Михаил Коломыцев попросил губернатора 47 региона обратить внимание на проблемы очистных сооружений в г. Кировске

24 сентября рассматривался вопрос строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений в области.
Поводом для этого стали многочисленные обращения граждан, проживающих в городских и особенно сельских поселениях, которые касаются улучшения работы ГУП «Водоканал Ленинградской области» по обеспечению населения качественной питьевой водой.
Как сообщает пресс-служба ЗакСа Ленобласти, предприятием в региональный комитет по ЖКХ направлена заявка на получение субсидий для возможности проведения конкурсов на выполнение проектно-изыскательских работ по 20 объектам адресной инвестиционной программы на сумму 359,26 млн руб. в 2020 году. В заявку включены КОС в Кировском районе (г. Шлиссельбург и г. Отрадное) и ВОС Шлиссельбурга.
Программа по строительству и реконструкции очистных сооружений Ленинградской области регулярно актуализируется. Новые подключения многоквартирных домов к сетям водоснабжения и водоотведения, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Леноблводоканал», учитываются в его инвестиционной программе. Она разрабатывается на основании схем водоснабжения и водоотведения, разработанных и утвержденных администрациями муниципальных образований.
В процессе обсуждения председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев («Единая Россия») высказал мнение о том, что комитет по ЖКХ и областной водоканал должны направить все усилия на то, чтобы защитить и обосновать в тарифе на водоснабжение необходимый объем инвестпрограммы, которая нужна не только для выполнения работ, но и для привлечения долгосрочных кредитов. Он также попросил обратить внимание на проблемы очистных сооружений в г. Кировске. Там на проектирование, экспертизу были потрачены огромные средства. И ничего не было сделано в конечном итоге.
Александр Тимков пообещал обратить внимание на эту проблему. А что касается инвестпрограммы, то в вопросе привлечения инвесторов понимание есть. Вице-спикер Николай Пустотин («Единая Россия») поинтересовался судьбой объектов, на которые была разработана документация, но разрешительные сроки на нее уже истекли. Глава комитета ответил, что объекты в проектирование просто так не попадают, и все они будут либо перепроектированы заново, либо актуализированы. «Ни один объект просто так не умрет», – заверил он.
По инф. пресс-службы ЗакСа ЛО
Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой
08 апреля 2026В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.
Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей
08 апреля 2026Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.
С передовой - в предпринимательство
08 апреля 2026В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.
В Приладожском зажглись «Огни рампы»
06 апреля 20264 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.
Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача
06 апреля 2026На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.
Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус
04 апреля 2026На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.
Мы гордимся вами, ребята!
03 апреля 2026В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.








