Профилактика летних пожаров началась!

Сотрудники МЧС Кировского района проводят в населенных пунктах профилактические рейды.
Установившаяся жаркая и сухая погода в Ленинградской области, а также человеческая безответственность и недальновидность значительно увеличивает риск возникновения пожаров. Сотрудники госпожнадзора Кировского района Ленинградской области во взаимодействии с представителями администрации, управления лесами района и пожарными добровольцами провели дополнительные профилактические осмотры населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также предупредительную работу с населением.
Межведомственная группа провела рейды в населенном пункте Молодцово Кировского городского поселения и рабочих поселениях Назиевского городского поселении, подверженным угрозе природных пожаров. В первую очередь члены группы посмотрели наличие минерализованных полос – расчищенные и опаханные участки, препятствующие
распространению огня при лесных пожарах на населенные пункты. Также была проверена возможность беспрепятственного подъезда к водоемам, пирсам для забора воды на цели пожаротушения, наличие указателей о месте расположения пожарных гидрантов и их исправность. В ходе рейда были осмотрены придомовые территории частных жилых домов и проведена профилактическая работа с населением. Особое внимание было обращено на то, что категорически запрещается разводить костры и сжигать мусор, так как стоит жаркая и сухая погода, которая способствует быстрому распространению огня, и даже небольшое возгорание может привести к большому пожару.
Сотрудники пожарного надзора отмечают, что благодаря усиленной профилактической работе удается избежать чрезвычайных ситуаций. Теплая погода сохранится в ближайшее время, и для предупреждения пожаров сотрудники МЧС будут продолжать предупредительную работу, напоминать гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности и действия при возникновении пожара.
МЧС России Кировского района Ленинградской области рекомендует:
- соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период;
- при сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры, рекомендуется носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором;
- находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи.
- необходимо передвигаться не спеша, стараться чаще находиться в тени;
- не употреблять пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию);
- снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду;
- при появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ;
- при отдыхе на пляже или просто у реки в жаркую погоду, необходимо помнить о том, что температура воздуха на солнце может значительно превышать температуру воды, таким образом, при резком погружении в воду перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца.
Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации надо звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101 или 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области 8 (812)579-99-99.
Инспектор ОНДиПР Кировского района,
Ксения Красавина
Рекомендуемые новости
«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
03 ноября 2026В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».
Вступай в народную дружину!
03 ноября 2026Редакция газеты «Ладога» напоминает: в Кировском районе продолжает работу добровольная народная дружина. Если вы неравнодушны к порядку на улицах своего города и готовы помочь полиции в охране общественного порядка — это ваш шанс.
Кировские волейболистки — первые в области!
03 ноября 2026В Сосновом Бору завершилось Первенство Ленинградской области по волейболу среди девушек до 14 лет. Главным событием турнира стала победа команды Кировской спортивной школы — наши девушки не оставили соперницам шансов и заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала.
Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей
03 ноября 202628 октября Отрадненская школа № 2 принимала гостей по особому поводу — учреждению исполнилось 40 лет. Она открылась в 1986 году и за это время стала важной частью жизни города, выпустив не одно поколение учеников.
«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
02 ноября 2026Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.
Урок пожарной безопасности в «Логосе»
02 ноября 2026В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.
Когда забота — это уважение!
02 ноября 2026Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.








