Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Хранитель леса

Хранитель леса

15 сентября в России отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для людей, профессия которых связана с охраной леса и защитой его богатств, а также с заготовкой, переработкой древесины и воспроизводством леса. Отрадно, что в этой области работает всё больше молодых и перспективных специалистов. Об одном из них мы и расскажем сегодня.

Есть такая профессия – лесничий, государственный лесной инспектор, осуществляющий федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда и федеральный государственный пожарный надзор в лесах.Он обеспечивает реализацию лесохозяйственного регламента лесничества на территории участкового лесничества.
Вот уже 11 лет в Кировском лесничестве – филиале ЛОГКУ «Ленобллес» работает Алексей Александрович Астафьев, лесничий Мгинского участкового лесничества северной части. О нём и пойдет речь сегодня.
В 2008 году Алексей, будучи молодым специалистом, окончившим Лисинский лесной колледж, не раздумывая, пошел трудиться в Кировское лесничество. Свой выбор он объясняет просто.

Алексей Астафьев: «Я люблю природу. В детстве хотел стать экологом и даже посещал экологической кружок. Кроме того, с отцом мы часто заготавливали дрова, мне нравилось проводить время в лесу, вот меня и потянуло в лесное хозяйство. В посёлке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области есть прекрасный лесной колледж, с отличным педагогическим составом. Туда я и отправился за новыми знаниями».

За годы работы Алексей хорошо изучил вверенную ему территорию, а это без малого почти 16 тысяч га лесных насаждений. Кроме того, он легко ориентируется на местности. Свою профессию он полюбил сразу, хотя это далеко не лёгкий труд.

Алексей Астафьев: «Работа требует ответственности, серьезного подхода к делу. Работаем и в лесу, и с местным населением. Особенно непросто приходится в пожароопасный период. Необходимо идти в ногу со временем, постоянно повышать уровень знаний. В лесничестве работают люди верные своему делу, которым не безразлична судьба лесного хозяйства, а в моем случае – судьба Мгинского участкового лесничества северной части. Именно поэтому, когда я приступил к исполнению своих обязанностей, все старались помочь молодому специалисту, за что я им очень благодарен».

Для Алексея работа – эта часть жизни. Поэтому в свободное время он с удовольствием выезжает с семьей на природу, любит ходить за грибами и ягодами, увлекается трейлраннингом (бегом по природному рельефу в свободном темпе). Лесничий призывает беречь то, что природа даёт нам, и не оставаться в стороне в борьбе с теми, кто наносит ей непоправимый урон.

Алексей Астафьев: «Не забывайте убирать за собой мусор, не разводите костры, проводите пропаганду бережного отношения к природе своим детям. Здоровый лес – это наше будущее в мире современного прогресса, эта обязанность не только работников лесничеств, но и каждого из нас».

Поздравляем Алексея Астафьева и всех работников лесной промышленности, ветеранов лесного хозяйства и юных лесоводов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и успехов в этом нелёгком деле – охране главного богатства страны!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Алексея Астафьева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.