Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Памятник Герою Советского Союза С.Баймагамбетову будет отреставрирован

Памятник Герою Советского Союза С.Баймагамбетову будет отреставрирован

В мероприятии приняли участие глава администрации Кировского района ЛО Алексей Кольцов, генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, главный инженер МКУ «УКС» Артур Шило, директор гимназии Марина Ганеева. 

8 мая 2001 года гимназии города Кировска было присвоено имя Героя Советского Союза Баймагамбетова Султана Биржановича, а у здания учреждения установили памятник, на открытии которого присутствовали родственники Героя из Республики Казахстан. 

К сожалению, мемориал со временем обветшал. Поэтому казахская сторона взяла на себя обязательство по реставрации памятника и прилегающей территории, а Кировский район — мощение пришкольной площади. 

Справка 
В июле 1943 года командир пулемётного отделения старший сержант Султан Биржанович Баймагамбетов воевал на Ленинградском фронте в 147-м стрелковом полку 43-й стрелковой дивизии. 22 июля 1943 года в бою под посёлком Синявино в траншеях противника он уничтожил до десятка гитлеровцев. Когда продвижение красноармейцев было остановлено огнём из немецкого дзота, Баймагамбетов подполз к огневой точке и забросал её гранатами. Но это не остановило вражеский пулемёт, и тогда старший сержант закрыл амбразуру собственной грудью. Это дало возможность части, в которой служил Герой, разгромить крупную гитлеровскую группировку войск и занять важные стратегические рубежи. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Баймагамбетову Султану Биржановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 
________________
Пресс-служба Кировского МР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Настя – море мальчиков»
интервью

«Настя – море мальчиков»

28 ноября 2025

Анастасия Дараган – многодетная мама. Она нашла идеальный баланс между семьёй и самореализацией, когда создала уникальное пространство для развития детей и взрослых в Отрадном. Возглавляемый ею детский бизнес-клуб «Гусьбери» стал центром притяжения, где дети осваивают шахматы и английский, а взрослые берут в руки кисти на мастер-классах по живописи. В интервью «Ладоге» Анастасия рассказала о том, как материнство помогло ей стать успешным социальным предпринимателем.

Викторина объединила молодёжь и старшее поколение кировчан
Культура

Викторина объединила молодёжь и старшее поколение кировчан

22 ноября 2025

21 ноября в коворкинг-центре «Кредо» состоялась тематическая викторина, посвящённая советским фильмам, книгам и музыке. Мероприятие прошло при участии совета ветеранов МО «Кировск».

Школьники Мги примерили боевую одежду пожарных
Молодежь

Школьники Мги примерили боевую одежду пожарных

22 ноября 2025

Сотрудники Отряда государственной противопожарной службы Кировского района провели открытый урок мужества для учащихся Мгинской школы. Мероприятие состоялось при содействии администрации Мгинского городского поселения.

Пока живёт память, живёт и Дорога жизни
Культура

Пока живёт память, живёт и Дорога жизни

21 ноября 2025

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» вспоминали важную и трогательную для каждого из нас дату — День открытия Дороги жизни. По этому случаю 21 ноября были задействованы все локации музейного комплекса.

Юные синявинцы встретились с ветераном #СВО

Юные синявинцы встретились с ветераном #СВО

21 ноября 2025

В дошкольном отделении посёлка Синявино состоялась встреча воспитанников и педагогов с участником специальной военной операции Доротти Гореловым. Уроженец Кировского района добровольно отправился на фронт в 2022 году, оставив мирную жизнь и работу в Синявино, где остались его мать, сёстры, брат, жена и двое детей.

Шаг вперёд: коллектив детского сада "Берёзка" на пути к большим открытиям

Шаг вперёд: коллектив детского сада "Берёзка" на пути к большим открытиям

21 ноября 2025

Спешим поделиться радостной новостью – коллектив детского сада № 1 «Берёзка» одержал блестящую победу в областном конкурсе для дошкольников «Шаг вперёд» среди муниципальных образовательных организация Ленинградской области.

Сашка-доброволец

Сашка-доброволец

21 ноября 2025

Он с детства мечтал сражаться за Родину, а погибнуть на поле брани считал величайшей честью! Наш рассказ – о молодом ладожанине Александре Бычкове, отдавшем жизнь за Отечество при освобождении Курской области.