Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

И в огонь, и в воду…

И в огонь, и в воду…

Профессия пожарного предполагает наличие целого ряда качеств: смелости, отваги, хладнокровия в экстренной ситуации, а ещё человек должен быстро реагировать на возникающие перед ним трудности. Всеми этими качествами обладает наш герой – начальник караула 127 пожарной части ОГПС Кировского района ЛО Виктор Карпов.

Виктор родился и вырос в Павлово-на-Неве. После окончания Кировской гимназии закончил Санкт-Петербургский политехнический университет. В профессию пожарного пришёл по призванию. Династия пожарных – не в первом поколении.

Виктор Карпов: «Мой прадед Рассадин Агей Семёнович после войны работал в пожарной охране при заводе «Пелла». Отец – Карпов Сергей Фёдорович – в пожарной охране с 1989-го года (награждён ведомственной медалью МЧС «Маршал Чуйков»). Они с детства вкладывались в меня, чтобы я вырос и пошёл по их стопам».

В пожарной охране Виктор Карпов с 2012 года. Свои служебные обязанности выполняет добросовестно, имеет классность, благодарности за службу и грамоты. В 30 лет помимо службы в Кировском районе служит командиром отделения в пожарно-спасательном отряде Московского района Санкт-Петербурга.

Виктор Карпов: «Мой обычный рабочий день проходит насыщенно. Сутки начинаются с развода караулов, приёмки техники и оборудования, назначения лиц внутреннего наряда. До обеда провожу занятия и нормативы с личным составом, после – продолжаются занятия, изучение района выезда. Ну а далее – уход за пожарной техникой, физическая и самостоятельная подготовка. Также в мои обязанности входит руководство караулом при тушении пожара, проведение аварийно-спасательных работ».

В свою повседневную работу Виктор вносит разнообразие – снимает весь процесс на экшн-камеру, монтирует видео для участия в различных конкурсах пожарного мастерства. К примеру, в конкурсе «Пожарное дело в объективе» он два года подряд занимал первые места в номинации «Мультимедийный проект».
Не секрет, что действующий пожарный всегда должен поддерживать хорошую физическую форму. В свободное от работы время Виктор увлекается активными видами спорта, в своё время даже сдал нормативы ГТО. Среди пожарных отрядов ежегодно проходит спартакиада, где Виктор также принимает участие (в плавании). Помимо спорта есть и друние увлечения – велопрогулки, сноуборд, походы и путешествия.

Виктор Карпов: «В нашей профессии просто необходимо всегда быть в форме – во время учений и выездов часто бывают сильные динамические нагрузки, которые неподготовленному борцу с огнем преодолеть гораздо труднее!».

Молодая семья Карповых также имеет и своё дело. В 2015 Виктор Карпов вместе с супругой Татьяной организовали небольшое предприятие по пошиву одежды в пгт. Павлово, которое действует и развивается по сей день. А в прошлом году Виктор стал ещё и папой маленькой Ладиславы, которая привнесла в жизнь ещё больше ярких красок.
От всех жителей Кировского района мы говорим спасибо вам, Виктор, и всем тем, кто спасает сотни жизней, каждый день рискуя собственным здоровьем! Пусть у вас и вашей семьи все будет просто замечательно!

Подготовила Юлия Тетарская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Приладожской ДШИ — 40 лет!
Культура

Приладожской ДШИ — 40 лет!

23 апреля 2026

Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.

С юбилеем, «Семицветик»!
Культура

С юбилеем, «Семицветик»!

23 апреля 2026

23 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

23 апреля 2026

23 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

23 апреля 2026

С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

22 апреля 2026

Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.