Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Верховный суд РФ постановил: совет депутатов города Шлиссельбурга признать неправомочным. Кто «За»? Принято единогласно!

Верховный суд РФ постановил: совет депутатов города Шлиссельбурга признать неправомочным. Кто «За»? Принято единогласно!

11 сентября Верховный суд как последняя инстанция постановил – парламент в Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области официально распустить, тем самым признав правомочным решение Ленинградского областного суда. Так сказать, решение единогласное.

А это в свою очередь означает, что в Шлиссельбурге грядут досрочные выборы. Закон гласит: в случае досрочного прекращения полномочий органа местного самоуправления или депутатов представительного органа, влекущего за собой его неправомочность, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий.
Напомним, 24 июня 2018 года в ходе выборов депутатов совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения Кировского муниципального района был избран совет, состоящий из 16-ти человек. Но работа не задалась. Весной 2019 года по личным заявлениям сложили полномочия пять депутатов. Следом за ним кресла покинули еще три, ссылаясь на неблагоприятные условия в совете. 9 апреля в Леноблсуд поступило исковое заявление о признании действующего совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения неправомочным. Суд парламент таковым признал, но решение было обжаловано в Верховном суде России. Однако и тут оставшихся депутатов не поддержали. Так парламентарии города разошлись «по домам».
А тем временем шлиссельбуржцы застыли в ожидании… Им хочется простых вещей, которые доступны другим жителям Кировского района. Благоустроенных парков, красивую набережную, уютных дворов, детских площадок, не тех что разваливаются и исписаны нецензурщиной, а ухоженных ярких площадок для ребятни, зон для спорта, пешеходных дорожек вместо народных троп. Яркого, счастливого, самобытного города с развитой инфраструктурой! Разве жители Шлиссельбурга заслуживают этого меньше остальных? Да нет же!
У города есть будущее, у города невероятный потенциал! Он еще станет украшением Кировского района! Шлиссельбургу не хватает только одного – сплоченной команды единомышленников, искренне радеющих за город, которые незамедлительно «ринутся в бой»! Хозяйственных, образованных руководителей, которые смогут грамотно построить рабочий процесс.
Сегодня в Ленинградской области созданы все условия для развития муниципальных образований – существует целый ряд программ, позволяющих даже маленьким поселениям реализовывать серьезнейшие проекты. Только вдумайтесь! В этом году пять муниципальных образований Кировского района освоили десятки миллионов рублей из областных и федеральных программ на благоустройство дворов и общественных пространств. А на днях муниципальные образования получили средства на строительство новых детских площадок, и речь вновь идет о миллионах! Но для этого нужно РАБОТАТЬ! Не болтать, не обещать, не стращать народ, а работать. Неиспользование такого ресурса – это протирание штанов на рабочем месте. Все муниципальные образования землю носом роют для их получения и освоения. А что все это время делала администрация города Шлиссельбурга? Судя по тому, что мы видим – НИЧЕГО!

Остается подытожить, и тут хорошо подходят слова из песни Виктора Цоя: «Перемен требуют наши сердца!»

Соб. инф.
Фото из сети «Интернет»

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
Культура

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!

20 апреля 2026

Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀

В Отрадном показали «Магию театра» на монетах
Культура

В Отрадном показали «Магию театра» на монетах

17 апреля 2026

В Центре внешкольной работы прошла необычная выставка из коллекции Банка России.

Газификация Ленобласти: итоги и планы
47 регион

Газификация Ленобласти: итоги и планы

16 апреля 2026

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.