Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С начала года россияне подарили друг другу почти 30 000 деревьев

С начала года россияне подарили друг другу почти 30 000 деревьев

Федеральный проект Posadiles подвёл итоги праздничных акций, длившихся с Нового года по 8 марта, когда волонтёры предлагали подарить близким и коллегам живые деревья, приобретя сертификаты на их посадку на сайте проекта.

В специальных акциях приняло участие  более 1500 человек. Активнее всего дарили друг другу деревья жители Москвы, Московской и Ленинградской областей. Но и в других регионах России всё больше людей предпочитают делать осознанные и полезные знаки внимания. Уход от сувениров, пылящихся годами на полках шкафов,  к таким подаркам, как саженцы деревьев, которые будут жить десятилетиями, не может не радовать. Тем более, что благодаря новым удобным сервисам, существующим в России, сделать такой выбор в последнее время стало удобно и просто.

Ежегодные потери от лесных пожаров в России настолько велики, что каждому живущему в стране нужно посадить в своей жизни не одно символическое дерево, а уже тысячи деревьев, чтобы компенсировать их стремительную убыль. Физическая возможность сделать это есть не у всех. В этом случае такие платформы как Posadiles.ru помогают желающим реализовать эту миссию в реальной жизни.

Все подаренные друг другу россиянами в ходе праздничных целевых акций деревья будут посажены в ближайшие два месяца сотрудниками и волонтёрами проекта «Посади лес» в Московской, Астраханской и Челябинской областях, а также - в Республике Башкортостан.

Ещё больше радует, что к таким персональным подаркам и целевому «зелёному»  инвестированию присоединяются и представители бизнеса.  Ряд компаний уже несколько лет проводит корпоративные посадки саженцев. В основном они делают это для компенсации своего углеродного следа или экоследа от проданной/выпущенной ими продукции. Этой весной такие высадки пройдут сразу в 14 регионах России: Алтайском и Красноярском краях, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Пензенской и Свердловской областях, а также в Республике Бурятии, Удмуртской и Чувашской Республиках.

Всего в текущий весенний сезон в рамках проекта «Посади лес» будет посажено более 500 тысяч деревьев в разных регионах России.

«Мы благодарим всех частных и корпоративных участников проекта за их вклад в восстановление российских лесов и приглашаем присоединиться к нему тех, кто ещё не сделал этот важный и осознанный шаг. Вплоть до конца мая каждый человек или компания, ощущающая потребность в такой актуальной экологической инициативе, как посадка деревьев, может спонсировать саженцы и стать волонтёром на посадках нашего проекта», - говорит руководитель проекта «Посади лес» Марианна Мунтяну.

Благодаря проекту “Посади Лес” и поддержке его пользователей за четыре года уже  было высажено более 780 тысяч деревьев в 23 регионах России. Посмотреть отчеты с посадок можно здесь.  Движение ЭКА, основавшее проект “Посади Лес”, занимается восстановлением и сохранением лесов с 2010 года и за это время посадило более 10 миллионов деревьев в 47 регионах России.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, действующая с 2010 года. Движение занимается массовым экопросвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Основные направления работы - реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей и взрослых, формирование ответственного обращения с отходами, защита экологических прав граждан, лесовосстановление. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня более 3 миллионов человек. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/

Контактная информация:

Руководитель проекта “Посади Лес”

Марианна Мунтяну

Тел. +79032621815 e-mail: muntyanu@eca-planet.com

Пресс-секретарь Движения ЭКА

Ксения Ребенкова

Тел. +79661620811, e-mail: k.rebenkova@ecamir.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Проверено СВОими!

Проверено СВОими!

03 апреля 2026

В Шлиссельбурге «знак качества» появился на фасаде ТРЦ «Акватория».

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
Общество

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды

03 апреля 2026

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.

КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!
Культура

КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!

03 апреля 2026

Культурный центр — преемник Дома культуры «Восход», который появился в Отрадном в 1971 году. С тех пор и до наших дней это главная сцена города, площадка для официальных встреч и любимое место досуга для жителей всех возрастов.