Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировск. Мгновения истории

Кировск. Мгновения истории

В рамках отмечаемого в этом году 80-летия нашего районного центра вышла в свет книга о городе-юбиляре «Кировск. Мгновения истории» Олега Суходымцева. Само себе событие чрезвычайно важное, ведь такое случается не часто: шутка ли, между двумя изданиями о Кировске – почти сорок (!) лет.

Практически все главы за исключением последних, посвященных современной жизни  города, публиковались на страницах «Ладоги» в 2008-2009 годах. Поэтому сегодня знакомить наших читателей с содержанием книги мы не будем, поговорим о том, что осталось, что называется «за кулисами».

Время диктовало свое

Кировск - город, в общем-то, молодой. По официальным данным, включая историю поселка Невдубстрой, 13 июня нынешнего года он отметил 80 лет. Не так уж и много. А если учесть, что Невдубстрой был переименован в Кировск в 1953 году, то получится еще меньше – 58 лет.

- И так уж по жизни получается, что его летопись города пишет кто угодно, но только не сами кировчане, - заметил Олег Суходымцев  на презентации своего издания. И назвал своих предшественников. Точнее, предшественника.

Оказывается, первое серьезное издание книги о Кировске вышло в 1974 году в Лениздате в серии «Города Ленинградской области». На абонементе и в читальном зале нашей центральной библиотеки хранится по нескольку экземпляров, теперь уже можно смело утверждать, этого раритетного издания.

Называется книга просто – «Кировск». А написал ее петербуржец Владимир Аркадьевич Иткинсон под псевдонимом В.Аркадьев. Тираж 10 тысяч экземпляров, цена 33 копейки. Все 180 страниц пятого формата содержат незатейливый рассказ об истории появления Кировска.

А вообще надо сказать, что все главные вехи развития города на Неве в ней автор передает достаточно правдиво и последовательно. Собственно, факты все те же, только идеологическая окраска другая. Как нетрудно догадаться, издание было написано по заказу «партии» и потому соответственно изобилует цитатами классиков марксизма-ленинизма. Используются здесь и материалы Ленинградского партийного актива, а также главной тогда газеты обкома КПСС – «Ленинградской правды». Да и как же без этого? Время диктовало свое.

Эта книга несет на себе эмоциональную окраску, присущую тому времени. Есть в ней и фотоиллюстрации, служащие прекрасным дополнением к текстовому материалу. Сегодня это издание всем нам особенно интересно тем, что оно уже само по себе является историей.

Лично меня особенно впечатлила и даже как-то тронула последняя главка под названием «Солнечный город», в частности особенно умилили разделы «Для счастья людей» и «Приезжайте через десять лет». Читая о планах годы вперед, мы видим, что все они реализуются.

Нельзя не упомнить и еще об одном довольно приличного качества издании - буклете «Кировск», изданном в 1979 году. Составитель и автор текста Ольга Котырло, - тоже, кстати, петерберженка, - в очень лаконичной форме рассказывает о достопримечательностях Кировска и его округи, а также городах Шлиссельбург и Отрадное. Тираж буклета также был приличный - 10 тысяч экземпляров.

40 лет спустя…

- Книга Иткинсона – величайший подарок городу на 40 лет, - так высоко оценивает Олег Алексеевич своего предшественника.

ак впрочем, много добрых  слов он говорит также и в адрес других авторов, писавших в разное время о Кировске и районе. А книгу …Ткаченко «Давно опавшие листья» выделяет особо:

- Воспоминания автора – это чудо, я их много цитировал в своей книге.

- Я считаю, что они все дополняют друг друга. Те вещи, которые я не брал. Например, о грэсовцах, которые не дал взорваться станции, но об этом уже написано. Можно было свести две книжки. И Ткаченко плюс еще. У меня были более интересные мелкие детали, как появился в городе газ, например, - делится автор секретами своего творчества.

Промежуточным звеном и продуктом новейшей истории можно считать две книги кандидата исторических наук Сергея Щербовича из Шлиссельбурга: «На берегах Невы» (2001 год) и «Этот знакомый и незнакомый Кировский район» (2007 год).

Подробно на этих изданиях останавливаться не будем, по Кировску там есть небольшие главки. Но не могу не заметить: обе книги легко читаются и, на мой взгляд, свою основную задачу, которую Сергей Михайлович ставил перед собой, выполнил, – показать историю нынешнего Кировского района.

Первая  книга - это учебное пособие по краеведению для школьников, а вторая написанная в жанре исторической публицистики. Недостаток изданий Сергея Михайловича один – практически отсутствуют фотоиллюстрации. Хотя в последнем издании художественные изыски нашего кировского художника Дмитрия Маркова очень хороши. Но у рисунка своя задача и он ни в коем мере не может заменить фотодокументов.

Всем миром

- Да, эта книга создана при помощи муниципалитета, но не полностью - примерно пятая часть всех затрат была оплачена нашим бизнес-сообществом,  - с благодарностью обращаясь в зал отметил на презентации книги глава администрации Кировское городское поселение Алексей Кольцов. - Они тоже сейчас присутствуют в этом зале.

А вообще свыше 60 человек приняли участие над этой книгой. Обычно всем миром церкви стоят, а здесь всем миром создавалась эта книга. И на нескольких страницах издания занято под перечисление тех, что участвовал в издании книги.

О том, что эта книга будет, автор решил в 2006 году. Олег Суходымцев рассказывает:

- Когда мы делали в музее выставку в 2006 году по истории Кировска совместно с ГРЭС-8 и школами города, я увидел эти фотографии, то меня удивил тот факт: такая богатая история, а с 1974 года ничего не издавалось. А между тем город рос и изменялся. И тогда же у меня появилась идея издать набор открыток. Но открытки имеют свойство теряться. И не удастся в комплект включить 100, например, открыток, а минимум 20-30.Таким образом, зародилась идея о написании книги.

Юбилейный подход

Автор книги «Кировск. Мгновения истории» Олег Суходымцев также не является исконно местным жителем. Хотя отношение у него в истории района самое непосредственное в отличие от других. О себе он рассказывает так:

- Я считаю себя интернациональным человеком. Родился в Карелии, долгое время я жил в Прибалтике и на Урале… Но здесь получается, что все больше всего я живу – с 1987 года, в Музее-заповеднике  «Прорыв блокады Ленинграда» работаю с 1991 года – двадцать лет получается…Мой главный объект – «Невский «пятачок».

В своей книге, как  и Иткинсон, он также много места отводит истории строительства 8-й станции, военному периоду, восстановлению городского хозяйства. Но отличительной особенностью издания он считает подход – юбилейный.

Хотя надо сказать, что поначалу эта книга Олега Суходымцева не планировалась как юбилейное издание. Так получилось, что долго ждала и дождалась своего часа она благодаря грядущему юбилею Кировска.

- Но благодаря моей работе, круг общения у меня больше, чем у других, не местных историков, - продолжает рассказ о себе Олег Алексеевич. -  Некоторых людей, что помогали в сборе материала, не видел в глаза, но получал от них очень интересную информацию, фотографии, в том числе. К примеру, долго не мог найти снимки фонтанов, но помощь все пришла…

Есть и открытия

Во время работы над книгой были сделаны некоторые открытия. Например, впервые в книге Суходымцева так подробно рассказывается о судьбе проектировщика и главного инженера Дубровской ГРЭС Алексее Антоновиче Котомине.

- Он для нас – то же самое, как Петр Iдля Петербурга, - говорит Олег Алексеевич. - Был репрессирован, потом оправдан. И практически все это время забыт. Накануне юбилея города нам удалось совместно с депутатами и руководством Дубровской ТЭЦ увековечить его имя на мемориальной доске. Хотелось, чтобы вскоре и улица в городе была названа его именем.

Поделился автор еще одним открытием: во время работы над главой, посвященной Великой Отечественной войне, удалось восстановить доброе имя командира полка Степана Петровича Седых, который  20 сентября 1941 года захватывал Невский «пятачок» и имя которого до сих пор нигде не упоминается. Более того, Олегу Суходымцеву удалось добиться его реабилитации. Об этой героической истории также рассказывалось на страницах нашей газеты.

- Мы тоже надеемся, что и имя командира батальона, что захватывал  «пятачок» Василия Павловича Дубика будет тоже у нас как-то увековечено, - считает Олег Алексеевич. - Героями наша земля должна гордиться.

Выступившая на презентации учитель краеведения Молодцовской школы Лидия Михайловна Панарина, пожалуй, выразила мнение многих: с выходом книги«Кировск. Мгновения истории» появилось много дополнительного материала, который теперь можно будет использовать на уроках.

А еще Лидия Михайловна, мама лейтенанта Андрея Панарина, погибшего на «Курске» высказала свое сокровенное пожелание:

- Важно, что мы, наконец, хотя бы в книге показали  тех ребят, которые в мирное время сложили головы за свое Отечество, выполняя свой конституционный долг в Афганистане, Чечне, на АПЛ «Курск». Хочется надеяться, что, возможно, это началом послужит для открытия общей мемориальной плиты этим молодым защитникам. Средства также можно собрать всем миром.

Работа над этой книгой выявила и такой факт: оказывается, у нас нигде не хранятся материалы о почетных граждан, то есть, кому и когда присуждали это звание, в частности по Кировскому городскому поселению. Изначально имелись сведения только по двум претендентам, а их насчитывалось всего десять. Поэтому информацию практически о каждом отдельном человеке автору книги пришлось собирать по крупицам из разных источников, а затем уже ее систематизировать.

 Не без ложки дегтя

К сожалению, при подготовке издания не обошлось и без досадных оплошностей. Есть серьезные опечатки в названиях организаций и фамилиях, несмотря на то, что на выходе издания в свет над рукописью работали два корректора.

Есть у читателей и предложения. Так, например, Инна Николаевна Горбуновазаметила, что в книге мало содержится информации о послевоенных годах.

Олег Суходымцев с интересом прислушивается к каждому замечанию и предложению. В ноябре он планирует провести читательскую конференцию в Кировской ЦРБ, в ходе которой надеется услышать и другие мнения и пожелания. Обещает все учесть и исправить ошибки,  если в скором времени представится возможность переиздать книгу. А необходимость в том есть.

P.S. Правильно говорили руководители города на презентации книги: мы должны знать историю своей малой родины, поэтому эта книга должна быть в каждой семье.

Однако пока это маловероятно, так как тираж у нее небольшой – всего 2 тысячи экземпляров. Причем, в свободной продаже было всего 100 экземпляров. Остальные администрация взяла на подарки. Так что, вся надежда на дополнительный тираж.

МНЕНИЕ

Необходимость серьезного изучения истории Кировска назрела давно, так как единственная книга о городе В. А. Иткинсона (Аркадьева) «Кировск» вышла еще в 1974 году. Книга-фотоальбом О. А. Суходымцева «Кировск. Мгновения истории», издание которой приурочено к 80-летию Кировска, стала достойным подарком кировчанам.

Строительство ГРЭС-8, война и возрождение города, сегодняшний день районного центра – все это нашло отражение на страницах книги Олега Суходымцева. Листая альбом, вы не только увидите знакомые лица, но и по-новому посмотрите на застройку «старого» Кировска, отразившую все этапы городской истории.

Насыщенная фотоматериалами из государственных и личных архивов, важными сведениями о жизни города и горожан, эта книга частично восполняет существующий пробел в историко-краеведческой литературе о Кировске. Автором и его коллегами была проделана огромная исследовательская работа по составлению фотолетописи Кировска, которую не могут не оценить благодарные читатели.

Марина ЛЕРМОНТОВА,

кандидат искусствоведения,

ведущая раздела «Далекое близкое»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».