Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«ПИТЕРАВТО»: претензии депутатов, населения и перспективы развития

«ПИТЕРАВТО»: претензии депутатов, населения и перспективы развития

24 сентября на встрече депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с губернатором 47 региона Александром Дрозденко рассмотрен вопрос о неудовлетворительной организации обслуживания на регулярных маршрутах пассажирских перевозок ООО «ПИТЕРАВТО». Эту проблему, существующую, в частности, в Кировском районе, озвучил депутат Михаил Коломыцев («Единая Россия»).

На протяжении длительного времени, начиная с 2017 года, депутату регулярно поступают обращения граждан по вопросу неудовлетворительной организации перевозок компанией. Рейсы на маршрутах, обслуживаемых указанным перевозчиком, постоянно отменяются, особенно в пиковое время, автобусы находятся в плачевном состоянии, водители грубо относятся к пассажирам.
Михаил Коломыцев неоднократно обращался к заместителю председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаилу Москвину и начальнику управления Ленинградской области по транспорту Павлу Постовалову. По информации, полученной от М. Москвина и П. Постовалова, с руководителем холдинговой транспортной компании ООО «ПИТЕРАВТО» была проведена рабочая встреча, где был остро поставлен вопрос о недобросовестном исполнении компанией-перевозчиком своих договорных обязательств. Проводились контрольно-надзорные мероприятия. По результатам проверок транспортных средств, обслуживающих маршрут № 565 (Санкт-Петербург – Кировск), было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ.
Проверка ведомостей движения автобусного маршрута № 579 (Санкт-Петербург – п. Приладожский) показала, что ООО «ПИТЕРАВТО» систематически нарушает расписание движения маршрута. Управлением Ленинградской области по транспорту 20 февраля 2019 года была также проведена выездная проверка, по итогам которой из 10 осмотренных автобусов, осуществляющих работу на маршрутах, обслуживаемых ООО «ПИТЕРАВТО», два сняты с линии и направлены в ремзону для устранения выявленных нарушений. По результатам проверок руководству компании ООО «ПИТЕРАВТО» было рекомендовано в срочном порядке провести внеплановую мойку подвижного состава, проверить работу систем энергообеспечения салонов автобусов, произвести ремонт сидений, обеспечить надлежащий уровень технического обслуживания подвижного состава, а также рассмотреть возможность частичной или полной замены транспорта на маршрутах.
Но, по мнению депутата, все указанные действия органов государственной власти Ленинградской области, в том числе с участием контрольно-надзорных органов, проведение контрольно-надзорных мероприятий, проверок и совещаний с перевозчиком ООО «ПИТЕРАВТО» не привели к желаемым результатам, так как жалобы жителей Кировского района на данную транспортную компанию продолжают поступать. На регулярных маршрутах пассажирских перевозок № 572 и 572А, а именно «Мга – Кировск» и «Мга – Кировск – Санкт-Петербург», рейсы по неизвестным причинам постоянно отменяются, особенно в утреннее время. Автобусы настолько изношены, что часто ломаются по дороге и пассажирам приходится выходить на шоссе и добираться до работы, школы и детских садов попутным транспортом. Жители поселка Молодцово (Кировский район) в коллективном письме отмечают грубое отношение водителей автобусов к пассажирам, которыми в основном являются пожилые люди, инвалиды, женщины и дети.
Учитывая высокую социальную значимость проблемы, и то, что она особенно остро встанет в ближайшее время в связи с наступлением холодов, депутат обратил внимание губернатора на сложившуюся ситуацию.
Своего коллегу поддержали депутаты Светлана Потапова, Александр Матвеев (оба – «Единая Россия»), Николай Кузьмин (КПРФ), Андрей Лебедев (ЛДПР), подчеркнув, что подобные проблемы существуют и в тех муниципальных районах, которые они представляют.
На вопросы и претензии депутатов ответил Михаил Москвин. Он проинформировал, что обновление подвижного состава на маршруте № 565 проведено в марте 2019 года. Поддерживая стратегию развития в регионе экологически чистого транспорта, перевозчиком закуплен подвижной состав, работающий на природном газе. На линию вышли автобусы «ВОЛГОБАС» большого класса на 45 посадочных мест. С момента обновления подвижного состава по настоящее время обращения граждан по работе маршрута № 565 и № 579 носят единичный характер.
На маршруте «Санкт-Петербург – Кировск – Мга» работают до 4 автобусов большого класса марки ГОЛАЗ, которые осуществляют 17 рейсов в день в одном направлении. Маршрут № 572 «Кировск – Молодцово – Мга» является муниципальным по регулируемому тарифу (с предоставлением льгот). Контроль за работой на муниципальных маршрутах осуществляется администрацией Кировского района в рамках заключенного муниципального контракта. В целях соблюдения качества предоставляемых перевозчиком транспортных услуг населению в ООО «ПИТЕРАВТО» создан учебный центр, в котором водители проходят дополнительный инструктаж и правила общения с пассажирами.
Учитывая остроту проблемы, которая касается не только Кировского района, губернатор предложил провести рабочее совещание с участием депутатов, представителей ООО «ПИТЕРАВТО» и Управления Ленинградской области по транспорту, на котором рассмотреть положение с транспортным обеспечением и в других муниципальных районах.

Пресс-служба ЗакСа Ленобласти

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.