В Ленобласти закрыли поисковый сезон 2023 года

2 декабря в Кировском районе прошли мероприятия торжественного закрытия акции «Вахта Памяти-2023» в Ленинградской области. В рамках акции состоялась XXX Межрегиональная конференция руководителей поисковых отрядов и объединений, работающих на территории Ленинградской области.
Со вступительным словом перед собравшимися выступила депутат Государственной думы Российской Федерации и ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева. На конференции были заслушаны отчёты руководителя Следственного управления СК России по Ленинградской области генерал-лейтенанта юстиции Сергея Сазина и председателя комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марины Григорьевой, а также доклад председателя Совета регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» «О ходе проведения и результатах поисковых работ в рамках «Вахты Памяти-2023» на территории Ленинградской области» Александра Колоярского.
На круглых столах конференции обсуждались вопросы взаимодействия со следственным комитетом, современные методы анализа солдатских медальонов, технология поиска и учета утраченных воинских захоронений и многое другое. Георгий Стрелец выступил с рассказом о становлении поискового движения в Ленинградской области в 1989-1990 гг.
Специальный представитель губернатора Ленинградсаой области по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО Сергей Мачинский осветил важные аспекты правильной и правдивой трактовки истории поискового движения, участниками которого в разное время, начиная фактически с окончания боевых действий, были многие неравнодушные люди.
На торжественной церемонии активные поисковики и командиры поисковых отрядов были отмечены благодарственными письмами губернатора Ленинградской области, благодарностями комитета по молодёжной политике Ленинградской области за активную гражданскую позицию и деятельное участие в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Ленинградской области, знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации за заслуги в увековечении памяти погибших при защите Отечества, а также благодарностями от представителей общественных организаций.
Грамотами отмечены бойцы Военно-исторического поискового отряда «ЭНСО» Александр Плужников и Дмитрий Золотов.
Делегаты конференции посетили выставочную площадку по теме Великой Отечественной Войны и приняли участие в акции "Ленточка Ленинградской Победы". Для участников конференции прошёл фестиваль «Дорога домой», наполненный душевными песнями.
Завершилась встреча поисковиков на следующий день памятной акцией на мемориале «Синявинские высоты», посвящённой Дню неизвестного солдата и захоронением останков погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, открытием мемориальной плиты на братской могиле, возложением цветов и венков.
По материалам Военно-исторического поискового отряда «ЭНСО»
Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
09 октября 20263 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.
Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет
09 октября 2026В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.
С визитом — на агропромышленную выставку
09 октября 2026Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.
В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!
09 октября 2026Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.








