Область зовет в массовый спорт

О планах по популяризации спорта среди населения на сессии «Спорт для всех: мировые тренды и деловой подход» в рамках ПМЭФ-2019 рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
«В объявленный губернатором Ленинградской области Год здорового образа жизни мы приняли решение о развитии нескольких направлений для создания доступных объектов и вовлечения в спорт жителей региона. Во-первых, надо понимать, что мы не достигнем массового вовлечения в спорт созданием только крупных объектов. Нужно, чтобы существующая и создаваемая доступная инфраструктура максимально работала на тех, кто уже занимается, и тех, кто только планирует. Это дворовые комплексы и площадки, которые позволяют заниматься физической культурой и спортом без значительной потери времени и финансовых затрат», — отметил Дмитрий Ялов.
Также он рассказал о создании единого оператора, который взаимодействует с организаторами спортивных мероприятий по принципу «одного окна» и оказывает им всестороннюю поддержку. Среди используемых в Ленинградской области механизмов была названа поддержка коммерческих спортивных инициатив с помощью программ акселерации, а также создание спортивных объектов на принципах государственно-частного партнерства.
Справка
В Год здорового образа жизни Ленинградская область поставила себе амбициозную цель — увеличение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. Её достижение предполагает не столько создание более благоприятных условий для тех, кто уже занимается физкультурой и спортом, сколько вовлечение новых категорий граждан.
В области идет строительство сети бассейнов, начато строительство двух ледовых дворцов, восьми физкультурно-оздоровительных комплексов, пришкольных стадионов и спортивных детских площадок. Идет реставрация стадиона в Гатчине, в поселке Рощино рядом со стадионом проектируют новую современную ледовую арену.
В 2019 году стартовала новая программа развития физической культуры и спорта, рассчитанная на пять лет с объемом финансирования около 12 млрд рублей. Также начался региональный проект Ленинградской области «Спорт – норма жизни» – к 2024 году он обеспечит увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. В Приозерске введен в эксплуатацию спортивный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там смогут заниматься 200 детей. Общая площадь одноэтажного здания – 600 квадратных метров.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Фото Юлии ТЕТАРСКОЙ
Рекомендуемые новости
«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
03 ноября 2026В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».
Вступай в народную дружину!
03 ноября 2026Редакция газеты «Ладога» напоминает: в Кировском районе продолжает работу добровольная народная дружина. Если вы неравнодушны к порядку на улицах своего города и готовы помочь полиции в охране общественного порядка — это ваш шанс.
Кировские волейболистки — первые в области!
03 ноября 2026В Сосновом Бору завершилось Первенство Ленинградской области по волейболу среди девушек до 14 лет. Главным событием турнира стала победа команды Кировской спортивной школы — наши девушки не оставили соперницам шансов и заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала.
Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей
03 ноября 202628 октября Отрадненская школа № 2 принимала гостей по особому поводу — учреждению исполнилось 40 лет. Она открылась в 1986 году и за это время стала важной частью жизни города, выпустив не одно поколение учеников.
«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
02 ноября 2026Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.
Урок пожарной безопасности в «Логосе»
02 ноября 2026В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.
Когда забота — это уважение!
02 ноября 2026Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.








