Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Участники памятного марафона пробежали по Дороге жизни

Участники памятного марафона пробежали по Дороге жизни

26 января у мемориала «Разорванное кольцо» стартовал 51-й марафон «Дорога жизни». Это соревнование проходит во Всеволожском районе ежегодно. Здесь во время Великой Отечественной войны проходила Дорога жизни – стояли воинские формирования, работали колхозы и аэродромы. Всеволожская земля жила и работала под обстрелами и бомбежками.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЛО, в марафоне «Дорога жизни» приняли участие спортсмены из 16 стран, 46 регионов и 223 городов России. Бегуны разных возрастов – от самых маленьких спортсменов до ветеранов – преодолевали дистанции 5 000 и 42,195 метров.
Опытные марафонцы стартовали у памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, новички и дети – на 8-м км трассы «Дорога жизни» (у города Всеволожск). Финишировали спортсмены дружно – у монумента «Цветок жизни». Обе трассы дистанций соревнований проложены по наземной части легендарной Дороги жизни.
Своими впечатлениями от марафона с редакцией газеты «Ладога» поделились участники из Кировского района – Игорь Стрижов, Максим Бойцов и Екатерина Зубкова.

Игорь Стрижов: «Второй раз бегу марафон «Дорога жизни». Трасса уже знакомая, поэтому было гораздо проще, чем год назад. Погода, конечно, немного подвела. Мороз. Снег. Потом морось - уже на финише. Мне было важно добежать. И я это сделал. Очень помогла помощь и поддержка близких, болельщиков и волонтеров. Буквально спасали нас, придавали сил. Пит-стопы (остановки во время марафона) были очень кстати. Отдельное спасибо организаторам за баню после марафона!»

Максим Бойцов: «Погода, конечно, внесла свои коррективы в планируемый результат: снег, встречный ветер стали дополнительным испытанием. Очень помогала поддержка болельщиков на трассе. В итоге отличное настроение, гордость за преодоление дистанции и приятное общение стали дополнительным бонусом к полученной награде».

Екатерина Зубкова: «Когда стартанули, меня не покидала мысль: зачем мне все это надо? Хотелось домой в теплую постель. Бежала с еле приоткрытыми глазами, мокрый снег летел в лицо всю дистанцию. На третьем километре я согрелась, и меня начал обгонять парень с колонкой, из которой доносилась песня «Священная война», а затем «Катюша», «День победы»... Я тут же оживилась и пристроилась за ним. Мне стало стыдно за себя. Я вспомнила, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. А мокрый снег в лицо – это сущая мелочь. Тем более что на финише нас ждали горячая каша и чай!»

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Уверенный старт сезона
Спорт

Уверенный старт сезона

21 октября 2026

Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».

Пять наград за один турнир — отличный результат!
Спорт

Пять наград за один турнир — отличный результат!

21 октября 2026

Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.

На волне успеха
Спорт

На волне успеха

21 октября 2026

Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.

Кадетам МЧС из Отрадного рассказали, как вести себя зимой

Кадетам МЧС из Отрадного рассказали, как вести себя зимой

21 октября 2026

В Отрадненской школе № 2 прошёл урок по безопасности для кадетского класса МЧС. Его провели инспектор ОНДиПР Кировского района Ксения Никулина и сотрудник Кировского центра ГИМС. Тема особенно актуальна накануне зимы: ребятам рассказали о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на водоёмах в холодное время года.

«Тревога сменяется спокойствием»

«Тревога сменяется спокойствием»

21 октября 2026

Коллектив и пациенты Назиевской поликлиники поблагодарил врача Кировской КМБ.

В Отрадном прошёл совместный приём граждан
Общество

В Отрадном прошёл совместный приём граждан

21 октября 2026

С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.

Как устроен судостроительный завод?
Молодежь

Как устроен судостроительный завод?

20 октября 2026

19 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.

Встреча, которая никого не оставила равнодушным
Молодежь

Встреча, которая никого не оставила равнодушным

20 октября 2026

19 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.