Первые в России по производству электросудов

Последним Александр Дрозденко посетил предприятие в Отрадном по производству речных круизных судов на электрической тяге. ООО «Эмпериум» – современная и динамично развивающаяся компания, выпускающая электрический флот для всей России.
Новое производство возникло на месте бывшего мачтопропиточного завода, о котором сейчас напоминают только остатки деревянного причала.
Всё началось с небольшого электрического катамарана «Валентин Гапонцев», которое построили здесь в 2020 году. Свое название судно получило в честь выдающегося учёного, специалиста в области лазерной физики.
Сегодня компания выпускает полноценные электрические суда вместимостью от 50 до 130 человек. Среди них – электротрамваи, которые ходят по Москве-реке. Речной маршрут пользуется популярностью – в месяц суда перевозят от метро «Киевская» до сердца столицы более 20 тысяч пассажиров.
В первом цеху большой судостроительной верфи, которая появится здесь через пару лет, губернатор обсудил с руководством компании Sitronics Group, в структуру которой входит предприятие, возможность расширения производства речных круизных судов на электрической тяге для Ленобласти.
— Электросуда вызвали большой интерес как у российских регионов, так и за рубежом. География российских поставок уже охватывает три региона, сегодня идут переговоры с четвертым - Ленинградской областью. Есть запросы со стороны арабских стран. Однако текущие производственные мощности не позволяют отвечать на эти запросы в полной мере. Поэтому было принято решение о расширении производства, — рассказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.
Для успешной реализации планов принято решение о расширении мощностей: появится новый эллинг, стационарный подъемно-спусковой комплекс, а также новые корпусно-обрабатывающие и механические цеха.
Чтобы обеспечить выполнение заявленных объёмов, потребуется в два раза увеличить штат предприятия — до 750 человек. Востребованными будут сборщики КМС, сварщики, слесари-монтажники, маляры, изолировщики.
– Санкт-Петербург и Ленобласть входят в первую пятёрку по посещаемости и востребованности туристами, и мы рады, что для реализации проекта выбрана территория нашего региона. Сегодня мы договорились с партнёрами, что будем и дальше развивать концепцию водного туризма. Мы будем продолжать строить причальные стенки, электрозарядные станции, отели. А задача производителя – строить экологически чистые, безопасные и комфортные прогулочные корабли, которые будут использоваться на реках и озёрах Ленинградской области, – на такой позитивной ноте и закончил глава региона свой рабочий визит в Кировский район.
Для справки
Sitronics Group — российская ИТ-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для умного города, безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит ИТ-оборудование под собственной маркой, оказывает услуги цифрового и спутникового мониторинга, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение.
Верфь «Эмпериум» – первое в России судостроительное предприятие, запустившее серийное производство электросудов для пассажирских перевозок вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. В числе разработок скоростные катамараны Ecocruiser, суда Ecovolt для водных прогулок и экскурсий, Ecobus и Cityvolt для использования в качестве водных автобусов-электроходов.
По инф. пресс-служб губернатора и правительства ЛО, МО "Город Отрадное"
Фото редакции газеты "Ладога"
Рекомендуемые новости
Назиевская школа преображается
22 октября 2026Ремонт в Назиевской школе идёт полным ходом — строители работают и снаружи, и внутри.
«Стена памяти» в крепости Орешек: подвиг гарнизона — в документах и сердцах
22 октября 202616 октября в крепости Орешек состоялось торжественное открытие стендовой выставки «Защитники крепости. Стена памяти», приуроченной к 85-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны.
Кировчанку поздравили с 90-летием
22 октября 2026Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.
В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал
22 октября 2026Администрация МО Мгинское городское поселение разработала и направила на согласование проект планировки и межевания территории для нового жилого квартала в посёлке Михайловский. Ленинградская "природная зона" будет состоять из 105 индивидуальных жилых домов.
«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников
22 октября 2026С 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Надежды России».
Уверенный старт сезона
21 октября 2026Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».
Пять наград за один турнир — отличный результат!
21 октября 2026Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.
На волне успеха
21 октября 2026Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.








