Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Литературные победы Кировского района

Литературные победы Кировского района

21 сентября в городе Приозерске состоялся VI открытый фестиваль-конкурс литературного творчества «Журавль над Корелой», организованный творческим центром Приозерского района «Наше наследие» и МАУК «Приозерский районный киноконцертный зал», при поддержке администрации МО Приозерский муниципальный район и филиала ГБУК ЛО «Музейное агентство «Музей-крепость «Корела». По результатам заочного отборочного тура в финал конкурса, требующий очного участия, вышли пять авторов из нашего Кировского района.

Путь из Кировского района в Приозерский неблизкий, поэтому, для того, чтобы наши местные поэты и писатели добрались туда наиболее комфортно, чтобы могли они максимально сосредоточиться на своём участии в предстоящих конкурсных выступлениях, я обратилась за помощью в предоставлении транспорта для этой поездки в администрацию Кировского муниципального района. По поручению администрации нам был выделен транспорт - мобильный библиотечный комплекс, работающий на базе МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека», а проще сказать – библиобус.

Фестиваль в Приозерске прошёл замечательно – в творческой, тёплой и дружелюбной атмосфере. В финальном туре конкурса приняли участие сорок авторов стихов и прозы из нескольких районов Ленинградской области и из Санкт-Петербурга.

Наши местные поэты и писатели собрали на конкурсе «богатый урожай» наград: Сергей Лифантьев из ЛитО «Мгинские мосты» занял первое место в номинации «Проза», второе место в той же номинации занял ещё один мгинчанин – Салават Шамшутдинов; Игорь Кабанов – также представитель «Мгинских мостов» занял второе место в номинации «Юмористическая поэзия», а Светлана Московская из ЛитО «Литературный Шлиссельбург» заняла второе место в номинации «Детская поэзия» (и в той, и в другой номинации по решению жюри первые места никому не присуждались). Благодарности от организаторов фестиваля получили ещё два автора: Анна Демьяненко из Шлиссельбурга - за участие в конкурсе и автор этих строк - за работу в жюри фестиваля.

От имени всех участников поездки на фестиваль в Приозерск я хочу поблагодарить администрацию Кировского муниципального района за помощь и поддержку наших местных литераторов. Также хочу заметить, что такая помощь стала уже многолетней доброй традицией. Очень приятно понимать и воочию наблюдать неравнодушное отношение нашей муниципальной власти к очень важному направлению в отрасли культуры – к литературному творчеству. Все мы помним сакраментальное выражение «Вначале было слово…», но не все понимают, почему это было сказано. А ведь, если вдуматься, то становится понятно, что слово, действительно, лежит в основе всех жанров искусства и всех направлений культуры. Поэтому так важно, чтобы носители этого «первоисточника» были не обделены вниманием на все уровнях. Наши местные литераторы живо откликаются на всё происходящее вокруг, они, как зеркало, отражают окружающую действительность, а люди, читая их произведения, расширяют свой кругозор, своё восприятие мира и пополняют свои знания о родном крае. Вот почему так важно поддерживать пишущих людей, и очень радует нас то, в нашем районе такая поддержка есть.

Ещё мне хочется сказать добрые слова в адрес водителя нашего библиобуса - Александра Потапова, который во время нашей поездки замечательно справлялся со сложной дорожной обстановкой и проявлял максимум внимания к своим пассажирам.

Надеюсь, что ещё не раз наши местные литераторы примут участие в творческих конкурсах и фестивалях, что они обязательно станут обладателями новых значимых литературных наград. Искренне и от всей души желаю этого нашим землякам и ещё раз сердечно благодарю администрацию Кировского муниципального района за помощь и поддержку.

 

С уважением, Светлана Конева -

поэт, публицист,

член Правления ЛОО Союза писателей России,

член жюри Открытого фестиваля-конкурса

литературного творчества «Журавль над Корелой»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
47 регион

Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе

08 июля 2025

ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)

За чуткое отношение к людям!

За чуткое отношение к людям!

27 июня 2025

Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.

С юбилеем, хранители истории!
Культура

С юбилеем, хранители истории!

25 июня 2025

25 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.

Виват, медалисты!
Молодежь

Виват, медалисты!

25 июня 2025

Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.

Боксёры завершили спортивный сезон
Спорт

Боксёры завершили спортивный сезон

25 июня 2025

21 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
Спорт

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти

25 июня 2025

В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
Общество

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства

25 июня 2025

24 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.