Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Огнеборцы Шлиссельбурга продемонстрировали свои умения и навыки жителям города

Огнеборцы Шлиссельбурга продемонстрировали свои умения и навыки жителям города

7 сентября в честь 125-летия пожарной охраны города Шлиссельбурга, а также в рамках года предупреждения и месячника пожарной безопасности пожарная охрана Кировского района провела акцию пожарной безопасности «Защити себя и своих близких от чрезвычайных ситуаций».

С приветственным словом к огнеборцам, а также с награждением сотрудников 128-й пожарной части ОГПС Кировского района выступили заместитель начальника ГКУ «Леноблпожспас» Игорь Калинкин и и.о. начальника ОГПС Кировского района Владимир Блохин. Всего грамотами и благодарностями было отмечено 13 сотрудников.
Во время праздника была организована выставка пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Каждый желающий мог подойти и не только рассмотреть, но и «примерить» на себя работу пожарного.
Ярким и впечатляющим финалом дня стало показательное выступление работников 128-й пожарной части ОГПС Кировского района и спасателей поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбурга, который выполнил имитацию спуска по спасательной веревке с вертолета над местом условного ДТП, спасение пострадавшего и устранение последствий ДТП, применив генератор пены.
1 января 1894 г. на Фабричном острове была открыта пожарная команда города Шлиссельбурга. Сохранившиеся в архивах записи свидетельствуют о том, что личный состав пожарной части с момента ее создания проявлял исключительную смелость в борьбе с пожарами и спасении людей. В настоящее время 128 пожарная часть располагается на Леманском канале, и сегодня пожарные всё также продолжают нести свою огненную вахту, ежедневно заступая на боевое дежурство и охраняя город и садоводческий массив «Восход».

По материалам пожарного надзора Кировского района ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

23 октября 2025

Сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофор» из Шлиссельбургской школы провели профилактическую акцию «Пешеход, засветись!». Мероприятия прошли вблизи образовательной организации и были направлены на повышение безопасности пешеходов в темное время суток.