Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шесть квантумов для юных гениев

Шесть квантумов для юных гениев

12 сентября стартовала запись в детский технопарк «Кванториум». Напомним, новый технопарк откроется в ноябре на базе Кировского политехнического техникума в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Первые занятия для школьников 12-18 лет начнутся уже в ноябре. Ребята научатся создавать и воплощать в жизнь инженерно-конструкторские проекты, проводить научные исследования, решать реальные производственные задачи.

«Кванториум» – это проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным реальным продуктом, проводят исследования с использованием современного оборудования. Реализуемые проекты носят формат законченных научных исследований или инженерной разработки в виде выполненного продукта. Результатом внедрения таких продуктов может стать патент на изобретение или отложенный контракт с ведущими промышленными предприятиями региона.
Оксана Суворова, и.о. руководителя Кировского детского технопарка «Кванториум», рассказала редакции о тесном сотрудничестве технопарков из разных регионов. Межрегиональное взаимодействие построено таким образом, что действующие технопарки охотно делятся опытом с открывающимися учреждениями. Поэтому вступив в должность, перед проведением итоговых согласований оборудования, дизайн-проекта помещений, определения оптимальной продолжительности образовательных модулей, Оксана Сергеевна посетила действующие технопарки в Великом Новгороде и Калининграде. .
– Это очень ценный опыт – получить возможность проанализировать особенности функционирования действующих технопарков. Некоторые идеи и готовые решения довольно интересны для реализации на нашей площадке.
В настоящее время ведется закупка высокотехнологичного оборудования и подготовка помещений, руководство и педагоги этого уникального учреждения проходят обучение на федеральных сессиях в разных регионах страны, – рассказывает Оксана Суворова.
Что ж, не будем открывать все карты, а для начала познакомимся с основными направлениями работы «Кванториума».
Итак, в детском технопарке г. Кировска будет реализовано шесть направлений деятельности, соответствующих направлениям, востребованным в регионе.

 

• ИТ-квантум – это углубленное изучение программирования, сетевых технологий. В этом квантуме разрабатываются и реализуются творческие проекты по созданию мобильных приложений, систем автоматического управления, «Интернета вещей» и пр.

• VR/AR-квантум – здесь обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью. Кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям, учатся конструировать собственное VR-устройство, а также снимать видео 360º.

• Промробокантум – здесь учащиеся узнают основы мехатроники, программирования, радиоэлектроники; смогут создать своего собственного робота для решения определённой задачи, научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

• Энерджиквантум – занятия здесь направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретение знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению и пр. Обучающиеся смогут создать свою модель автомобиля на альтернативных источниках энергии, создать собственную солнечную или ветряную миниэлектростанцию, минигидроэлектростанцию.

• Аэроквантум – обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся организовывать воздушное движение, проводить автономные полеты и внедрять инновационные технологии в авиапромышленость. В аэроквантуме ребята смогут создать свой дрон, научатся управлять квадрокотперами, программировать автопилот.

• Хайтек – это инженерия, изобретательство, CAD/CAM системы, лазерные технологии, аддитивные технологии, станки с ЧПУ, электронные компоненты, основы технопредпринимательства. Хайтек-цех – это особая, «магическая» часть Кванториума. Здесь задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи.


Детский технопарк «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования преимущественно для школьников 5-11 классов, имеющих склонность к инженерному творчеству и научной работе. Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Записаться на обучение можно уже сейчас в официальной группе в ВК: https://vk.com/kvantorium47

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Калининградского «Кванториума» и личного архива Оксаны Суворовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.