Пьянство и курение – основные причины пожаров

Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слез. А ведь, казалось бы, предотвратить несчастье так просто...
Учитесь на чужих ошибках!
Как сообщает ОНД и ПР Кировского района, с начала года печальный список погибших в пожарах на территории нашего района пополнился на четыре человека. И причина этому – беспечность и халатность в обращении с огнем. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.
Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию «выпил – закурил – уснул – не проснулся». А вот и пример. 1 февраля в массиве «Восход» (СНТ «Кировец-3», Кировский район) произошёл пожар, причиной которого стало как раз курение в постели. Алкоголь и сигареты все чаще становятся неизменными спутниками пожаров и причинами гибели людей, утверждают огнеборцы.
С началом осенне-зимнего периода количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении резко увеличилось. А все потому, что курильщикам не хочется выходить на улицу, как в теплое время года. Злополучная сигарета, упавшая на пол или постель, может повлечь за собой последствия, которые сложно устранить сразу. А жертвами пожара, вызванного ею, могут стать сразу несколько человек.
Готовь сани летом... И печи тоже!
Печное отопление по-прежнему остаётся в списке самых распространённых причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жильё, подсобные помещения, хозяйственные постройки, бани, дачи и прочие строения.
Так, 20 января в массиве «Восход» (СНТ «Восход-2», Кировский район) и 10 февраля в массиве «Грибное» (СНТ «Нева», Кировский район) произошли похожие пожары в связи с неисправностью печного оборудования.
Чтобы не допустить возгорания и не лишиться имущества, надзорные органы настоятельно рекомендует готовить печи заранее.
Самое распространённое нарушение – недостаточная разделка или отступка от деревянных или горючих конструкций. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушной промежуток на всю высоту печи.
Начальник ОНД и ПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области В.А. Сабуров в очередной раз обращается к жителям Кировского района с призывом:
– Уважаемые граждане! Не испытывайте судьбу, пренебрегая правилами пожарной безопасности! Пожары – это следствие отнюдь не природной стихии, а нашей с вами безалаберности в вопросах пожарной безопасности. Не стоит надеяться на то, что с вами никогда не случится ничего подобного. Помните, лучше предотвратить пожар, чем сожалеть о его последствиях!
* * *
«Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем опасно!»
Такое название носит конкурс слоганов по пожарной безопасности, который проводится с 9 января по 13 марта 2020 г. на базе 127 пожарно-спасательной части ОГПС Кировского района.
В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций (в том числе общеобразовательных школ, детских домов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей, клубов и других детских организаций) Кировского района Ленинградской области.
Конкурсные работы предоставляются в 127 ПСЧ ОГПС Кировского района по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, ул. Набережная, д. 3а до 13 марта 2020 года. Награждение победителей будет проводиться в период с 26 марта по 30 марта 2020 года (время и место проведения награждения будет объявлено дополнительно).
Подготовила Юлия Тетарская (по информации ОНД и ПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по ЛО)
Рекомендуемые новости
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни
19 марта 2026Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.
Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
18 марта 2026Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.
Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
18 марта 2026Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
18 марта 2026Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».
Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
18 марта 2026В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.
Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
18 марта 2026Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.
Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
17 марта 2026Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.
Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы
17 марта 2026С 10 по 14 марта в Санкт-Петербурге проходило первенство города по боксу среди старших юношей и девушек. Спортсменки объединения «Бокс» Районного Центра дополнительного образования достойно представили 47 регион на этих престижных соревнованиях и вернулись домой с наградами.








