Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Памятник Герою Советского Союза С.Баймагамбетову будет отреставрирован

Памятник Герою Советского Союза С.Баймагамбетову будет отреставрирован

В мероприятии приняли участие глава администрации Кировского района ЛО Алексей Кольцов, генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, главный инженер МКУ «УКС» Артур Шило, директор гимназии Марина Ганеева. 

8 мая 2001 года гимназии города Кировска было присвоено имя Героя Советского Союза Баймагамбетова Султана Биржановича, а у здания учреждения установили памятник, на открытии которого присутствовали родственники Героя из Республики Казахстан. 

К сожалению, мемориал со временем обветшал. Поэтому казахская сторона взяла на себя обязательство по реставрации памятника и прилегающей территории, а Кировский район — мощение пришкольной площади. 

Справка 
В июле 1943 года командир пулемётного отделения старший сержант Султан Биржанович Баймагамбетов воевал на Ленинградском фронте в 147-м стрелковом полку 43-й стрелковой дивизии. 22 июля 1943 года в бою под посёлком Синявино в траншеях противника он уничтожил до десятка гитлеровцев. Когда продвижение красноармейцев было остановлено огнём из немецкого дзота, Баймагамбетов подполз к огневой точке и забросал её гранатами. Но это не остановило вражеский пулемёт, и тогда старший сержант закрыл амбразуру собственной грудью. Это дало возможность части, в которой служил Герой, разгромить крупную гитлеровскую группировку войск и занять важные стратегические рубежи. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Баймагамбетову Султану Биржановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 
________________
Пресс-служба Кировского МР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Газификация Ленобласти: итоги и планы
47 регион

Газификация Ленобласти: итоги и планы

16 апреля 2026

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
Спорт

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!

14 апреля 2026

В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
Культура

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге

14 апреля 2026

11 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».

Серебро — у «Невы»!
Спорт

Серебро — у «Невы»!

14 апреля 2026

Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.

Наши самбисты — в тройке лучших!
Спорт

Наши самбисты — в тройке лучших!

14 апреля 2026

11 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.

Школьники из Назии заглянули в заводские цеха
Молодежь

Школьники из Назии заглянули в заводские цеха

14 апреля 2026

В рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» восьмиклассники Назиевской школы побывали на экскурсии в Кингисеппском машиностроительном заводе (КМЗ), который расположен в посёлке Назия Кировского района.