22 апреля – день голосования по изменениям в Конституцию РФ

Соответствующий указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», подписан Президентом России В.В. Путиным 17 марта 2020 года:
«В соответствии с частями 2 и 3 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» постановляю:
1. Назначить на 22 апреля 2020 г. общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».
2. Вынести на общероссийское голосование следующий вопрос:
«Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».
Во время встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой Президент России отметил, что по закону, после подписания указа о внесении поправок в Конституцию, голосование можно проводить не раньше чем через месяц. Позже – можно. То есть дату голосования могут перенести с 22 апреля на более поздний срок из-за коронавируса.
«Мы будем проводить это голосование только в том случае, если ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности внесения изменений в основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан», – подчеркнул Владимир Путин
Источник: http://kremlin.ru
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
19 января 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.
Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения
19 января 2026В феврале 2026 года семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающие единое пособие на детей и выплаты беременным, увидят увеличенные суммы в своих платежах. Перерасчёт произойдет автоматически в связи с ростом прожиточного минимума. Однако с января вступили в силу и новые, более строгие правила назначения этой меры поддержки.
Помним сердцем, говорим душой!
18 января 202618 января наша страна отмечает 83-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.
Зимний праздник на синявинском стадионе
18 января 2026Зима — прекрасное время, которое дарит детям и взрослым радость и веселье. Это уникальная возможность провести свободное время активно и с пользой для здоровья. На прошлой неделе эту возможность в полной мере использовали жители посёлка Синявино.
Акция «Носим традиции» объединила жителей Мги
17 января 2026Мероприятие пошло в рамках Года единства народов в России и Года Команды созидания в Ленинградской области.
В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи
16 января 2026Отрадненская библиотека продолжает расширять границы своей деятельности, становясь не только местом для чтения, но и творческой площадкой. Здесь проходят встречи, общение и обучение, а теперь — и занятия по изобразительному искусству.
За «Вдохновением» — в зимний Петербург
16 января 202614 января члены литературно-музыкального клуба «Вдохновение» из Культурно-спортивного комплекса «Невский» города Шлиссельбурга совершили яркую и познавательную поездку в Санкт-Петербург. Путешествие подарило участникам массу впечатлений и новый творческий импульс.
«Коляда-Коляда, отворяй ворота!»
16 января 2026Традиционный народный праздник — рождественские колядки — с размахом отметили в детском саду «Золотой ключик». Мероприятие объединило воспитанников всех возрастов и сотрудников учреждения, подарив всем участникам яркие эмоции и погружение в старинные обычаи.








