Верховный суд РФ постановил: совет депутатов города Шлиссельбурга признать неправомочным. Кто «За»? Принято единогласно!

11 сентября Верховный суд как последняя инстанция постановил – парламент в Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области официально распустить, тем самым признав правомочным решение Ленинградского областного суда. Так сказать, решение единогласное.
А это в свою очередь означает, что в Шлиссельбурге грядут досрочные выборы. Закон гласит: в случае досрочного прекращения полномочий органа местного самоуправления или депутатов представительного органа, влекущего за собой его неправомочность, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий.
Напомним, 24 июня 2018 года в ходе выборов депутатов совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения Кировского муниципального района был избран совет, состоящий из 16-ти человек. Но работа не задалась. Весной 2019 года по личным заявлениям сложили полномочия пять депутатов. Следом за ним кресла покинули еще три, ссылаясь на неблагоприятные условия в совете. 9 апреля в Леноблсуд поступило исковое заявление о признании действующего совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения неправомочным. Суд парламент таковым признал, но решение было обжаловано в Верховном суде России. Однако и тут оставшихся депутатов не поддержали. Так парламентарии города разошлись «по домам».
А тем временем шлиссельбуржцы застыли в ожидании… Им хочется простых вещей, которые доступны другим жителям Кировского района. Благоустроенных парков, красивую набережную, уютных дворов, детских площадок, не тех что разваливаются и исписаны нецензурщиной, а ухоженных ярких площадок для ребятни, зон для спорта, пешеходных дорожек вместо народных троп. Яркого, счастливого, самобытного города с развитой инфраструктурой! Разве жители Шлиссельбурга заслуживают этого меньше остальных? Да нет же!
У города есть будущее, у города невероятный потенциал! Он еще станет украшением Кировского района! Шлиссельбургу не хватает только одного – сплоченной команды единомышленников, искренне радеющих за город, которые незамедлительно «ринутся в бой»! Хозяйственных, образованных руководителей, которые смогут грамотно построить рабочий процесс.
Сегодня в Ленинградской области созданы все условия для развития муниципальных образований – существует целый ряд программ, позволяющих даже маленьким поселениям реализовывать серьезнейшие проекты. Только вдумайтесь! В этом году пять муниципальных образований Кировского района освоили десятки миллионов рублей из областных и федеральных программ на благоустройство дворов и общественных пространств. А на днях муниципальные образования получили средства на строительство новых детских площадок, и речь вновь идет о миллионах! Но для этого нужно РАБОТАТЬ! Не болтать, не обещать, не стращать народ, а работать. Неиспользование такого ресурса – это протирание штанов на рабочем месте. Все муниципальные образования землю носом роют для их получения и освоения. А что все это время делала администрация города Шлиссельбурга? Судя по тому, что мы видим – НИЧЕГО!
Остается подытожить, и тут хорошо подходят слова из песни Виктора Цоя: «Перемен требуют наши сердца!»
Соб. инф.
Фото из сети «Интернет»
Рекомендуемые новости
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
19 июня 2026Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⠀⠀
Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
19 июня 2026Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.
Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником
18 июня 2026В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⠀
Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей
18 июня 202617 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.
Мой город – моя история
17 июня 2026В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.
Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
17 июня 2026С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.
В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
17 июня 202616 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.
Чистота берега — общими усилиями!
17 июня 202616 июня на территории Келколовского карьера прошла экологическая акция «Вода России». Это живописное место, которое отдыхающие по-своему называют «голубым карьером» или даже «Канарами» за чистую воду и песчаные берега , к сожалению, страдает от большого количества мусора, оставляемого отдыхающими.













