Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировск продолжает покорять WorldSkills!

Кировск продолжает покорять WorldSkills!

В Кировском политехническом техникуме прошли соревнования в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году чемпионат проводился в очно-дистанционном формате, то есть конкурсанты демонстрировали свое мастерство на домашних площадках, а за ними по видео связи следили эксперты из центра управления соревнованиями.

Среди различных компетенций, который у себя принимал Кировский политехнический техникум, были и компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ - юниоры». Нашу область в данных компетенциях представляли лучшие из лучших – победители регионального чемпионата, прошедшего в феврале этого года.

В основном составе свое мастерство показывал Григорьев Денис, студент технического факультета СПО Государственного института экономики, финансов, права и технологий. Для Дениса профессиональный путь начался еще в детстве, и он шаг за шагом уверенно идет к своей реализации своей мечты: «Я пришел в эту компетенцию еще в детстве, в профессию «Токарные работы» благодаря первой прочитанной книжке «Токарное дело». Мой дед сам токарь, и он очень сильно заинтересовал меня в этом деле. И еще в школе у нас стояли токарные по дереву, и я вот в 3 или 4 классе, уже точно не помню, побежал и начал работать».

Денис точно знает, чего хочет добиться, и движение WorldSkills помогает ему в этом: «Это движение дает мне возможность показать себя перед работодателями, доказать свою способность работать на высоком уровне и производить достаточно хорошие изделия высокого качества».

Суть заданий в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» раскрывает наставник Дениса Твердохлеб Дмитрий Анатольевич: «В рамках компетенции участнику необходимо составить деталь в CAM системе, также загрузить ее на станок и изготовить непосредственно деталь».

Участник – юниор, который соревнуется среди молодых професиионалов 14-16 лет, Евгений Сирик учится в Кировском политехническом колледже. Евгений делится с какими трудностями он сталкивается: «Самое сложное – это в общем попасть во время, чтобы успеть сделать все детали, с учетом корректировок. Больше всего мне нравится сама работа на станке, она интересней, в некотором случае медитативная работа. В работе нашей даже есть некое творческая составляющая».

Для многих конкурсантов новый формат проведения соревнований стал вызовом, но Евгений в таком режиме чувствует себя даже комфортней: «Новый формат поменялся только тем, что все проводится на базе техникума, а не выезд в другое место, и нет людей, которые могут наблюдать, ходить, смотреть и тем самым могут помешать. А так в принципе ничем не поменялось. Мне легче работать в этом формате, когда ты сидишь и делаешь, и никто не мешает».

Евгению уже в его юном возрасте не нужна дополнительная мотивация, чтобы заниматься. Он нашел свое дело по душе «Я себя особо не мотивирую, мне это интересно, и я этим занимаюсь и прилагаю все усилия. К соревнованиям я готовился в техникуме, приезжал сюда, писал программу и работал на станке, засекая время, чтобы проверять попадаю ли я или нет. Мне помогают много специалистов. Есть главный наставник, который объяснял мне что-то главное и глобальное. А так же и студенты, которые уже участвовали, мне помогали, объясняли, делились своим опытом».

И хотя официальные результаты будут объявлены 21 сентября, уже известно, что Евгений со своим упорством занял 3-е почетное место! Мы поздравляем Евгения с таким достижением!

А вообще желаем каждому найти свое призвание, как это уже сделали наши молодые профессионалы!

По материалам VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

 

 

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».