранов небольшой концерт:  читали  отрывки из фронтовых писем наших земляков, пели песни в честь победителей.  Ученики подготовительного класса Гулько Максим, Пономарева Анна, Гаврилов Максим декламировали стихи о войне. Запомнился ветеранам рассказ ученика 8 «а» класса Монзуля Дмитрия о том, какой боевой путь прошел его дед. Болог Александр, ученик 4а класса, принес семейную фотографию военных лет и рассказал, какой была война для его семьи.

Участники праздника почтили минутой молчания память защитников, погибших в кровопролитных боях за нашу Родину.

В заключение дети с глубокой благодарностью вручили  ветеранам  цветы и подарки, сделанные своими руками. А ветераны подарили школьникам фильм «Первый парад Победы».

Такие встречи учат детей любить и уважать историю Родины и тех людей, кто беззаветно служил своей Родине.

Н.П. Иванова,

Руководитель историко-краеведческого кружка

Назийского центра социальной адаптации

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития

Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития

03 июня 2026

Газета «Восточный берег» продолжает знакомить своих читателей и зрителей с туристическими объектами Ленинградской области в рамках проекта «ГИД 47». В серии материалов мы расскажем о тех местах, куда хотелось бы приехать путешественникам, чтобы насладиться культурным, природным, архитектурным и даже гастрономическим разнообразием нашего региона.

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.