Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Верховный суд РФ постановил: совет депутатов города Шлиссельбурга признать неправомочным. Кто «За»? Принято единогласно!

Верховный суд РФ постановил: совет депутатов города Шлиссельбурга признать неправомочным. Кто «За»? Принято единогласно!

11 сентября Верховный суд как последняя инстанция постановил – парламент в Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области официально распустить, тем самым признав правомочным решение Ленинградского областного суда. Так сказать, решение единогласное.

А это в свою очередь означает, что в Шлиссельбурге грядут досрочные выборы. Закон гласит: в случае досрочного прекращения полномочий органа местного самоуправления или депутатов представительного органа, влекущего за собой его неправомочность, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий.
Напомним, 24 июня 2018 года в ходе выборов депутатов совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения Кировского муниципального района был избран совет, состоящий из 16-ти человек. Но работа не задалась. Весной 2019 года по личным заявлениям сложили полномочия пять депутатов. Следом за ним кресла покинули еще три, ссылаясь на неблагоприятные условия в совете. 9 апреля в Леноблсуд поступило исковое заявление о признании действующего совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения неправомочным. Суд парламент таковым признал, но решение было обжаловано в Верховном суде России. Однако и тут оставшихся депутатов не поддержали. Так парламентарии города разошлись «по домам».
А тем временем шлиссельбуржцы застыли в ожидании… Им хочется простых вещей, которые доступны другим жителям Кировского района. Благоустроенных парков, красивую набережную, уютных дворов, детских площадок, не тех что разваливаются и исписаны нецензурщиной, а ухоженных ярких площадок для ребятни, зон для спорта, пешеходных дорожек вместо народных троп. Яркого, счастливого, самобытного города с развитой инфраструктурой! Разве жители Шлиссельбурга заслуживают этого меньше остальных? Да нет же!
У города есть будущее, у города невероятный потенциал! Он еще станет украшением Кировского района! Шлиссельбургу не хватает только одного – сплоченной команды единомышленников, искренне радеющих за город, которые незамедлительно «ринутся в бой»! Хозяйственных, образованных руководителей, которые смогут грамотно построить рабочий процесс.
Сегодня в Ленинградской области созданы все условия для развития муниципальных образований – существует целый ряд программ, позволяющих даже маленьким поселениям реализовывать серьезнейшие проекты. Только вдумайтесь! В этом году пять муниципальных образований Кировского района освоили десятки миллионов рублей из областных и федеральных программ на благоустройство дворов и общественных пространств. А на днях муниципальные образования получили средства на строительство новых детских площадок, и речь вновь идет о миллионах! Но для этого нужно РАБОТАТЬ! Не болтать, не обещать, не стращать народ, а работать. Неиспользование такого ресурса – это протирание штанов на рабочем месте. Все муниципальные образования землю носом роют для их получения и освоения. А что все это время делала администрация города Шлиссельбурга? Судя по тому, что мы видим – НИЧЕГО!

Остается подытожить, и тут хорошо подходят слова из песни Виктора Цоя: «Перемен требуют наши сердца!»

Соб. инф.
Фото из сети «Интернет»

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».