Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

И в огонь, и в воду…

И в огонь, и в воду…

Профессия пожарного предполагает наличие целого ряда качеств: смелости, отваги, хладнокровия в экстренной ситуации, а ещё человек должен быстро реагировать на возникающие перед ним трудности. Всеми этими качествами обладает наш герой – начальник караула 127 пожарной части ОГПС Кировского района ЛО Виктор Карпов.

Виктор родился и вырос в Павлово-на-Неве. После окончания Кировской гимназии закончил Санкт-Петербургский политехнический университет. В профессию пожарного пришёл по призванию. Династия пожарных – не в первом поколении.

Виктор Карпов: «Мой прадед Рассадин Агей Семёнович после войны работал в пожарной охране при заводе «Пелла». Отец – Карпов Сергей Фёдорович – в пожарной охране с 1989-го года (награждён ведомственной медалью МЧС «Маршал Чуйков»). Они с детства вкладывались в меня, чтобы я вырос и пошёл по их стопам».

В пожарной охране Виктор Карпов с 2012 года. Свои служебные обязанности выполняет добросовестно, имеет классность, благодарности за службу и грамоты. В 30 лет помимо службы в Кировском районе служит командиром отделения в пожарно-спасательном отряде Московского района Санкт-Петербурга.

Виктор Карпов: «Мой обычный рабочий день проходит насыщенно. Сутки начинаются с развода караулов, приёмки техники и оборудования, назначения лиц внутреннего наряда. До обеда провожу занятия и нормативы с личным составом, после – продолжаются занятия, изучение района выезда. Ну а далее – уход за пожарной техникой, физическая и самостоятельная подготовка. Также в мои обязанности входит руководство караулом при тушении пожара, проведение аварийно-спасательных работ».

В свою повседневную работу Виктор вносит разнообразие – снимает весь процесс на экшн-камеру, монтирует видео для участия в различных конкурсах пожарного мастерства. К примеру, в конкурсе «Пожарное дело в объективе» он два года подряд занимал первые места в номинации «Мультимедийный проект».
Не секрет, что действующий пожарный всегда должен поддерживать хорошую физическую форму. В свободное от работы время Виктор увлекается активными видами спорта, в своё время даже сдал нормативы ГТО. Среди пожарных отрядов ежегодно проходит спартакиада, где Виктор также принимает участие (в плавании). Помимо спорта есть и друние увлечения – велопрогулки, сноуборд, походы и путешествия.

Виктор Карпов: «В нашей профессии просто необходимо всегда быть в форме – во время учений и выездов часто бывают сильные динамические нагрузки, которые неподготовленному борцу с огнем преодолеть гораздо труднее!».

Молодая семья Карповых также имеет и своё дело. В 2015 Виктор Карпов вместе с супругой Татьяной организовали небольшое предприятие по пошиву одежды в пгт. Павлово, которое действует и развивается по сей день. А в прошлом году Виктор стал ещё и папой маленькой Ладиславы, которая привнесла в жизнь ещё больше ярких красок.
От всех жителей Кировского района мы говорим спасибо вам, Виктор, и всем тем, кто спасает сотни жизней, каждый день рискуя собственным здоровьем! Пусть у вас и вашей семьи все будет просто замечательно!

Подготовила Юлия Тетарская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.