Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Верховный суд РФ постановил: совет депутатов города Шлиссельбурга признать неправомочным. Кто «За»? Принято единогласно!

Верховный суд РФ постановил: совет депутатов города Шлиссельбурга признать неправомочным. Кто «За»? Принято единогласно!

11 сентября Верховный суд как последняя инстанция постановил – парламент в Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области официально распустить, тем самым признав правомочным решение Ленинградского областного суда. Так сказать, решение единогласное.

А это в свою очередь означает, что в Шлиссельбурге грядут досрочные выборы. Закон гласит: в случае досрочного прекращения полномочий органа местного самоуправления или депутатов представительного органа, влекущего за собой его неправомочность, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий.
Напомним, 24 июня 2018 года в ходе выборов депутатов совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения Кировского муниципального района был избран совет, состоящий из 16-ти человек. Но работа не задалась. Весной 2019 года по личным заявлениям сложили полномочия пять депутатов. Следом за ним кресла покинули еще три, ссылаясь на неблагоприятные условия в совете. 9 апреля в Леноблсуд поступило исковое заявление о признании действующего совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения неправомочным. Суд парламент таковым признал, но решение было обжаловано в Верховном суде России. Однако и тут оставшихся депутатов не поддержали. Так парламентарии города разошлись «по домам».
А тем временем шлиссельбуржцы застыли в ожидании… Им хочется простых вещей, которые доступны другим жителям Кировского района. Благоустроенных парков, красивую набережную, уютных дворов, детских площадок, не тех что разваливаются и исписаны нецензурщиной, а ухоженных ярких площадок для ребятни, зон для спорта, пешеходных дорожек вместо народных троп. Яркого, счастливого, самобытного города с развитой инфраструктурой! Разве жители Шлиссельбурга заслуживают этого меньше остальных? Да нет же!
У города есть будущее, у города невероятный потенциал! Он еще станет украшением Кировского района! Шлиссельбургу не хватает только одного – сплоченной команды единомышленников, искренне радеющих за город, которые незамедлительно «ринутся в бой»! Хозяйственных, образованных руководителей, которые смогут грамотно построить рабочий процесс.
Сегодня в Ленинградской области созданы все условия для развития муниципальных образований – существует целый ряд программ, позволяющих даже маленьким поселениям реализовывать серьезнейшие проекты. Только вдумайтесь! В этом году пять муниципальных образований Кировского района освоили десятки миллионов рублей из областных и федеральных программ на благоустройство дворов и общественных пространств. А на днях муниципальные образования получили средства на строительство новых детских площадок, и речь вновь идет о миллионах! Но для этого нужно РАБОТАТЬ! Не болтать, не обещать, не стращать народ, а работать. Неиспользование такого ресурса – это протирание штанов на рабочем месте. Все муниципальные образования землю носом роют для их получения и освоения. А что все это время делала администрация города Шлиссельбурга? Судя по тому, что мы видим – НИЧЕГО!

Остается подытожить, и тут хорошо подходят слова из песни Виктора Цоя: «Перемен требуют наши сердца!»

Соб. инф.
Фото из сети «Интернет»

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.