Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шесть квантумов для юных гениев

Шесть квантумов для юных гениев

12 сентября стартовала запись в детский технопарк «Кванториум». Напомним, новый технопарк откроется в ноябре на базе Кировского политехнического техникума в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Первые занятия для школьников 12-18 лет начнутся уже в ноябре. Ребята научатся создавать и воплощать в жизнь инженерно-конструкторские проекты, проводить научные исследования, решать реальные производственные задачи.

«Кванториум» – это проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным реальным продуктом, проводят исследования с использованием современного оборудования. Реализуемые проекты носят формат законченных научных исследований или инженерной разработки в виде выполненного продукта. Результатом внедрения таких продуктов может стать патент на изобретение или отложенный контракт с ведущими промышленными предприятиями региона.
Оксана Суворова, и.о. руководителя Кировского детского технопарка «Кванториум», рассказала редакции о тесном сотрудничестве технопарков из разных регионов. Межрегиональное взаимодействие построено таким образом, что действующие технопарки охотно делятся опытом с открывающимися учреждениями. Поэтому вступив в должность, перед проведением итоговых согласований оборудования, дизайн-проекта помещений, определения оптимальной продолжительности образовательных модулей, Оксана Сергеевна посетила действующие технопарки в Великом Новгороде и Калининграде. .
– Это очень ценный опыт – получить возможность проанализировать особенности функционирования действующих технопарков. Некоторые идеи и готовые решения довольно интересны для реализации на нашей площадке.
В настоящее время ведется закупка высокотехнологичного оборудования и подготовка помещений, руководство и педагоги этого уникального учреждения проходят обучение на федеральных сессиях в разных регионах страны, – рассказывает Оксана Суворова.
Что ж, не будем открывать все карты, а для начала познакомимся с основными направлениями работы «Кванториума».
Итак, в детском технопарке г. Кировска будет реализовано шесть направлений деятельности, соответствующих направлениям, востребованным в регионе.

 

• ИТ-квантум – это углубленное изучение программирования, сетевых технологий. В этом квантуме разрабатываются и реализуются творческие проекты по созданию мобильных приложений, систем автоматического управления, «Интернета вещей» и пр.

• VR/AR-квантум – здесь обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью. Кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям, учатся конструировать собственное VR-устройство, а также снимать видео 360º.

• Промробокантум – здесь учащиеся узнают основы мехатроники, программирования, радиоэлектроники; смогут создать своего собственного робота для решения определённой задачи, научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

• Энерджиквантум – занятия здесь направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретение знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению и пр. Обучающиеся смогут создать свою модель автомобиля на альтернативных источниках энергии, создать собственную солнечную или ветряную миниэлектростанцию, минигидроэлектростанцию.

• Аэроквантум – обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся организовывать воздушное движение, проводить автономные полеты и внедрять инновационные технологии в авиапромышленость. В аэроквантуме ребята смогут создать свой дрон, научатся управлять квадрокотперами, программировать автопилот.

• Хайтек – это инженерия, изобретательство, CAD/CAM системы, лазерные технологии, аддитивные технологии, станки с ЧПУ, электронные компоненты, основы технопредпринимательства. Хайтек-цех – это особая, «магическая» часть Кванториума. Здесь задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи.


Детский технопарк «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования преимущественно для школьников 5-11 классов, имеющих склонность к инженерному творчеству и научной работе. Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Записаться на обучение можно уже сейчас в официальной группе в ВК: https://vk.com/kvantorium47

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Калининградского «Кванториума» и личного архива Оксаны Суворовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.