И в огонь, и в воду…
Профессия пожарного предполагает наличие целого ряда качеств: смелости, отваги, хладнокровия в экстренной ситуации, а ещё человек должен быстро реагировать на возникающие перед ним трудности. Всеми этими качествами обладает наш герой – начальник караула 127 пожарной части ОГПС Кировского района ЛО Виктор Карпов.
Виктор родился и вырос в Павлово-на-Неве. После окончания Кировской гимназии закончил Санкт-Петербургский политехнический университет. В профессию пожарного пришёл по призванию. Династия пожарных – не в первом поколении.
Виктор Карпов: «Мой прадед Рассадин Агей Семёнович после войны работал в пожарной охране при заводе «Пелла». Отец – Карпов Сергей Фёдорович – в пожарной охране с 1989-го года (награждён ведомственной медалью МЧС «Маршал Чуйков»). Они с детства вкладывались в меня, чтобы я вырос и пошёл по их стопам».
В пожарной охране Виктор Карпов с 2012 года. Свои служебные обязанности выполняет добросовестно, имеет классность, благодарности за службу и грамоты. В 30 лет помимо службы в Кировском районе служит командиром отделения в пожарно-спасательном отряде Московского района Санкт-Петербурга.
Виктор Карпов: «Мой обычный рабочий день проходит насыщенно. Сутки начинаются с развода караулов, приёмки техники и оборудования, назначения лиц внутреннего наряда. До обеда провожу занятия и нормативы с личным составом, после – продолжаются занятия, изучение района выезда. Ну а далее – уход за пожарной техникой, физическая и самостоятельная подготовка. Также в мои обязанности входит руководство караулом при тушении пожара, проведение аварийно-спасательных работ».
В свою повседневную работу Виктор вносит разнообразие – снимает весь процесс на экшн-камеру, монтирует видео для участия в различных конкурсах пожарного мастерства. К примеру, в конкурсе «Пожарное дело в объективе» он два года подряд занимал первые места в номинации «Мультимедийный проект».
Не секрет, что действующий пожарный всегда должен поддерживать хорошую физическую форму. В свободное от работы время Виктор увлекается активными видами спорта, в своё время даже сдал нормативы ГТО. Среди пожарных отрядов ежегодно проходит спартакиада, где Виктор также принимает участие (в плавании). Помимо спорта есть и друние увлечения – велопрогулки, сноуборд, походы и путешествия.
Виктор Карпов: «В нашей профессии просто необходимо всегда быть в форме – во время учений и выездов часто бывают сильные динамические нагрузки, которые неподготовленному борцу с огнем преодолеть гораздо труднее!».
Молодая семья Карповых также имеет и своё дело. В 2015 Виктор Карпов вместе с супругой Татьяной организовали небольшое предприятие по пошиву одежды в пгт. Павлово, которое действует и развивается по сей день. А в прошлом году Виктор стал ещё и папой маленькой Ладиславы, которая привнесла в жизнь ещё больше ярких красок.
От всех жителей Кировского района мы говорим спасибо вам, Виктор, и всем тем, кто спасает сотни жизней, каждый день рискуя собственным здоровьем! Пусть у вас и вашей семьи все будет просто замечательно!
Подготовила Юлия Тетарская
Рекомендуемые новости
Город Отрадное: праздник единства и гордости
12 июня 202612 июня в культурном центре «Фортуна» в Отрадном прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, гордится её историей и верит в светлое будущее нашей родины.
С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
12 июня 2026Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⠀
Знакомимся с цифровым сельским хозяйством
12 июня 2026Кировский район принял участие в областном мероприятии «День поля — 2026», которое прошло в Тосненском районе на базе АО «Племхоз имени Тельмана». ⠀⠀
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ
11 июня 2026На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.
Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
11 июня 202611 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.
Наши патриоты показали характер на Алтае!
11 июня 2026Сборная команда «С.М.О.Ч.», объединившая курсантов Центра «Ратник 47» и поискового отряда «Родина» из Кировского района Ленинградской области, выступила на Всероссийском первенстве вооружённых сил по тактической стрельбе в Барнауле. Наши ребята отправились в Алтайский край, чтобы сразиться с сильнейшими клубами и командами со всей страны.
В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»
11 июня 202611 июня, в преддверии Дня России, для воспитанников Павловского центра «Логос» состоялась акция «Российский триколор».
В Кировске состоялось торжественное открытие фонтана после реконструкции
11 июня 2026В преддверии празднования 95-летия Кировска в Театральном сквере Дворца культуры состоялось торжественное открытие городского фонтана после реконструкции.








