Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю...»

«Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю...»

Да уж, мало кому понравится такой вид активного отдыха. А вот уроженец посёлка Мга Алексей Здебловский, напротив, приветствует и всячески поддерживает! Спортсмен поделился своим опытом в велоориентировании и впечатлениями от чемпионата мира по этому виду спорта, который проходил в начале октября в Германии.

Все началось в далеком детстве. Алексей родился и вырос во Мге. В школьные годы занимался в секции спортивного ориентирования у тренера Татьяны Аркадьевны Пушковой.

Алексей Здебловский: «Это было прекрасное, беззаботное время! С друзьями из секции мы ездили на соревнования и сборы, ходили в лодочные и пешие походы по всей стране, всё лето проводили в спортивных лагерях на Карельском перешейке».

Обучаясь в Ленинградском институте авиационного приборостроения (ЛИАП), Алексей продолжил занятия в секции спортивного ориентирования и даже выполнил норматив мастера спорта.
В 90-е годы, когда в России стали появляться «маунтинбайки» (горные велосипеды), а направление «велоориентирование» стало набирать популярность среди молодёжи, Алексей не остался в стороне и тоже решил попробовать. Знал бы он тогда, что в будущем станет призёром чемпионата мира? Думаю, нет...

Алексей Здебловский: «В конце 90-х я купил свой первый велосипед (всего их было в моей жизни порядка шести). Долго не придавал особого значения тренировкам на нём, но потом, лет через пять, как-то так сложилось, что начал активно ездить, даже стал участвовать в соревнованиях. Теперь это часть моей жизни».

Увлечение велоспортом со временем перешло в разряд хобби, а затем спортсмен стал ставить себе высокие цели и достигать их. В 2008 году Алексей в составе сборной России участвовал в чемпионате мира по велоориентированию. Всего в заезде принимали участие 90 велосипедистов. Оказавшись в центре списка, понял, что может больше. И стал активно тренироваться.
В 2019 году, в начале октября, Алексей ездил на чемпионат мира среди ветеранов по велоориентированию. Соревнования проходили в горном регионе Саксония в Германии (на границе с Чехией). Всего в соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов со всего мира. Наш спортсмен стартовал в группе М45 – мужчины от 45 до 49 лет (в группе было 45 спортсменов из 15 стран). За два дня соревнований ему удалось взять две бронзы – на дистанциях милд и лонг (средняя и длинная).

Алексей Здебловский: «Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю! Начинали – было градусов 8, во второй день – дождь, затем – сильный ветер, и столбик термометра опустился до 3 градусов. Трассу пересекали в мокром облаке, такое ощущение было, что зима наступила...».

Сегодня Алексей – индивидуальный предприниматель. Занимается организацией спортивных мероприятий. По словам спортсмена, велоориентированием (МТБО) заниматься в районе непросто. Начинать лучше с бегового ориентирования: оно технически намного проще, к тому же соревнований намного больше. Школьникам лучше всего записаться в спортивную секцию, например, в секцию спортивного ориентирования в Кировской ДЮСШ, которую ведёт Александр Николаевич Козьмов.

Алексей Здебловский: «Здесь ребята активно занимаются: бегают по пересеченной местности, ходят в походы, выезжают в другие районы Ленобласти и даже путешествуют по России. В процессе занятий даже самые неподготовленные получают бесценный опыт выживания в лесу и горной местности. А в дальнейшем при желании смогут продолжить заниматься самостоятельно, раздвигая рамки так, как захочется – будь то велоориентирование, лыжное или беговое».

Кстати, сам Алексей выступает за Кировский клуб спортивного ориентирования «Эверест», представляя наш район на областных соревнованиях.
В семье Здебловских спорт любят все! Супруга и трое детей (все занимаются спортивным ориентированием) поддерживают Алексея во всех его начинаниях. Виктория вместе с мужем даже ездила на чемпионат мира и заняла там 4-е место (лонг).

Алексей Здебловский: «Я не задумываясь отдал своих детей в этот вид спорта. Во-первых, это очень полезно для здоровья (занятия проходят на природе). Во-вторых, им нравится этим заниматься. Ну, а в-третьих, нам весело проводить время вместе. И спорт нас ещё больше объединяет!»

Берите пример с Алексея и его семьи, занимайтесь спортом со своими детьми, больше проводите времени на свежем воздухе, и отличное настроение будет обеспечено вам надолго!

Подготовила Юлия Тетарская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
людям о людях

Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»

27 марта 2026

Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.

«Браво» — театральный праздник особого творчества
Культура

«Браво» — театральный праздник особого творчества

26 марта 2026

В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.

Воплощаем новые идеи в жизнь!
Молодежь

Воплощаем новые идеи в жизнь!

26 марта 2026

26 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.

Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
Молодежь

Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ

26 марта 2026

В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.

В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
Молодежь

В Отрадном прошёл слёт юных пожарных

26 марта 2026

20 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.

Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
Культура

Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником

25 марта 2026

22 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.

Заслуженные награды — главным хранителям культуры
Культура

Заслуженные награды — главным хранителям культуры

25 марта 2026

25 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.

Время действовать!

Время действовать!

25 марта 2026

Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.