Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Здесь помогают людям!

Здесь помогают людям!

С каждым днём МФЦ открывает нам новые возможности, делая нашу жизнь проще. Сегодня сеть «Мои документы» насчитывает 40 центров, в которых граждане могут получить почти 600 государственных, муниципальных и дополнительных услуг. Филиал МФЦ «Мои документы» в Кировском районе начал работу в 2015 году. Здесь по принципу «одного окна» можно получить свыше 500 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в девяти населенных пунктах района работают малые МФЦ на одно-два окна, в которых жители могут получить услуги без необходимости обращаться в районный центр.

МФЦ приедет к ветеранам
2020 год объявлен Годом памяти и славы, и, конечно, в первую очередь, в МФЦ подумали о том, как помочь пожилым людям. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЛО, в Год победителей специалисты многофункциональных центров будут обслуживать на дому ветеранов, героев Великой Отечественной войны и их родственников.
Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Ленинградской области. Документом утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное выездное обслуживание работниками многофункционального центра.
Услугами выезда специалиста на дом могут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, Герои Социалистического труда, а также Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за услугой имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы, инвалиды боевых действий и супруги умерших, не вступившие в повторный брак, родители погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики.
Обслуживание осуществляется по всем услугам, кроме оформления биометрических загранпаспортов, водительских удостоверений, полиса ОМС и регистрации рождения ребенка, выдача которых возможна только в офисах.
Сотрудник МФЦ принимает плату за госпошлину исключительно по безналичному расчету или заявитель может оплатить ее любым другим удобным способом в банке.
Заказать услугу можно по специально выделенной телефонной линии 8 (812) 456-20-20 с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов либо по единому номеру справочной службы центров «Мои документы» 8-800-500-00-47. Дата выезда будет согласована на следующий день.

Соберем архив памяти Победы вместе!
Пресс-служба МФЦ сообщает, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Ленинградский областной архив и МФЦ «Мои документы» проводят акцию «Живая память Победы в семейных архивах». Подать документы с историей своей семьи можно в любом архиве и МФЦ региона.
Это может быть любая информация: письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о родственниках и т.д. Принести бесценные материалы можно в территориальные отделения архивов и в ближайшее отделение МФЦ. Документы тут же будут отсканированы и возвращены владельцам. Электронные образцы будут включены в Архивный фонд Российской Федерации и опубликованы на портале «Архивы Ленинградской области».
Цель акции «Живая память Победы в семейных архивах» – сформировать максимально объемное представление о событиях тех лет, передать часть истории каждой семьи и сохранить память на века.
Напомним также, что с 2016 года центры госуслуг помогают записать истории участников событий Великой Отечественной войны на сайт «Бессмертный полк». В 2020 году на площадках планируется организовать выставку, посвященную обороне блокадного Ленинграда.

Новые услуги малого МФЦ
Еще одна хорошая новость! Удаленные рабочие места Кировского района начали предоставлять новые услуги. Теперь в малых МФЦ граждане могут получить разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, градостроительный план, выписки их архива, услуги комитета природных ресурсов, областного центра социальной защиты населения и многих других ведомств. Кроме того, там осуществляется прием заявлений для регистрации брака и оформления заграничного паспорта для гражданина России.
Но главными нововведениями МФЦ стали услуги Федеральной налоговой службы: предоставление выписок и справок, направление налоговых деклараций о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ, постановка на учет в налоговом органе и выдача свидетельства о постановке на учет, прием заявлений о доступе к личному кабинету налогоплательщика.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте www.mfc47.ru или по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».