Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«ПИТЕРАВТО»: претензии депутатов, населения и перспективы развития

«ПИТЕРАВТО»: претензии депутатов, населения и перспективы развития

24 сентября на встрече депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с губернатором 47 региона Александром Дрозденко рассмотрен вопрос о неудовлетворительной организации обслуживания на регулярных маршрутах пассажирских перевозок ООО «ПИТЕРАВТО». Эту проблему, существующую, в частности, в Кировском районе, озвучил депутат Михаил Коломыцев («Единая Россия»).

На протяжении длительного времени, начиная с 2017 года, депутату регулярно поступают обращения граждан по вопросу неудовлетворительной организации перевозок компанией. Рейсы на маршрутах, обслуживаемых указанным перевозчиком, постоянно отменяются, особенно в пиковое время, автобусы находятся в плачевном состоянии, водители грубо относятся к пассажирам.
Михаил Коломыцев неоднократно обращался к заместителю председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаилу Москвину и начальнику управления Ленинградской области по транспорту Павлу Постовалову. По информации, полученной от М. Москвина и П. Постовалова, с руководителем холдинговой транспортной компании ООО «ПИТЕРАВТО» была проведена рабочая встреча, где был остро поставлен вопрос о недобросовестном исполнении компанией-перевозчиком своих договорных обязательств. Проводились контрольно-надзорные мероприятия. По результатам проверок транспортных средств, обслуживающих маршрут № 565 (Санкт-Петербург – Кировск), было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ.
Проверка ведомостей движения автобусного маршрута № 579 (Санкт-Петербург – п. Приладожский) показала, что ООО «ПИТЕРАВТО» систематически нарушает расписание движения маршрута. Управлением Ленинградской области по транспорту 20 февраля 2019 года была также проведена выездная проверка, по итогам которой из 10 осмотренных автобусов, осуществляющих работу на маршрутах, обслуживаемых ООО «ПИТЕРАВТО», два сняты с линии и направлены в ремзону для устранения выявленных нарушений. По результатам проверок руководству компании ООО «ПИТЕРАВТО» было рекомендовано в срочном порядке провести внеплановую мойку подвижного состава, проверить работу систем энергообеспечения салонов автобусов, произвести ремонт сидений, обеспечить надлежащий уровень технического обслуживания подвижного состава, а также рассмотреть возможность частичной или полной замены транспорта на маршрутах.
Но, по мнению депутата, все указанные действия органов государственной власти Ленинградской области, в том числе с участием контрольно-надзорных органов, проведение контрольно-надзорных мероприятий, проверок и совещаний с перевозчиком ООО «ПИТЕРАВТО» не привели к желаемым результатам, так как жалобы жителей Кировского района на данную транспортную компанию продолжают поступать. На регулярных маршрутах пассажирских перевозок № 572 и 572А, а именно «Мга – Кировск» и «Мга – Кировск – Санкт-Петербург», рейсы по неизвестным причинам постоянно отменяются, особенно в утреннее время. Автобусы настолько изношены, что часто ломаются по дороге и пассажирам приходится выходить на шоссе и добираться до работы, школы и детских садов попутным транспортом. Жители поселка Молодцово (Кировский район) в коллективном письме отмечают грубое отношение водителей автобусов к пассажирам, которыми в основном являются пожилые люди, инвалиды, женщины и дети.
Учитывая высокую социальную значимость проблемы, и то, что она особенно остро встанет в ближайшее время в связи с наступлением холодов, депутат обратил внимание губернатора на сложившуюся ситуацию.
Своего коллегу поддержали депутаты Светлана Потапова, Александр Матвеев (оба – «Единая Россия»), Николай Кузьмин (КПРФ), Андрей Лебедев (ЛДПР), подчеркнув, что подобные проблемы существуют и в тех муниципальных районах, которые они представляют.
На вопросы и претензии депутатов ответил Михаил Москвин. Он проинформировал, что обновление подвижного состава на маршруте № 565 проведено в марте 2019 года. Поддерживая стратегию развития в регионе экологически чистого транспорта, перевозчиком закуплен подвижной состав, работающий на природном газе. На линию вышли автобусы «ВОЛГОБАС» большого класса на 45 посадочных мест. С момента обновления подвижного состава по настоящее время обращения граждан по работе маршрута № 565 и № 579 носят единичный характер.
На маршруте «Санкт-Петербург – Кировск – Мга» работают до 4 автобусов большого класса марки ГОЛАЗ, которые осуществляют 17 рейсов в день в одном направлении. Маршрут № 572 «Кировск – Молодцово – Мга» является муниципальным по регулируемому тарифу (с предоставлением льгот). Контроль за работой на муниципальных маршрутах осуществляется администрацией Кировского района в рамках заключенного муниципального контракта. В целях соблюдения качества предоставляемых перевозчиком транспортных услуг населению в ООО «ПИТЕРАВТО» создан учебный центр, в котором водители проходят дополнительный инструктаж и правила общения с пассажирами.
Учитывая остроту проблемы, которая касается не только Кировского района, губернатор предложил провести рабочее совещание с участием депутатов, представителей ООО «ПИТЕРАВТО» и Управления Ленинградской области по транспорту, на котором рассмотреть положение с транспортным обеспечением и в других муниципальных районах.

Пресс-служба ЗакСа Ленобласти

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

В Отрадном заложили новую аллею: выпускники школы №3 высадили кедры

В Отрадном заложили новую аллею: выпускники школы №3 высадили кедры

30 октября 2025

Значимое экологическое событие состоялось в городе Отрадное - 21 октября учащиеся 11-го класса школы №3 заложили новую аллею, высадив на территории учебного заведения несколько молодых кедров.

В Отрадном прошёл весёлый праздник, посвящённый Дню бабушек и дедушек
Культура

В Отрадном прошёл весёлый праздник, посвящённый Дню бабушек и дедушек

30 октября 2025

28 октября в коворкинг-центре города Отрадное царила особая, тёплая атмосфера. Здесь прошла встреча поколений, приуроченная ко Дню бабушек и дедушек, которая объединила старшее и молодое поколения.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

Папы – за руль безопасности!

Папы – за руль безопасности!

29 октября 2025

В детском саду "Звёздочка" прошла необычная эстафета по правилам дорожного движения. Семейное спортивное мероприятие объединило родителей и детей в изучении правил дорожного движения.