Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Михаил Коломыцев попросил губернатора 47 региона обратить внимание на проблемы очистных сооружений в г. Кировске

Михаил Коломыцев попросил губернатора 47 региона обратить внимание на проблемы очистных сооружений в г. Кировске

24 сентября рассматривался вопрос строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений в области.

Поводом для этого стали многочисленные обращения граждан, проживающих в городских и особенно сельских поселениях, которые касаются улучшения работы ГУП «Водоканал Ленинградской области» по обеспечению населения качественной питьевой водой.
Как сообщает пресс-служба ЗакСа Ленобласти, предприятием в региональный комитет по ЖКХ направлена заявка на получение субсидий для возможности проведения конкурсов на выполнение проектно-изыскательских работ по 20 объектам адресной инвестиционной программы на сумму 359,26 млн руб. в 2020 году. В заявку включены КОС в Кировском районе (г. Шлиссельбург и г. Отрадное) и ВОС Шлиссельбурга.
Программа по строительству и реконструкции очистных сооружений Ленинградской области регулярно актуализируется. Новые подключения многоквартирных домов к сетям водоснабжения и водоотведения, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Леноблводоканал», учитываются в его инвестиционной программе. Она разрабатывается на основании схем водоснабжения и водоотведения, разработанных и утвержденных администрациями муниципальных образований.
В процессе обсуждения председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев («Единая Россия») высказал мнение о том, что комитет по ЖКХ и областной водоканал должны направить все усилия на то, чтобы защитить и обосновать в тарифе на водоснабжение необходимый объем инвестпрограммы, которая нужна не только для выполнения работ, но и для привлечения долгосрочных кредитов. Он также попросил обратить внимание на проблемы очистных сооружений в г. Кировске. Там на проектирование, экспертизу были потрачены огромные средства. И ничего не было сделано в конечном итоге.
Александр Тимков пообещал обратить внимание на эту проблему. А что касается инвестпрограммы, то в вопросе привлечения инвесторов понимание есть. Вице-спикер Николай Пустотин («Единая Россия») поинтересовался судьбой объектов, на которые была разработана документация, но разрешительные сроки на нее уже истекли. Глава комитета ответил, что объекты в проектирование просто так не попадают, и все они будут либо перепроектированы заново, либо актуализированы. «Ни один объект просто так не умрет», – заверил он.

По инф. пресс-службы ЗакСа ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»

«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»

25 сентября 2026

Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.

«Для своих учеников он стал вторым отцом»

«Для своих учеников он стал вторым отцом»

25 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» продолжает рассказывать о спортивной жизни и чемпионах Кировского района. Среди ярких личностей, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта, немало тех, кто стоял у истоков и взрастил не одно поколение победителей. Среди них – педагог с 40-летним стажем, тренер-преподаватель высшей категории Кировской спортивной школы Владимир Петухов. 26 сентября ему исполняется 60 лет. Такую же красивую дату в следующем году отмечает и сама кузница чемпионов, которая дала старт своей деятельности 6 мая 1967 года.

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

«Наши герои: от сердца к сердцу»

«Наши герои: от сердца к сердцу»

23 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
Культура

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!

20 сентября 2026

20 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.

Витаминное настроение против осенней хандры!
Молодежь

Витаминное настроение против осенней хандры!

20 сентября 2026

18 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.

Кировский район дал старт областному празднику
Культура

Кировский район дал старт областному празднику

18 сентября 2026

18 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.

Тепло, поддержка и конкретная помощь

Тепло, поддержка и конкретная помощь

18 сентября 2026

В Кировской поликлинике прошёл День многодетных семей.