Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Профилактика летних пожаров началась!

Профилактика летних пожаров началась!

Сотрудники МЧС Кировского района проводят в населенных пунктах профилактические рейды.

Установившаяся жаркая и сухая погода в Ленинградской области, а также человеческая безответственность и недальновидность значительно увеличивает риск возникновения пожаров. Сотрудники госпожнадзора Кировского района Ленинградской области во взаимодействии с представителями администрации, управления лесами района и пожарными добровольцами провели дополнительные профилактические осмотры населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также предупредительную работу с населением. 

Межведомственная группа провела рейды в населенном пункте Молодцово Кировского городского поселения и рабочих поселениях Назиевского городского поселении, подверженным угрозе природных пожаров. В первую очередь члены группы посмотрели наличие минерализованных полос – расчищенные и опаханные участки, препятствующие 
распространению огня при лесных пожарах на населенные пункты. Также была проверена возможность беспрепятственного подъезда к водоемам, пирсам для забора воды на цели пожаротушения, наличие указателей о месте расположения пожарных гидрантов и их исправность. В ходе рейда были осмотрены придомовые территории частных жилых домов и проведена профилактическая работа с населением. Особое внимание было обращено на то, что категорически запрещается разводить костры и сжигать мусор, так как стоит жаркая и сухая погода, которая способствует быстрому распространению огня, и даже небольшое возгорание может привести к большому пожару.

Сотрудники пожарного надзора отмечают, что благодаря усиленной профилактической работе удается избежать чрезвычайных ситуаций. Теплая погода сохранится в ближайшее время, и для предупреждения пожаров сотрудники МЧС будут продолжать предупредительную работу, напоминать гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности и действия при возникновении пожара.

МЧС России Кировского района Ленинградской области рекомендует:

  •  соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период;
  •  при сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры, рекомендуется носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором; 
  •  находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи.
  •  необходимо передвигаться не спеша, стараться чаще находиться в тени;
  • не употреблять пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию);
  •  снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду;
  • при появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ;
  •  при отдыхе на пляже или просто у реки в жаркую погоду, необходимо помнить о том, что температура воздуха на солнце может значительно превышать температуру воды, таким образом, при резком погружении в воду перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца.

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации надо звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101 или 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области 8 (812)579-99-99.

Инспектор ОНДиПР Кировского района,
Ксения Красавина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.