Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День Ленобласти в Кировске: Это будет грандиозно!

День Ленобласти в Кировске: Это будет грандиозно!

Идут последние приготовления к главному празднику этого года для нашего региона – 84-му Дню рождения Ленинградской области. Только официальных гостей, включая делегации, артистов и технический персонал, в город съедутся около 2,5 тысяч человек. А если посчитать всех жителей Кировска и других поселений района, которые примут участие в мероприятиях Дня Ленобласти, то  очевиден размах ожидаемого действа. «Ладога» попросила заместителя председателя рабочей группы по подготовке к празднику, главу администрации Кировского ГП Алексея Кольцова рассказать о планах предстоящего празднования.

 30 июля будет очень насыщенный день, причем все мероприятия пройдут на более высоком профессиональном уровне, чем традиционные городские гулянья. Ведь это главный праздник региона! Другой статус, другой уровень, другое качество. Основные события будут развернутся на 4-х площадках.

 Городской парк и «Город мастеров»

 С утра в городском парке будут работать коллективы наших районных домов культуры и профессиональные артисты, в том числе, музыкальные группы. Здесь же пройдет выступление литературных объединений района, с программой, направленной на популяризацию литературного творчества, посвященного нашему району. Подобного выступления литобъединений у нас еще не было.

Параллельно в парке будет размещено большое количество торговых точек, аттракционов, конкурсов, тиры и прочие развлечения.

На площади возле здания администрации откроется «Город мастеров», Здесь будут представлены промыслы и продукция со всего региона. Горожане смогут познакомиться с народными промыслами всех районов Ленобласти, а также приобрести различные товары, производимые в регионе. Торговля будет открыта с 10 часов. Официальное открытие «Города мастеров» состоится в 11.15

 ПОЛУТОРАТЫСЯЧНОЕ ШЕСТВИЕ

Также жителей ждет красивое шествие праздничных колонн. Оно начнется в 13.00. Шествие пройдет по улице Новой, свернет на Краснофлотскую, затем по Советской проследует до стадиона. Это будет огромная колонна - 1,5 тысячи человек, в фирменных одеждах районов в сопровождении флагоносцев. Каждая делегация придумывает себе украшения сама. Лейтмотив праздника – реки: реки Ленинградской области, река времени, реки судеб. Цветовая гамма общая: бело-серебристо-голубая, а наряды – кто какие придумает.

Настоятельно призываю горожан, как гостеприимных хозяев, прийти на улицы по маршруту следования праздничной колонны и поприветствовать гостей. По телевизору нередко показывают, когда праздничные шествия проходят по улице в каком-то городе, народ стоит на тротуарах вдоль улиц и приветствует нарядные колонны. Это традиция существует и в нашем регионе: в каком бы районе не проходил День рождения Ленинградской области, местные жители всегда тепло приветствуют соседей, которые съезжаются изо всех уголков ленинградской земли. Это вызывает радостное чувство. Очень хочется, чтобы Кировск понравился гостям и запомнился не только уютным, ухоженным видом, но и радушием наших жителей. На пути следования колонны также будет установлена трибуна, откуда делегации муниципальных образований будет приветствовать губернатор Валерий Сердюков.

 ГЛАВНЫЙ КОНЦЕРТ

Отличие нашего мероприятия от праздников, которые проводились в других районах Ленинградской области, состоит в том, что конструкция нашего стадиона и концепция, предложенная Ленконцертом, позволяет присутствовать во время главного действа не только делегациям гостей, но и местным жителям. Обычно главное шоу проходило только для участников мероприятия – делегаций районов. В этот раз, кроме них, на стадионе будут присутствовать еще 2 тыс. наших жителей.

Вход на стадион будет организован по пригласительным билетам. Свободного прохода не будет. В настоящее время билеты уже печатаются, они будут рассылаться через предприятия, организации, учреждения. Призываю всех, кто получит пригласительные, обязательно сходить на праздник. В нашем городе такого профессионального стадионного действа не было и, думаю, долго еще не повторится. Участников концертной программы – более 500 человек. Будут выступать и звезды российского шоу-бизнеса. Среди которых Наташа Королева, Вячеслав Добрынин, Стас Пьеха. Размеры 3-х секционной сцены – 12 на 12 метров и две боковые – 8 на 8 метров. Это огромная сцена даже для уровня Санкт-Петербурга. Два стадионных экрана, светодиодный задник сцены, который позволяет формировать визуальные декорации, 18 танцующих фонтанов. То есть масштаб мероприятия очень большой. По времени это займет примерно 2 часа. На нем будет минимум официоза, минут на 15-20. Остальная часть – концертное действо, под которое будет занята половина стадиона.

Хочу обратить внимание, что вход жителей на стадион будет осуществляться с 12 до 13.30. При этом зрители, которые придут пораньше, скучать не будут: на экраны будет организована прямая трансляция шествия делегаций районов. Поэтому просим приходить заранее, чтобы не устраивать давку в половине второго. Причем после 13.30 проход по пригласительным закончится, и будет обидно тем, кто придет, например, к 13.40 и уже не сможет попасть на стадион.

 ВОЕННАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНОЙ МЕСТНОСТИ

Для жителей Кировского района, которые не получили пригласительного билета на стадион, либо для тех, кого интересуют развлечения иного рода, в районе ПУ-23 будет организована грандиозная реконструкция боевых действий, посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны. Все-таки наша земля очень тесно с теми событиями, поэтому в этот праздничный день мы должны вспомнить и военное время. Реконструкция будет проходить с 14 до 15. Будет задействовано до 40 единиц техники. Рассматривается вопрос имитации самолетной атаки. На нашей территории подобной масштабной реконструкции еще не было. К тому же пересеченная местность ПУ поможет сделать действие реконструкции более зрелищным.

 БЕСПЛАТНО ПОСЛУШАТЬ АРБЕНИНУ

Закончится праздничный день большим концертом, который начнется в 20 часов на стадионе. Вход будет свободным. Стадион вместит более 4-х тысяч человек. Выступать будут профессиональные артисты: Стас Пьеха и Диана Арбенина с группой «Ночные снайперы». С хорошим звуком, на хорошей сцене. Ддумаю, все зрители получат удовольствие от концерта. Закончится он в 22 часа. Сразу по окончании концерта все присутствующие смогут насладиться зрелищем фейерверка, который обещает быть великолепным.

Еще хочу отметить, что с 22-го июля будет работать фотовыставка профессиональных фотографов, посвященная Дню Ленинградской области. Она экспонировалась в здании правительства и вызвала массу положительных отзывов. Рекомендую выбрать время и зайти в выставочный зал Диорамы по адресу Пионерская, 1.

 Думаю, в этот день каждый сможет выбрать событие себе по вкусу. Но на каком бы мероприятии вы не остановили свой выбор, еще раз прошу всех по возможности прийти с 13 до 13.30 на улицы, где пройдет шествие делегаций и поприветствовать наших гостей.

 

Записала Елена Логинова

 

АФИША

 

Городской парк

с 10.00 до 14.00 – концерт самодеятельных коллективов

с 14.00 до 17.00 – выступления районных Литературных объединений

с 17.00 до 19.00 - концерт народных и танцевальных групп

 «Город мастеров»

(площадь перед администрацией)

10.00 – открытие ярмарки

11.15 – официальное открытие «Города мастеров»

 Стадион им. Ю.А. Морозова

14.00 - Праздничный концерт, посвященный 84-й годовщине образования Ленобласти (вход на стадион осуществляется по пригласительным билетам до 13.30)

20.00 – Праздничный концерт. Выступают Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», Стас Пьеха. Вход свободный.

22.00 – Праздничный салют

 

Территория возле ПУ-23

14.00 – 15.00 – Военная реконструкция, посвященная 70-й годовщине начала ВОВ.

 

Выставочный зал Диорамы (Пионерская, 1)

С 22 июля по 1 августа – экспозиция работ профессиональных фотографов, посвященная жизни Ленинградской области.

 

 ПРОЕЗД ПО ГОРОДУ И СТОЯНКИ 30 ИЮЛЯ

 

В связи с проведением в Кировске празднования 84-го Дня рождения Ленобласти в городе будет существенно ограничено движение легкового и пассажирского транспорта. Для грузового транспорта въезд в город будет закрыт.

 

Закрытые улицы

На целый день 30 июля будет закрыт по Набережной (дорога С-Петербург – Кировск) от улицы Безымянной до Северной и улица Пионерская.

С утра до 16 часов будут перекрыты частично Новая (от Набережной до Краснофлотской), Краснофлотская (от Новой до Советской), Советская (до стадиона). После прохождения шествия и окончания первого концерта Новая и Краснофлотская будут открыты для движения. Советская (от стадиона до Краснофлотской) останется закрытой.

 Маршрут объезда

Объезд для основного транспорта – пассажирского и легкового - пройдет по следующим улицам. Если ехать со стороны С-Петебурга и Отрадного: с Набережной на ул. Безымянную, дальше по улице Победы или Краснофлотской, затем по Маяковской, по Победе до Новой, направо на Ладожскую, дальше на улицу Северная и снова на Набережную.

Дачникам, которые минуют город транзитом и выходят на Мгинское шоссе (бетонку), лучше всего объезжать город по новой асфальтовой дороге, которая проходит через Синявинские высоты и соединяет бетонку и трассу «Кола» в районе 48-го километра. Этот же маршрут объезда будет единственным для грузового автотранспорта.

 Парковка для частного транспорта

Транспорт приглашенных гостей и технического персонала будет проезжать по городу по пропускам. Для транспорта с пропусками будут организованы специальные стоянки: возле магазина «Фрэш», площадка возле шиномонтажа (напротив Парка), улица Пионерская, пустырь перед частным сектором, справа от дороги на рынок.

Для гостей без пропусков будет организована стоянка на углу Набережной и бульвара Партизанской славы. Также можно будет парковаться на внутригородских стоянках. Сотрудники автоинспекции настоятельно просят жителей города и гостей не пытаться проехать в центр города, оставлять машины на окраине города и прогуляться до мест празднования пешком. Те, кто приедут посмотреть реконструкцию возле ПУ-23, смогут оставить машины там же.

 Сотрудники ГАИ еще раз просят всех автовладельцев, чьи машины припаркованы по маршруту следования праздничного шествия или по пути объездного движения транспорта, убрать свои автомобили!

 Автобусные остановки

Автобус №440 будет делать на объездном маршруте следующие остановки: магазин «Новосел», улица Новая (возле ПУ), улица Северная (возле завода "Ладога").

Автобус №572 будет делать остановки на ул. Новой (возле ПУ), здесь будет кольцо этого маршрута и на ул. Северной.

Автобус №565 (по предварительной договоренности с перевозчиком) будет забирать пассажиров на малой площадке завода «Ладога».

Вернуться к списку анонсов

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

08 апреля 2024

Вчера, 7 апреля, на 94-м году ушла из жизни почётный гражданин МО "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области Тамара Михайловна Макарова.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.