Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Памятник Герою Советского Союза С.Баймагамбетову будет отреставрирован

Памятник Герою Советского Союза С.Баймагамбетову будет отреставрирован

В мероприятии приняли участие глава администрации Кировского района ЛО Алексей Кольцов, генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, главный инженер МКУ «УКС» Артур Шило, директор гимназии Марина Ганеева. 

8 мая 2001 года гимназии города Кировска было присвоено имя Героя Советского Союза Баймагамбетова Султана Биржановича, а у здания учреждения установили памятник, на открытии которого присутствовали родственники Героя из Республики Казахстан. 

К сожалению, мемориал со временем обветшал. Поэтому казахская сторона взяла на себя обязательство по реставрации памятника и прилегающей территории, а Кировский район — мощение пришкольной площади. 

Справка 
В июле 1943 года командир пулемётного отделения старший сержант Султан Биржанович Баймагамбетов воевал на Ленинградском фронте в 147-м стрелковом полку 43-й стрелковой дивизии. 22 июля 1943 года в бою под посёлком Синявино в траншеях противника он уничтожил до десятка гитлеровцев. Когда продвижение красноармейцев было остановлено огнём из немецкого дзота, Баймагамбетов подполз к огневой точке и забросал её гранатами. Но это не остановило вражеский пулемёт, и тогда старший сержант закрыл амбразуру собственной грудью. Это дало возможность части, в которой служил Герой, разгромить крупную гитлеровскую группировку войск и занять важные стратегические рубежи. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Баймагамбетову Султану Биржановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 
________________
Пресс-служба Кировского МР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
людям о людях

Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!

14 августа 2026

Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.