Памятник Герою Советского Союза С.Баймагамбетову будет отреставрирован

В мероприятии приняли участие глава администрации Кировского района ЛО Алексей Кольцов, генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, главный инженер МКУ «УКС» Артур Шило, директор гимназии Марина Ганеева.
8 мая 2001 года гимназии города Кировска было присвоено имя Героя Советского Союза Баймагамбетова Султана Биржановича, а у здания учреждения установили памятник, на открытии которого присутствовали родственники Героя из Республики Казахстан.
К сожалению, мемориал со временем обветшал. Поэтому казахская сторона взяла на себя обязательство по реставрации памятника и прилегающей территории, а Кировский район — мощение пришкольной площади.
Справка
В июле 1943 года командир пулемётного отделения старший сержант Султан Биржанович Баймагамбетов воевал на Ленинградском фронте в 147-м стрелковом полку 43-й стрелковой дивизии. 22 июля 1943 года в бою под посёлком Синявино в траншеях противника он уничтожил до десятка гитлеровцев. Когда продвижение красноармейцев было остановлено огнём из немецкого дзота, Баймагамбетов подполз к огневой точке и забросал её гранатами. Но это не остановило вражеский пулемёт, и тогда старший сержант закрыл амбразуру собственной грудью. Это дало возможность части, в которой служил Герой, разгромить крупную гитлеровскую группировку войск и занять важные стратегические рубежи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Баймагамбетову Султану Биржановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
________________
Пресс-служба Кировского МР ЛО
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.








