Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дарите, дарите семена подСолнуха!

Дарите, дарите семена подСолнуха!

Вы любите получать подарки? А дарить их?.. Наша героиня - выпускница художественной гимназии г. Санкт-Петербурга 18-летняя Дарина Осипова решила преподнести особенный подарок жителям Кировского района, представив на выставке «Семена подСолнуха» свои лучшие работы в техниках графика и живопись. 21 февраля во Дворце культуры г. Кировска состоялось открытие ее первой выставки, а инициатором выступила мама девушки – Татьяна Осипова.

Название первой серьёзной экспозиции пришло в голову не случайно. Говорит, хотелось яркости и чего-то необычного. Ещё бы! Достаточно только взглянуть на любой автопортрет Дарины и тут же начинаешь симпатизировать автору.
– Мне очень нравятся подсолнухи, – признаётся художница. – Само название чего стоит! Под Солнцем. Меня в школе называли Подсолнухом за мою внешность, так как у меня золотистые волосы. Вот я и подумала, если я выставляю свои работы под таким названием, сразу станет понятно, что это мои семена, которые я хочу подарить миру.
Имя девушки соответствует её художественному образу. «Данная богом» – такое толкование даётся имени Дарина. К тому же она появилась на свет неожиданно, чем приятно удивила своих родителей.
– Спасибо им за всё! – благодарит девушка родных. – Это они помогли развить во мне образное мышление – я даже думаю картинами. Сказки, книги, хорошие советские фильмы и музыка – все это и есть начало моего творческого обучения.
Дарина рисует с самого детства. С тех пор как себя помнит. Родители отвели 6-летнюю девочку с первоначальными навыками рисования в филиал Мгинской детской художественной школы в г. Кировске. Со временем девочка сменила эту художественную школу на Шлиссельбургскую, попутно развивая своё умение владеть кистью и карандашом. Преподаватель живописи В.А. Сажин вложил в нее ту основу, которая помогла начинающей художнице в будущем. Кроме того, Дарина успешно закончила Кировскую музыкальную школу по классу фортепьяно. С каждым годом она понимала, что любовь к искусству становится сильнее, а талант всё ярче.
Я всегда чувствовала, что это именно та сфера, где мне нужно развиваться. Я занималась многими видами искусства – лепкой, графикой, живописью, папье-маше, композицией, и со временем осознала, насколько важно для меня любое проявление художества, – признаётся моя собеседница.
После окончания художественной школы (с отличием!), юное дарование решила продолжить обучение, и обратилась в художественную гимназию № 190 (г. Санкт-Петербург), и её с удовольствием приняли.
– Эта удивительная школа с уклоном на рисование и живопись дала мне необходимую базу и развила интересный взгляд на жизнь, – с благодарностью отзывается выпускница гимназии.
Дарина любит изображать природу. Говорит, учится у нее. Особенно ей даются пейзажи, натюрморты и портреты.На вопрос: «Сложно ли писать себя?» отвечает:
– Вовсе нет! Наоборот, очень интересно. Чем чаще работаю с автопортретами, тем лучше познаю свою природу и внешность. Это очень развивает, в том числе духовно.
Планы на будущее появляются у девушки чуть ли не каждый день. Будет ли это высшее образование или свой проект – Дарина пока сомневается. Да и не хочет спешить с выбором. И правильно! Талант не терпит суеты. Всё придёт вовремя. Именно в тот момент, когда ты действительно будешь к этому готова. А пока эта девушка с золотистыми волосами живёт в гармонии с природой и собой. Особой охоты выбираться в большие города у неё нет.
– Каждое утро я встаю в пять-шесть утра, занимаюсь спортом и иду прогуляться по пустому городу, в старый парк, где щебечут птицы и Нева встречает меня яркими бликами и живыми волнами. Я вдохновляюсь любой деталью жизни, любым моментом. Люблю помечтать, но всегда возвращаю себя в настоящее, стараюсь проживать его как следует. Вот так и рождается желание воплотить увиденное на бумаге.
Ещё одна страсть девушки – читать детские рассказы и сказки, а затем фантазировать и иллюстрировать их. Быть может, когда-нибудь художница разовьёт свой талант и будет отправлять свои иллюстрации в различные издательства, рассказывая свои истории и отношение к литературе через рисунки. Что ж, пожелаем юной художнице творческого развития и самореализации в самом ближайшем будущем!
Спешите познакомиться с работами Дарины Осиповой. Выставка продлится до 20 марта

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Дарины ОСИПОВОЙ

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Проверено СВОими!

Проверено СВОими!

03 апреля 2026

В Шлиссельбурге «знак качества» появился на фасаде ТРЦ «Акватория».

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
Общество

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды

03 апреля 2026

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.

КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!
Культура

КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!

03 апреля 2026

Культурный центр — преемник Дома культуры «Восход», который появился в Отрадном в 1971 году. С тех пор и до наших дней это главная сцена города, площадка для официальных встреч и любимое место досуга для жителей всех возрастов.