Область зовет в массовый спорт

О планах по популяризации спорта среди населения на сессии «Спорт для всех: мировые тренды и деловой подход» в рамках ПМЭФ-2019 рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
«В объявленный губернатором Ленинградской области Год здорового образа жизни мы приняли решение о развитии нескольких направлений для создания доступных объектов и вовлечения в спорт жителей региона. Во-первых, надо понимать, что мы не достигнем массового вовлечения в спорт созданием только крупных объектов. Нужно, чтобы существующая и создаваемая доступная инфраструктура максимально работала на тех, кто уже занимается, и тех, кто только планирует. Это дворовые комплексы и площадки, которые позволяют заниматься физической культурой и спортом без значительной потери времени и финансовых затрат», — отметил Дмитрий Ялов.
Также он рассказал о создании единого оператора, который взаимодействует с организаторами спортивных мероприятий по принципу «одного окна» и оказывает им всестороннюю поддержку. Среди используемых в Ленинградской области механизмов была названа поддержка коммерческих спортивных инициатив с помощью программ акселерации, а также создание спортивных объектов на принципах государственно-частного партнерства.
Справка
В Год здорового образа жизни Ленинградская область поставила себе амбициозную цель — увеличение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. Её достижение предполагает не столько создание более благоприятных условий для тех, кто уже занимается физкультурой и спортом, сколько вовлечение новых категорий граждан.
В области идет строительство сети бассейнов, начато строительство двух ледовых дворцов, восьми физкультурно-оздоровительных комплексов, пришкольных стадионов и спортивных детских площадок. Идет реставрация стадиона в Гатчине, в поселке Рощино рядом со стадионом проектируют новую современную ледовую арену.
В 2019 году стартовала новая программа развития физической культуры и спорта, рассчитанная на пять лет с объемом финансирования около 12 млрд рублей. Также начался региональный проект Ленинградской области «Спорт – норма жизни» – к 2024 году он обеспечит увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. В Приозерске введен в эксплуатацию спортивный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там смогут заниматься 200 детей. Общая площадь одноэтажного здания – 600 квадратных метров.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Фото Юлии ТЕТАРСКОЙ
Рекомендуемые новости
Школьники Кировского района зарядились английским
20 апреля 202615 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.
«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
20 апреля 2026В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.
Юные музыканты подарили весну дошкольникам
20 апреля 202616 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.
Лапа в лапу с победой!
20 апреля 2026Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.
«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
20 апреля 2026Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.
Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
20 апреля 2026В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.
Здоровье: что важно знать каждому!
17 апреля 202616 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.
Развивайся, Кировский район!
17 апреля 2026Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⠀








