И в огонь, и в воду…
Профессия пожарного предполагает наличие целого ряда качеств: смелости, отваги, хладнокровия в экстренной ситуации, а ещё человек должен быстро реагировать на возникающие перед ним трудности. Всеми этими качествами обладает наш герой – начальник караула 127 пожарной части ОГПС Кировского района ЛО Виктор Карпов.
Виктор родился и вырос в Павлово-на-Неве. После окончания Кировской гимназии закончил Санкт-Петербургский политехнический университет. В профессию пожарного пришёл по призванию. Династия пожарных – не в первом поколении.
Виктор Карпов: «Мой прадед Рассадин Агей Семёнович после войны работал в пожарной охране при заводе «Пелла». Отец – Карпов Сергей Фёдорович – в пожарной охране с 1989-го года (награждён ведомственной медалью МЧС «Маршал Чуйков»). Они с детства вкладывались в меня, чтобы я вырос и пошёл по их стопам».
В пожарной охране Виктор Карпов с 2012 года. Свои служебные обязанности выполняет добросовестно, имеет классность, благодарности за службу и грамоты. В 30 лет помимо службы в Кировском районе служит командиром отделения в пожарно-спасательном отряде Московского района Санкт-Петербурга.
Виктор Карпов: «Мой обычный рабочий день проходит насыщенно. Сутки начинаются с развода караулов, приёмки техники и оборудования, назначения лиц внутреннего наряда. До обеда провожу занятия и нормативы с личным составом, после – продолжаются занятия, изучение района выезда. Ну а далее – уход за пожарной техникой, физическая и самостоятельная подготовка. Также в мои обязанности входит руководство караулом при тушении пожара, проведение аварийно-спасательных работ».
В свою повседневную работу Виктор вносит разнообразие – снимает весь процесс на экшн-камеру, монтирует видео для участия в различных конкурсах пожарного мастерства. К примеру, в конкурсе «Пожарное дело в объективе» он два года подряд занимал первые места в номинации «Мультимедийный проект».
Не секрет, что действующий пожарный всегда должен поддерживать хорошую физическую форму. В свободное от работы время Виктор увлекается активными видами спорта, в своё время даже сдал нормативы ГТО. Среди пожарных отрядов ежегодно проходит спартакиада, где Виктор также принимает участие (в плавании). Помимо спорта есть и друние увлечения – велопрогулки, сноуборд, походы и путешествия.
Виктор Карпов: «В нашей профессии просто необходимо всегда быть в форме – во время учений и выездов часто бывают сильные динамические нагрузки, которые неподготовленному борцу с огнем преодолеть гораздо труднее!».
Молодая семья Карповых также имеет и своё дело. В 2015 Виктор Карпов вместе с супругой Татьяной организовали небольшое предприятие по пошиву одежды в пгт. Павлово, которое действует и развивается по сей день. А в прошлом году Виктор стал ещё и папой маленькой Ладиславы, которая привнесла в жизнь ещё больше ярких красок.
От всех жителей Кировского района мы говорим спасибо вам, Виктор, и всем тем, кто спасает сотни жизней, каждый день рискуя собственным здоровьем! Пусть у вас и вашей семьи все будет просто замечательно!
Подготовила Юлия Тетарская
Рекомендуемые новости
Сила духа и память поколений: наши спортсмены — в призёрах!
27 апреля 202618 апреля юные бойцы Кировского района прошли очередные испытания — в Тихвине состоялись вторые межрайонные соревнования по рукопашному бою, посвящённых Дню Победы.
Кировские рукопашники завоевали 18 наград на областных соревнованиях
27 апреля 202625 апреля в Кингисеппе прошли областные соревнования по рукопашному бою. В турнире приняли участие более 150 спортсменов из Ленинградской области. Воспитанники Кировской спортивной школы и СК «МаRussia» в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки.
Кировский школьник стал победителем международного конкурса «Духовный свет»
27 апреля 202624 апреля в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет».
Кировчанка — в тройке лучших!
27 апреля 2026Жители Ленинградской области выбрали лучших участников регионального творческого конкурса «Есть результат!»
Жители Назии познакомились с деятельностью фонда «ЗОВ»
27 апреля 2026Дружеская встреча и благотворительный концерт прошли в культурно-спортивном центре «Назия».
Вокальный ансамбль «Лада» выступил с отчётным концертом в Приладожском
27 апреля 202625 апреля Дом культуры посёлка Приладожский собрал полный зал. На отчётном концерте «И опять играет музыка» НСК вокальный ансамбль «Лада» доказал: возраст добавляет мудрости, но не убавляет энергии.
Два турнира, две победы — одна семья!
27 апреля 2026Каратисты Кировского района успешно выступили на окружных и внутренних соревнований в Санкт-Петербурге.
Кировские боксёры взяли золото на областном турнире
27 апреля 2026С 22 по 25 апреля в Колпинском районе Санкт-Петербурга прошли региональные соревнования по боксу среди юношей. Турнир был посвящён памяти бойцов легендарного Ижорского батальона и 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На ринге встретились сильнейшие молодые спортсмены, и наши ребята показали боевой характер.








