Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спрашивали - отвечаем!

Спрашивали - отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей региона,
по результатам рабочей поездки в Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района
11 декабря 2019 года.


- В нашем доме по ул. Кирова города заменили лифты. Куда дели демонтированные?


Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.
«Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» заключен договор с ООО «Щербинский лифтовой завод» на выполнение работ по капитальному ремонту лифтового оборудования в многоквартирном доме по улице Кирова. В настоящее время монтаж нового лифтового оборудования произведен. Демонтированное лифтовое оборудование передано подрядной организацией по актам передачи старого лифтового оборудования управляющей организации ООО «Управляющая компания».

- Жители многоквартирного дома № 4 по ул. Кирова г. Шлиссельбурга просят рассмотреть возможность переноса срока капитального ремонта внутридомовых сетей горячего водоснабжения на более ранний.


Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.
"В соответствии с областным законом Ленинградской области от 29.12.2015г № 153-оз «О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти и органами местного самоуправления поселений Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области» за администрацией муниципального образования оставлено право принятия решений по развитию систем водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях путем внесения мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в «Схему водоснабжения и водоотведения на период до 2030 года».

- Когда планируется строительство комплекса очистных сооружений в городе Кировске?


Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.
Схема водоснабжения и водоотведения Кировского района Ленинградской области не содержит информацию о новом строительстве очистных сооружений в г. Кировске и подлежит редактированию с учетом развития города. Соответственно, изменения – корректировки по развитию объектов водоснабжения и водоотведения Кировского района Ленинградской области, будут внесены ГУП «Леноблводоканал» в инвестиционную программу по развитию сетей водоснабжения и водоотведения (после завершения передачи полномочий в соответствии с Законом № 153-оз) после предоставления администрацией актуализированной схемы водоснабжения и водоотведения.

-Ежегодно в Ленинградской области проводится конкурс «Детские сады – детям». Планируется ли его проведение и в последующие годы?


Отвечает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.
Конкурс «Детские сады – детям» ежегодно организует и проводит партия «Единая Россия». По информации, полученной от организатора, в настоящее время принимается решение о продолжении проведения данного конкурса.

- Проект «Земский учитель» нацелен на привлечение педагогов в поселки и малые города. Но не всякое поселение может выделить жилье, предусмотренное этим проектом. Возможно ли выделение средств из областного бюджета для таких специалистов?


Отвечает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.
С 10 января 2020 года в Ленинградской области, как и на территории всей Российской Федерации, началась реализация программы «Земский учитель». Программа предусматривает выплату 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тыс. человек.
В 2020 году для Ленинградской области из федерального бюджета предусмотрены средства на три компенсационные выплаты — учителю русского языка и литературы Приветненской средней общеобразовательной школы Выборгского района, учителю начальных классов Алеховщинской средней общеобразовательной школы Лодейнопольского района и учителю иностранных языков Вознесенской средней общеобразовательной школы № 7 Подпорожского района. Подробнее о программе: https://zemteacher.edu.ru/ и http://edu.lenobl.ru/ru/upravlenie-obrazovaniem/depobr/kadri/programma-zemskij-uchitel/.
Программа «Земский учитель» не предусматривает обязательного предоставления жилья педагогическим работникам, участвующим в программе. Вместе с тем, все вакансии Ленинградской области, участвующие в программе «Земский учитель», обеспечены служебным жильем.

- В нашем доме собираются устанавливать видеокамеры и общедомовые счетчики учета. Установка планируется за счет собственников. Большинство жильцов против. Может ли управляющая компания обязать жильцов устанавливать оборудование за свой счет?


Отвечает комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.
По вопросу оборудования многоквартирного дома камерами видеонаблюдения за счет средств собственников помещений: в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Оборудование многоквартирного дома камерами видеонаблюдения за счет средств собственников помещений, при отсутствии решения общего собрания собственников помещений дома, оформленного протоколом, неправомерно.
По вопросу установки общедомовых счетчиков учета: в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009г № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых коммунальных ресурсов (воды, тепловой энергии, электрической энергии). Счета на оплату расходов на установку общедомового прибора учета с указанием размера расходов на установку прибора учета выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей установку прибора учета. Собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в срок обязанностей, предусмотренных ч.ч. 5 – 6.1 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в судебном порядке.

- Будет ли восстановлена работа 47 канала?


Отвечает комитет по печати Ленинградской области.
В августе 2019 года телеканал «ЛОТ-47» был перезапущен под названием «ЛенТВ24». По информации, предоставленной ООО «Телеинком», которое является кабельным оператором в г. Шлиссельбурге и обслуживает более 50% населения города, телеканал «ЛенТВ24» исправно вещает на 21-м канале. Кроме того, телеканал «ЛенТВ24» можно смотреть в телефоне, скачав мобильное приложение «Триколор Кино и ТВ».

Водители автобусов № 575 работают 15 суток через 15. Они устают, что небезопасно для пассажиров. Просим решить вопрос.
Отвечает управление Ленинградской области по транспорту.
По информации, предоставленной перевозчиком, на маршруте № 575 ежедневно работает 8 нарядов, выходящих на линию по графику. График работы составляется ответственным работником ООО «Невская линия» для всех водителей на каждый календарный месяц с суммированным учетом рабочего времени. Все автобусы предприятия оборудованы мониторинговой системой, позволяющей контролировать время выхода на линию и возвращения в парк, время отстоя (отдыха водителей) на конечных остановочных пунктах. Вопрос оборудования тахографами автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам Ленинградской области находится на контроле управления Ленинградской области по транспорту.

- В рамках областного закона многодетным семьям выделили земельные участки, но дороги к ним отсутствуют. Почему не готовится даже заявка на проектирование?


Отвечает администрация Кировского района Ленинградской области.
По информации предоставленной администрацией г. Шлиссельбург на основании обращения комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области издано распоряжение о подготовке проекта планировки территории и проекта межевания территории. Между администрацией и ООО «Интеркарто» заключен муниципальный контракт на разработку данного проекта. После завершения разработки проекта и проведения публичных слушаний администрация направит в комитет по строительству Ленинградской области заявку на включение г. Шлиссельбурга в программу софинансирования для разработки проектно-сметной документации сетей инженерного и транспортного обеспечения земельных участков, предоставленных членам многодетных семей.

- Необходимо освещение на дороге от Мурманского шоссе до г. Шлиссельбурга.
Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.
Комитет запланирует выполнение проектно-изыскательских работ по устройству наружного освещения на дороге «Подъезд к г. Шлиссельбург» в границах населенного пункта г. Шлиссельбург в 2020 году с последующей реализацией строительно-монтажных работ в 2021 – 2023 годах.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.