Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шесть квантумов для юных гениев

Шесть квантумов для юных гениев

12 сентября стартовала запись в детский технопарк «Кванториум». Напомним, новый технопарк откроется в ноябре на базе Кировского политехнического техникума в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Первые занятия для школьников 12-18 лет начнутся уже в ноябре. Ребята научатся создавать и воплощать в жизнь инженерно-конструкторские проекты, проводить научные исследования, решать реальные производственные задачи.

«Кванториум» – это проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным реальным продуктом, проводят исследования с использованием современного оборудования. Реализуемые проекты носят формат законченных научных исследований или инженерной разработки в виде выполненного продукта. Результатом внедрения таких продуктов может стать патент на изобретение или отложенный контракт с ведущими промышленными предприятиями региона.
Оксана Суворова, и.о. руководителя Кировского детского технопарка «Кванториум», рассказала редакции о тесном сотрудничестве технопарков из разных регионов. Межрегиональное взаимодействие построено таким образом, что действующие технопарки охотно делятся опытом с открывающимися учреждениями. Поэтому вступив в должность, перед проведением итоговых согласований оборудования, дизайн-проекта помещений, определения оптимальной продолжительности образовательных модулей, Оксана Сергеевна посетила действующие технопарки в Великом Новгороде и Калининграде. .
– Это очень ценный опыт – получить возможность проанализировать особенности функционирования действующих технопарков. Некоторые идеи и готовые решения довольно интересны для реализации на нашей площадке.
В настоящее время ведется закупка высокотехнологичного оборудования и подготовка помещений, руководство и педагоги этого уникального учреждения проходят обучение на федеральных сессиях в разных регионах страны, – рассказывает Оксана Суворова.
Что ж, не будем открывать все карты, а для начала познакомимся с основными направлениями работы «Кванториума».
Итак, в детском технопарке г. Кировска будет реализовано шесть направлений деятельности, соответствующих направлениям, востребованным в регионе.

 

• ИТ-квантум – это углубленное изучение программирования, сетевых технологий. В этом квантуме разрабатываются и реализуются творческие проекты по созданию мобильных приложений, систем автоматического управления, «Интернета вещей» и пр.

• VR/AR-квантум – здесь обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью. Кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям, учатся конструировать собственное VR-устройство, а также снимать видео 360º.

• Промробокантум – здесь учащиеся узнают основы мехатроники, программирования, радиоэлектроники; смогут создать своего собственного робота для решения определённой задачи, научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

• Энерджиквантум – занятия здесь направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретение знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению и пр. Обучающиеся смогут создать свою модель автомобиля на альтернативных источниках энергии, создать собственную солнечную или ветряную миниэлектростанцию, минигидроэлектростанцию.

• Аэроквантум – обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся организовывать воздушное движение, проводить автономные полеты и внедрять инновационные технологии в авиапромышленость. В аэроквантуме ребята смогут создать свой дрон, научатся управлять квадрокотперами, программировать автопилот.

• Хайтек – это инженерия, изобретательство, CAD/CAM системы, лазерные технологии, аддитивные технологии, станки с ЧПУ, электронные компоненты, основы технопредпринимательства. Хайтек-цех – это особая, «магическая» часть Кванториума. Здесь задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи.


Детский технопарк «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования преимущественно для школьников 5-11 классов, имеющих склонность к инженерному творчеству и научной работе. Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Записаться на обучение можно уже сейчас в официальной группе в ВК: https://vk.com/kvantorium47

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Калининградского «Кванториума» и личного архива Оксаны Суворовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Папа может всё!
Спорт

Папа может всё!

15 октября 2026

Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

15 октября 2026

В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

15 октября 2026

Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

15 октября 2026

14 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.

Море веселья и сладких побед!
Молодежь

Море веселья и сладких побед!

15 октября 2026

Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.

С важным документом во взрослую жизнь!
Молодежь

С важным документом во взрослую жизнь!

15 октября 2026

В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

15 октября 2026

14 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности

15 октября 2026

Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.