Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«ПИТЕРАВТО»: претензии депутатов, населения и перспективы развития

«ПИТЕРАВТО»: претензии депутатов, населения и перспективы развития

24 сентября на встрече депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с губернатором 47 региона Александром Дрозденко рассмотрен вопрос о неудовлетворительной организации обслуживания на регулярных маршрутах пассажирских перевозок ООО «ПИТЕРАВТО». Эту проблему, существующую, в частности, в Кировском районе, озвучил депутат Михаил Коломыцев («Единая Россия»).

На протяжении длительного времени, начиная с 2017 года, депутату регулярно поступают обращения граждан по вопросу неудовлетворительной организации перевозок компанией. Рейсы на маршрутах, обслуживаемых указанным перевозчиком, постоянно отменяются, особенно в пиковое время, автобусы находятся в плачевном состоянии, водители грубо относятся к пассажирам.
Михаил Коломыцев неоднократно обращался к заместителю председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаилу Москвину и начальнику управления Ленинградской области по транспорту Павлу Постовалову. По информации, полученной от М. Москвина и П. Постовалова, с руководителем холдинговой транспортной компании ООО «ПИТЕРАВТО» была проведена рабочая встреча, где был остро поставлен вопрос о недобросовестном исполнении компанией-перевозчиком своих договорных обязательств. Проводились контрольно-надзорные мероприятия. По результатам проверок транспортных средств, обслуживающих маршрут № 565 (Санкт-Петербург – Кировск), было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ.
Проверка ведомостей движения автобусного маршрута № 579 (Санкт-Петербург – п. Приладожский) показала, что ООО «ПИТЕРАВТО» систематически нарушает расписание движения маршрута. Управлением Ленинградской области по транспорту 20 февраля 2019 года была также проведена выездная проверка, по итогам которой из 10 осмотренных автобусов, осуществляющих работу на маршрутах, обслуживаемых ООО «ПИТЕРАВТО», два сняты с линии и направлены в ремзону для устранения выявленных нарушений. По результатам проверок руководству компании ООО «ПИТЕРАВТО» было рекомендовано в срочном порядке провести внеплановую мойку подвижного состава, проверить работу систем энергообеспечения салонов автобусов, произвести ремонт сидений, обеспечить надлежащий уровень технического обслуживания подвижного состава, а также рассмотреть возможность частичной или полной замены транспорта на маршрутах.
Но, по мнению депутата, все указанные действия органов государственной власти Ленинградской области, в том числе с участием контрольно-надзорных органов, проведение контрольно-надзорных мероприятий, проверок и совещаний с перевозчиком ООО «ПИТЕРАВТО» не привели к желаемым результатам, так как жалобы жителей Кировского района на данную транспортную компанию продолжают поступать. На регулярных маршрутах пассажирских перевозок № 572 и 572А, а именно «Мга – Кировск» и «Мга – Кировск – Санкт-Петербург», рейсы по неизвестным причинам постоянно отменяются, особенно в утреннее время. Автобусы настолько изношены, что часто ломаются по дороге и пассажирам приходится выходить на шоссе и добираться до работы, школы и детских садов попутным транспортом. Жители поселка Молодцово (Кировский район) в коллективном письме отмечают грубое отношение водителей автобусов к пассажирам, которыми в основном являются пожилые люди, инвалиды, женщины и дети.
Учитывая высокую социальную значимость проблемы, и то, что она особенно остро встанет в ближайшее время в связи с наступлением холодов, депутат обратил внимание губернатора на сложившуюся ситуацию.
Своего коллегу поддержали депутаты Светлана Потапова, Александр Матвеев (оба – «Единая Россия»), Николай Кузьмин (КПРФ), Андрей Лебедев (ЛДПР), подчеркнув, что подобные проблемы существуют и в тех муниципальных районах, которые они представляют.
На вопросы и претензии депутатов ответил Михаил Москвин. Он проинформировал, что обновление подвижного состава на маршруте № 565 проведено в марте 2019 года. Поддерживая стратегию развития в регионе экологически чистого транспорта, перевозчиком закуплен подвижной состав, работающий на природном газе. На линию вышли автобусы «ВОЛГОБАС» большого класса на 45 посадочных мест. С момента обновления подвижного состава по настоящее время обращения граждан по работе маршрута № 565 и № 579 носят единичный характер.
На маршруте «Санкт-Петербург – Кировск – Мга» работают до 4 автобусов большого класса марки ГОЛАЗ, которые осуществляют 17 рейсов в день в одном направлении. Маршрут № 572 «Кировск – Молодцово – Мга» является муниципальным по регулируемому тарифу (с предоставлением льгот). Контроль за работой на муниципальных маршрутах осуществляется администрацией Кировского района в рамках заключенного муниципального контракта. В целях соблюдения качества предоставляемых перевозчиком транспортных услуг населению в ООО «ПИТЕРАВТО» создан учебный центр, в котором водители проходят дополнительный инструктаж и правила общения с пассажирами.
Учитывая остроту проблемы, которая касается не только Кировского района, губернатор предложил провести рабочее совещание с участием депутатов, представителей ООО «ПИТЕРАВТО» и Управления Ленинградской области по транспорту, на котором рассмотреть положение с транспортным обеспечением и в других муниципальных районах.

Пресс-служба ЗакСа Ленобласти

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
За чуткое отношение к людям!

За чуткое отношение к людям!

27 июня 2025

Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.

С юбилеем, хранители истории!
Культура

С юбилеем, хранители истории!

25 июня 2025

25 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.

Виват, медалисты!
Молодежь

Виват, медалисты!

25 июня 2025

Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.

Боксёры завершили спортивный сезон
Спорт

Боксёры завершили спортивный сезон

25 июня 2025

21 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
Спорт

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти

25 июня 2025

В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
Общество

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства

25 июня 2025

24 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.

Область выберет лучшего овощевода
47 регион

Область выберет лучшего овощевода

25 июня 2025

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».