Нарушил? Оплати штраф и поезжай дальше!

ОГИБДД по Кировскому району ЛО предупреждает, что неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
1) наложение нового штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
2) либо административный арест до 15 суток;
3) либо обязательные работы до 50 часов.
При этом вышеуказанное не освобождает от уплаты ранее наложенного штрафа.
Госавтоинспекция напоминает, что на оплату штрафа гражданам предоставляется 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения нарушителем постановления о наложении штрафа. 10 дней дается на обжалование решения сотрудника ГИБДД. Таким образом, в настоящее время нарушители могут оплачивать штрафы ГИБДД в течение 70 дней после получения постановления. По истечении этого срока, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если нарушитель не оплатил в указанный срок штраф, то должностное лицо, вынесшее постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляет его судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке. По данному факту возбуждается исполнительное производство, о чем лицо уведомляется по почте.
В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует:
• оплачивайте штрафы вовремя (а еще лучше - соблюдайте ПДД);
• правильно указывайте номер постановления и обязательно храните квитанцию об оплате;
• если вы произвели оплату в установленные сроки, но постановление судебного пристава все равно пришло, значит, оплата проведена без указания номера постановления или неправильно указан номер и платеж не был опознан системой платежа. В этом случае квитанцию нужно предъявить приставу с целью исключения из списка должников.
В настоящее время оплатить штраф можно любым удобным для вас способом: в банке наличными или при помощи пластиковой карточки, через банкомат (или терминал самообслуживания), а также в любом отделении Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России».
Кроме того, можно проверить наличие штрафов с помощью единого портала gosuslugi.ru, с помощью онлайн сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.
ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
В помощь малому бизнесу
28 октября 202627 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.
На дорогах Кировского района — снова рейды!
28 октября 2026Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.
Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
28 октября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.
Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры
28 октября 2026В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.
Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО
28 октября 2026В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.
Знатоки Кировского района открыли сезон
27 октября 202617 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.
«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
27 октября 2026Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.
Спрашивали? Отвечаем!
27 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.








