Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О кадровом обеспечении и наставничестве

О кадровом обеспечении и наставничестве

На заседании Совета директоров и Общественного совета представителей малого бизнеса при главе администрации Кировского муниципального района Ленобласти поговорили о кадровом обеспечении, наставничестве, профориентационной работе и многом другом.

Приветствуя участников заседания, глава Кировского района ЛО Андрей Гардашников отметил важность взаимодействия бизнес-сообщества с органами власти: «Задачи, которые руководство района ставит перед собой, будут направлены, в том числе и на создание условий для благоприятного развития бизнеса, так как стабильно работающий бизнес – залог процветания поселений, надежная социальная гарантия для их жителей».
Вынесенные на повестку заседания совета вопросы касались в первую очередь кадрового обеспечения. По словам заместителя главы администрации Кировского района ЛО по экономике Евгения Павлова, кадровый вопрос всегда актуален. Руководство района заинтересовано в том, чтобы жители работали на его территории. Для создания рабочих мест и подготовки квалифицированных специалистов необходимо тесное сотрудничество бизнес-среды с образовательными учреждениями.
Заинтересованность бизнеса в подготовке будущих кадров отметил исполнительный директор союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев. Он указал на важность участия предприятий в процессе обучения молодых кадров и призвал их руководителей активно работать со школьниками и студентами, передавая им опыт и знания на практике во время образовательного процесса.
На сегодняшний день в регионе вакансий больше, чем соискателей. Об этом рассказала председатель комитета по труду и занятости населения ЛО Алла Астратова. Возникает острая необходимость в квалифицированных кадрах. В целях практического освоения базовых компетенций по выбранной профессии в регионе будет создан Центр профессиональных компетенций. Он станет базовой площадкой для школ и работодателей, на которой будут аккумулироваться различные компетенции. Выпускники смогут предложить свои компетенции и осваивать новые, а работодатели подбирать по ним подходящих работников.
В рамках основной темы совета доклад представила председатель комитета образования Кировского района Елена Краснова. Она рассказала участникам об инновационных направлениях профориентационной работы в школах.
В Кировском районе в ближайшее время откроют детский технопарк «Кванториум». Об уникальности такого центра рассказала его руководитель Оксана Суворова. Детский технопарк «Кванториум» представляет собой инновационную среду, формирующую у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление. Обучающиеся реализуют реальные проекты, в том числе по заказу промышленных районных предприятий. Такое взаимодействие обеспечивает системное выявление и дальнейшее сопровождение одарённых в инженерных науках детей. Официальное открытие «Кванториума» состоится в ноябре 2019 года. Базироваться технопарк будет в здании техникума по адресу: ул. Новая, д. 40.
Заместитель декана факультета среднего профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Попов предложил руководителям предприятий принять участие в региональном этапе чемпионата «Кубок Ладоги-2019». Докладчик представил систему деловых игр как технологию подготовки кадров и посоветовал сформировать команду из потенциальных и уже опытных сотрудников.
Помимо кадрового обеспечения на расширенном заседании обсудили алгоритм приведения в порядок памятников и мемориалов на территории Кировского района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также затронули вопросы, касающиеся реформы обращения с отходами и развития туризма.

Пресс-служба администрации КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.