Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Депутат Закса Вадим Малык оказал помощь мгинской художественной школе

Депутат Закса Вадим Малык оказал помощь мгинской художественной школе

Мгинская детская художественная школа изначально славилась не только своими живописными и графическими работами, но и искусно выполненной керамикой и малыми скульптурными формами. Да и родилась эта школа когда-то из маленькой студии керамики при Доме культуры….

Но вот уже в наше время подошёл такой момент, когда для того, чтобы юные скульпторы могли продолжать заниматься своей замечательной работой, школе понадобилось обновить оборудование, а на это нужны были немалые средства, которых в бюджете этого учреждения дополнительного образования детей в наличии не было.
Тогда директор Мгинской детской художественной школы А.А. Мельников обратился с просьбой о помощи к депутату Законодательного собрания Ленинградской области Вадиму Витальевичу Малыку, и был услышан. Вадим Витальевич выделил необходимые средства на приобретение и установку электрической муфельной печи, на оборудование и расходные материалы для учебного процесса и для творческой деятельности учащихся и преподавателей школы.
Такой щедрый вклад стал неоценимым и для самой школы, и для нашего Кировского района, и для Ленинградской области, да и для всей России. Ведь Мгинская детская художественная школа постоянно представляет работы своих учащихся на конкурсах-выставках в России и за рубежом, при этом традиционно входя в состав победителей и призёров этих конкурсов и прославляя родной посёлок, район, область и страну. Творческие мастер-классы Мгинской детской художественной школы, проводимые в Индии в 2017 и 2018 годах, были приняты жителями этой страны (как художниками, так и простыми зрителями) с огромным восторгом и немало поспособствовали популяризации нашей страны за рубежом.
А теперь новое оборудование, приобретённое на средства депутатского фонда В.В. Малыка, позволит прославленной художественной школе работать на ещё более высоком уровне, и ещё более достойно представляя Кировский район и Ленинградскую область в России и за рубежом.
Известно, что развитие дополнительного образования детей является одной из самых приоритетных задач государственной политики в сфере образования. Детские школы искусств, как важнейшее звено системы художественного образования, занимают особое место в системе дополнительного образования детей, а их деятельность находится в фокусе особого внимания руководства страны, профильных образовательных организаций и деятелей культуры. Отрадно видеть, что и в нашей родной Ленинградской области, в нашем Кировском районе деятельность школ искусств находится в зоне пристального внимания и заботы со стороны представителей не только муниципальной, но и государственной региональной власти.
Руководство муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Мгинская детская художественная школа», учащиеся школы и их родители приносят свою глубокую благодарность депутату Законодательного собрания Ленинградской области Вадиму Витальевичу Малыку за его неоценимый вклад в дело развития и процветания предпрофессионального образования детей в области изобразительного искусства в Кировском районе Ленинградской области. Они желают своему неравнодушному и щедрому депутату крепкого здоровья и больших успехов в благородной работе на благо нашего родного региона.

Фото Мгинской детской художественной школы

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
Спорт

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»

06 ноября 2026

1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
людям о людях

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле

06 ноября 2026

Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
Общество

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки

05 ноября 2026

3 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
Спорт

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона

05 ноября 2026

31 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
Общество

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии

05 ноября 2026

Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⁣⁣⠀

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
Культура

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева

04 ноября 2026

В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.

Опыт Шлиссельбурга — на федеральном уровне
Культура

Опыт Шлиссельбурга — на федеральном уровне

03 ноября 2026

Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга Мария Валькова стала участницей Школы ИКОМ России — модуля «Краеведение и гражданская наука».

«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
Спорт

«Битва за пояса»: новые победы наших картистов

03 ноября 2026

В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».