В Кировске открылась выставка «Памяти большого художника. Владимир Старов»

Выставочный зал музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» приглашает на выставку «Памяти большого художника. Владимир Старов». Экспозиция, посвященная творчеству народного художника Российской Федерации Владимира Георгиевича Старова, ушедшего из жизни в августе 2013 года, открылась 20 сентября.
Художник-солдат, закончивший Великую Отечественную войну в Германии, оставил внушительное творческое наследие. Он был уверен, что его искусство останется людям. Сегодня его работы находятся в крупнейших музеях нашей страны. У молодого артиллерийского разведчика, шесть раз раненого и контуженного, война не убила желание творить, а, по его словам, «наделила радостным чувством Победы» и научила не только честно трудиться, но всегда и везде сохранять честь и достоинство.
Много лет назад мальчик из Смоленска принял участие в 1-й Международной выставке детского рисунка, проходившей в Москве, Париже, Оксфорде (1934-1935). С тех пор восхождение к вершинам избранной профессии не прекращалось ни на минуту. Закончив после войны с красным дипломом графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина, Владимир Старов был приглашен на родной факультет преподавать рисунок.
Представленная в экспозиции серия линогравюр «1941-1945» создана художником в послевоенные годы. Тринадцать крупномасштабных графических листов посвящены знаковым темам, связанным с трагедией и радостью победы в тяжелейшей из войн. Это и горечь отступления, причиненное нашей земле разорение, ужасы плена и оккупации, народная война, освободительная миссия армии и союзническое братство. Драматические коллизии, проникновенные образы позволяют оценить масштаб таланта замечательного мастера, его характер и темперамент.
Экспозиция дополнена подлинными рисунками, эскизами и набросками, сделанными в заключительный год войны, которую молодой артиллерист закончил в Германии.
Выставку, которая продлится до 30 октября, можно посетить по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, д.1.
Приглашаем всех желающих!
Текст и фото предоставлены музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда»
Рекомендуемые новости
Помним подвиг героев Невского пятачка
27 января 202627 января для ленинградцев и всех жителей нашей страны — особая, священная дата. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дата, навсегда вписанная в историю как символ несгибаемой воли, мужества и беззаветной любви к Родине.
Делегация Кировского района посетила областное памятное мероприятие в Выборгском районе
27 января 202627 января в Зайцево на Мемориале мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.⠀
За новыми знаниями - в пожарную часть
27 января 2026Активисты из 5-9 классов Мгинской школы-интерната вместе с советником директора по воспитанию К.О. Медниковой и воспитателем К.А. Плакиной посетили пожарную часть 130 ОГПС Кировского района ЛО.
Наши тхэквондисты триумфально выступили на всероссийском «Кубке Ярослава Мудрого»
27 января 2026С 22 по 25 января в Ярославле проходили престижные всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок Ярослава Мудрого». В составе сборной Ленинградской области успешно выступили воспитанники спортивного клуба «Prime Team», вернувшиеся домой с внушительным набором наград. Сопровождал команду тренер Денис Черноглазов.
В гостях у бабы Маши
27 января 2026В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.
900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
26 января 2026Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.
В Шлиссельбурге определили лучших дартсменов
26 января 202625 января в коворкинг-центре «Кредо» г. Шлиссельбурга царила атмосфера острого спортивного соперничества и азарта — здесь прошёл турнир по дартсу, собравший метких и целеустремлённых участников.
Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы
26 января 202626 января в гости к ученикам в стенах Путиловской школы приехал писатель-отраслевик, лектор Российского общества «Знание» и автор популярной книги «Молодёжная политика "с нуля"» Евгений Игнатьев.









