Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Не ходите дети в Африку гулять!

Не ходите дети в Африку гулять!

В преддверии длинных весенних каникул, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского муниципального района Ленинградской области рекомендует родителям напомнить детям о правилах безопасного поведения дома, на улице и дороге.

 
Помните, что от природы дети любопытны, беспечны, доверчивы и иногда рассеяны. Поэтому, чем чаще вы обговаривайте с ними несложные правила поведения и подаете законопослушный личный пример, тем больше вероятность, что они запомнят и будут им следовать. Регулярность – залог успеха!


Правила безопасности:

🚗На дорогах:

1. Ходите только по тротуару.
2. Переходите улицу в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход».
3. Переходя улицу, посмотрите сначала налево, потом – направо.
4. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
5. Не устраивайте игры вблизи дорог и не катайтесь на самокатах и велосипедах на проезжей части улицы.
6. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета или маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом не начинайте переходить улицу, а если находитесь на дороге, уступите дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободите проезжую часть.

🏠Дома:

1. Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Следите за газовыми и электрическими приборами.
3. Пресекайте игры с легковоспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и тд.)
4. Напомните о правильном использовании режущих и колющих предметов (ножи, ножницы, иголки и т.д.).
5. Напомните детям номера экстренных служб (112, 101, 102, 103, 104)
6. Запретите открывать дверь незнакомым людям.

🏞На улице (во дворе):

1. Всегда играть в компании друзей.
2. Не ходить одним в гаражи, стройки, лес и другие малолюдные места.
3. Никогда не принимать подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения родителей.
4. Никогда не соглашаться куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей, не садиться в автомобиль с незнакомым человеком.
5. Не надевать на улицу украшения, брать с собой другие аксессуары, например, дорогой мобильный телефон.
6. Не подходить и не трогать бесхозные, подозрительные предметы (сумки, пакеты и тд.)
7. Просите детей информировать Вас, куда они направляются.

💻Интернет:

1. Объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.
2. Запретите детям публиковать в открытом доступе фотографии с геопозицией и отправлять незнакомцам по мессенджерам контактную информацию (телефон, адрес).
3. Объясните детям, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече, направлении фотографии. Подобные предложения лучше игнорировать, общение со слишком настойчивым человеком прекратить.
4. Просматривайте сайты, которыми часто пользуется ваш ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации.

❗Забота о детях, их воспитание – основное личное неотъемлемое конституционное право родителей и их обязанность. Дети – это будущее и от их развития и воспитания зависит наше общее благополучие.

В Семейном кодексе РФ отражено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования. Но в последние несколько лет прослеживается устойчивая тенденция перекладывания ответственности по воспитанию, обучению, организации досуга детей с родительских плеч на государство, образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования, при этом, ослабление воспитательской функции семьи – одна из основных причин неблагополучного детства. Именно родитель с малых лет ребенка является для него примером.

📌формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

📌проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

📌решите проблему свободного времени детей;

📌постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

📌не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

📌чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

📌проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке;

❗Будьте внимательны к поведению ребенка, именно Вы можете поймать малейшее изменение!

В своей деятельности Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района Ленинградской области часто сталкивается с безответственным поведением родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Оставление ребенка без присмотра, антисанитарные условия проживания в квартире, самоустранение от воспитания, безразличное отношение к образовательному процессу ребенка, распитие алкогольных напитков в присутствии несовершеннолетнего и другие действия или бездействия влекут негативные последствия, отражающиеся на жизни, физическом и ментальном здоровье ребенка.

КДН и ЗП администрации Кировского муниципального района Ленинградской области

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».