Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О кадровом обеспечении и наставничестве

О кадровом обеспечении и наставничестве

На заседании Совета директоров и Общественного совета представителей малого бизнеса при главе администрации Кировского муниципального района Ленобласти поговорили о кадровом обеспечении, наставничестве, профориентационной работе и многом другом.

Приветствуя участников заседания, глава Кировского района ЛО Андрей Гардашников отметил важность взаимодействия бизнес-сообщества с органами власти: «Задачи, которые руководство района ставит перед собой, будут направлены, в том числе и на создание условий для благоприятного развития бизнеса, так как стабильно работающий бизнес – залог процветания поселений, надежная социальная гарантия для их жителей».
Вынесенные на повестку заседания совета вопросы касались в первую очередь кадрового обеспечения. По словам заместителя главы администрации Кировского района ЛО по экономике Евгения Павлова, кадровый вопрос всегда актуален. Руководство района заинтересовано в том, чтобы жители работали на его территории. Для создания рабочих мест и подготовки квалифицированных специалистов необходимо тесное сотрудничество бизнес-среды с образовательными учреждениями.
Заинтересованность бизнеса в подготовке будущих кадров отметил исполнительный директор союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев. Он указал на важность участия предприятий в процессе обучения молодых кадров и призвал их руководителей активно работать со школьниками и студентами, передавая им опыт и знания на практике во время образовательного процесса.
На сегодняшний день в регионе вакансий больше, чем соискателей. Об этом рассказала председатель комитета по труду и занятости населения ЛО Алла Астратова. Возникает острая необходимость в квалифицированных кадрах. В целях практического освоения базовых компетенций по выбранной профессии в регионе будет создан Центр профессиональных компетенций. Он станет базовой площадкой для школ и работодателей, на которой будут аккумулироваться различные компетенции. Выпускники смогут предложить свои компетенции и осваивать новые, а работодатели подбирать по ним подходящих работников.
В рамках основной темы совета доклад представила председатель комитета образования Кировского района Елена Краснова. Она рассказала участникам об инновационных направлениях профориентационной работы в школах.
В Кировском районе в ближайшее время откроют детский технопарк «Кванториум». Об уникальности такого центра рассказала его руководитель Оксана Суворова. Детский технопарк «Кванториум» представляет собой инновационную среду, формирующую у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление. Обучающиеся реализуют реальные проекты, в том числе по заказу промышленных районных предприятий. Такое взаимодействие обеспечивает системное выявление и дальнейшее сопровождение одарённых в инженерных науках детей. Официальное открытие «Кванториума» состоится в ноябре 2019 года. Базироваться технопарк будет в здании техникума по адресу: ул. Новая, д. 40.
Заместитель декана факультета среднего профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Попов предложил руководителям предприятий принять участие в региональном этапе чемпионата «Кубок Ладоги-2019». Докладчик представил систему деловых игр как технологию подготовки кадров и посоветовал сформировать команду из потенциальных и уже опытных сотрудников.
Помимо кадрового обеспечения на расширенном заседании обсудили алгоритм приведения в порядок памятников и мемориалов на территории Кировского района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также затронули вопросы, касающиеся реформы обращения с отходами и развития туризма.

Пресс-служба администрации КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.