Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В каких случаях вызывают спасателей на вскрытие входной двери?

В каких случаях вызывают спасателей на вскрытие входной двери?

Некоторые из нас сталкивались с ситуацией, когда вышел на минутку в подъезд, например, к соседу, посмотреть показания электрического счетчика или выбросить мусор, а дверь захлопнулась! Как попасть в свою собственную квартиру в случившейся ситуации? А может позвонить пожарным или спасателям?

Многие думают, что с закрытой дверью справятся пожарные, залезут в окно, ведь у них есть лестницы и все получится без всякого ущерба и самое главное - бесплатно!

Давайте разберемся по порядку, кто такие пожарные и спасатели -это специально обученные люди, обладающие навыками, знаниями и аварийно- спасательной техникой для проведения работ по спасению жизни людей и их имущества.

Многие заблуждаются в том, что если захлопнулась дверь в квартиру, то попали в беду и нуждаются в помощи пожарных или спасателей.

Когда человек считается попавшим в беду:

- если Вы тонете, находясь на воде;
- если Вы попали под завал, например, при обрушении здания;
- если у Вас случился пожар;
- если Вы попали в ДТП, и Вас зажало в машине.

Можно еще перечислять много похожих ситуаций, но говоря простым языком, пожарные и спасатели приходят на помощь, если Ваша жизнь находится в опасности.

Но если Вашей жизни или жизни других людей угрожает опасность вследствие того, что Ваша входная дверь захлопнулась, то в этом случае пожарных и спасателей вызвать просто необходимо в следующих случаях:

— в момент закрытия двери газовая плита была включена и возможна утечка газа в квартире;
— в квартире находится ребенок (как правило до 5 лет) не контролирующий свои действия осознанно;
— в квартире находится больной человек, которому в любой момент может понадобиться помощь.

Но если в квартире был оставлен включенным утюг, или другие электронагревательные приборы способные вызвать возгорание, то квартиру необходимо немедленно обесточить, путем отключения автомата защиты, который, как правило, находится на лестничной площадке в общем электрощите и вызвать мастера по вскрытию двери.

Любое вскрытие двери если нет задымления и видимых языков пламени из окон вашей квартиры, производится в присутствии сотрудников полиции. После того как Вы попадете в квартиру, необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы на квартиру и документы, подтверждающие личность правообладателя (паспорт).

В случае ложного вызова, если Вы решили обмануть сотрудников внутренних дел, последует административная ответственность с наложением штрафа и возмещением всех расходов, связанных с выездами спец служб.

Иногда пожарные или спасатели выезжают для взаимодействия с органами внутренних дел, когда необходимо намерено вскрыть входную дверь (например, человек, который проживает в квартире давно не выходил, и в подъезде присутствует специфический запах).

В случаях, когда нет угрозы для жизни и здоровья людей необходимо:

- попробовать самостоятельно открыть замок;
-обратиться в управляющую компанию (в рабочее время);
- обратиться за помощью в службу по открыванию дверей, которая аккуратно откроет закрытое дверное полотно (услуги по открытию дверей можно найти в объявлениях и интернете).

Кроме того, в целях предупреждения подобных ситуаций, можно позаботится за ранее о хранении запасного комплекта ключей у родственников или друзей.

Но если Вы всё-таки вызвали пожарных-спасателей на открытие двери, у них на счету каждая минута, и конечно они очень скоро прибудут на место вызова.

Знайте, что инвентарь по вскрытию дверей входит как правило механизированный пожарный инструмент (бензорез,лом). При бензореза и лома в считанные минуты спасатели демонтируют входную дверь и поскольку счет идут на минуты, жалеть входную дверь никто не станет. В лучшем случае дверь срежут с петель и отогнут ломом, в худшем вырежут в ней еще один проем.

Кроме того, напоминаем последствия ложных вызовов пожарных-спасателей:

— сломанная дверь, скорее всего не подлежит восстановлению;
— административный штраф и возмещение расходов связанных с выездом спасателей-пожарных;
— бесполезное привлечение пожарных-спасателей, в тот момент, когда кто- то может действительно нуждаться в помощи и чья-то жизнь может быть под угрозой, пока они помогают Вам и Вашей бессовестности.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области В.А. Сабуров

Фото: https://s16.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11035020/big.jpg

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.