Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировская центральная библиотека приглашает на просмотр новых книг

Кировская центральная библиотека приглашает на просмотр новых книг

Традиционно в последней декаде месяца Кировская центральная библиотека приглашает своих читателей на просмотр вновь поступивших и подаренных читателями книг. Такой просмотр состоится 19 – 21 сентября 2019 года. Предлагаем Вам, уважаемые читатели, познакомиться с некоторыми книгами, представленными на просмотре.

 

Водолазкин, Е. Брисбен: роман/Евгений Водолазкин. - Москва: Издательство АСТ, 2019. - 410 с.

Профессор по древнерусской литературе, научный сотрудник Пушкинского Дома в Санкт-Петербурге, ученик Дмитрия Лихачева, настоящий петербуржский интеллигент — так еще несколько лет назад представляли Евгения Водолазкина на лекциях, конференциях, встречах. Теперь он не только один из самых многообещающих авторов современной русской литературы, но и один из самых известных — в редком магазине не увидишь его книг. Имя Водолазкина в лидерах по запросам в библиотеках.

Евгений Водолазкин в своем новом романе продолжает историю героев («Лавр», «Аниматор»), судьба которых вдруг и сразу меняется. Глеб Яновский – музыкант-виртуоз – на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает … прошлое – он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле?

 

Петрушевская, Л. Нагайна, или Измененное время/Людмила Петрушевская. – Москва: Эксмо, 2019.- 416 с.

Людмила Петрушевская пишет, как она выражается, все – и добавляет: «Кроме доносов». Изобретает новый язык и сочиняет на нем цикл сказок. Выступает с концертами как певица, автор и композитор, устраивает выставки своих работ и за все это получает премии: Государственную премию, независимую премию «Триумф», театральную Станислвского, премии Бунина, Гоголя, Довлатова, иностранные премии…

Книга «Нагайна, или Измененное время» полна мистических сюжетов, тех явлений, когда душа соприкасается с вечным, до нас существовавшим и вдруг возникающим миром. Однажды случилось, что Л. Петрушевская, единственный русскоязычный автор, получила премию «World Fantasy Award» - всемирную премию в области фантастики. Но никто из наших фантастов не нашел этого писателя в списке «своих». Придется признать: у нас существует совершенно другая область фэнтези – книга, которую вы держите в руках.

 

Маринина, А. Горький квест: [роман в 3 тт./Александра Маринина. - Москва: Эксмо, 2018. – 384 с.

Александра Маринина – «литературная мама» одного из самых думающих и интеллигентных сыщиков – Насти Каменской. От прочих писателей-детективщиков ее романы отличает психологизм, взгляд со стороны, отсутствие идеальных героев. В книгах Марининой поимка преступника – не главная цель: читатель погружается в отношения и взаимосвязи между людьми. Произведения Александры Марининой переведены на 28 языков в 40 странах мира.

Перед вами один из самых необычных романов Александры Марининой. При подготовке к его  написанию автор организовала фокус-группу, состоящую из молодых людей, никогда не живших в СССР. Цель – понять, как бы они поступили в той или иной ситуации, если бы на дворе были 70-е годы прошлого столетия. Представьте, что вы оказались в СССР. Старые добрые семидесятые: стабильность и покой, бесплатное образование, обед в столовой по рублю, мороженое по 19 копеек… Мечта? Что ж, Квест покажет…Отобраны несколько парней и девушек для участия в необычном эксперименте – путешествии в 1970-годы. В доме, где предстоит жить добровольцам, полностью воссоздан быт эпохи «развитого социализма». Они читают пьесы Максима Горького, едят советские продукты, носят советскую одежду и  маятся от скуки на «комсомольских собраниях», лишенные своих смартфонов и гаджетов. С виду просто забавное приключение. Вот только для чего это все придумано? И чем в итоге закончится для каждого из них?

 

Саган, Ф. Сигнал капитуляции: роман/Франсуаза Саган; пер. с фр. Н. Комина. - Москва: Иностранка, 2019. - 224 с.

Франсуазу Саган называли мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть»(1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще. Она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки, и они разлетались по свету миллионными экземплярами. Роман Франсуазы Саган «Сигнал капитуляции» (1965) – история женщины, приносящей любовь в угоду жизненному комфорту. Еще звучит мелодия любви, но до героини романа уже доносится  сигнал капитуляции – барабанная дробь, предвещающая поражение…Увы, в столкновении с реальным бытом мечта обречена с первого мгновения – и тем не менее прекрасна.

 

Быков, Д. Сны и страхи: роман/Дмитрий Быков. - Москва: Эксмо, 2019. –

288 с.

Дмитрий Быков - русский писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик, политический мыслитель и активист. С 1985 года работает в газете «Собеседник». Автор публицистических, литературоведческих, полемических статей, которые были напечатаны во множестве журналов и газет.

Такого Быкова вы читать не привыкли: современная проза с оттенком мистики, фантастики и исторического эксперимента. Сборник, написанный в лучших традициях Стивена Кинга, рассказывает истории за гранью: вот скромный учитель из Новосибирской области борется с сектой, вербующей и похищающей детей; вот комиссар победившей в будущем республике собирает жалобную книгу из рассказов приговоренных к смерти; вот американец с множественным расстройством личности находит свою возлюбленную – с аналогичным заболеванием. Новые рассказы Дмитрия Быкова сопровождаются переизданием романа «Икс», посвященного тайне Шолохова.

 

Прилепин, З. Некоторые не попадут в ад: роман-фантасмагория/Захар Прилепин. - Москва: Изд-во АСТ, 2019. - 382 с.

Захар Прилепин – прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная поляна», автор романов, рассказов, сборников публицистики пишет о новой книге: «И мысли не было сочинять эту книжку. Сорок раз себе пообещал: пусть все отстоится, отлежится – что запомнится и не потеряется, то и будет самым главным. Сам себя обманул. Книга сама рассказалась, едва перо обмакнул в чернильницу. Известны случаи, когда врачи, не теряя сознания, руководили сложными операциями, которые им делали. Или описывали свои ощущения в момент укуса ядовитого гада, получения травмы. Здесь, прости господи, жанр в чем-то схожий ...Куда делась из меня моя жизнь, моя вера, моя радость? У поэта еще точнее: «Как страшно, ведь душа проходит, как молодость и как любовь».

 

Иванов, А. Пищеблок: роман/Алексей Иванов. – Москва: Издательство АСТ.-2019.- 413 с.

Писатель Алексей Иванов – автор бестселлера, много лет возглавляющего список самых любимых книг россиян, «Географ глобус пропил», несомненное явление в российской культуре. Произведения Алексея Иванова входят в вузовскую литературную программу, а фильмы, снятые по ним, заслуженно занимают призы на кинофестивалях. Перед вами – последняя книга писателя.

Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги все тихо и спокойно. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и темную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля  определяет то, что происходит у всех на виду. «Пищеблок» - простая и веселая история о сложных и серьезных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, с фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мертвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоит законам идеологии и вампиризма? Об этом необычный роман Алексея Иванова.

Приглашаем Вас на просмотр новой литературы, который состоится в Кировской центральной библиотеке по адресу: г. Кировск, ул. Набережная, д.1, корпус 5. Мы работаем для вас с 12 до 19 часов, в субботу с 10 до 17 часов.

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.