Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Детство — это Я и Ты!

Детство — это Я и Ты!

1 июня отмечается Международный день защиты детей.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из значимых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

Печальные факты мировой статистики:

· 100 миллионов ребятишек не имеют возможности учиться, так как школ рядом попросту нет;

· 15 миллионов малышей стали сиротами, потеряв родителей или одного из них по причине заражения СПИДом;

· 10 миллионов умирает ежегодно, так как отсутствует доступ к медучреждениям и лекарствам;

· 300 тысяч – вынуждены участвовать в войнах, в самых настоящих, а не компьютерных или игрушечных;

· миллионы малышей не имеют жилья и нормального питания;

· в развивающихся странах сохранилась практика эксплуатации детского труда, как дешевой рабочей силы и даже детское рабство.

Именно такое положение вещей в мире стало основанием для появления некоторых документов, в которых прописаны детские свободы и права.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

Через 30 лет в 1989 году учреждается «Конвекция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.

Эти документы были ратифицированы во многих странах. Но это не решило всех детских проблем.

Дети России

Защитой прав несовершеннолетних и помощью матерям, оказавшимся в затруднительной ситуации, в России занимается несколько организаций. Прежде всего, это Детский фонд ЮНИСЕФ, который работает с 1997 года.

На законодательном уровне права детей защищены Федеральным законом № 124 «О гарантиях прав ребенка в РФ». Но даже забота государства и общественных организаций не могут решить всех проблем.

На сегодня в нашей стране живет более 30 млн. детей, и только 12% абсолютно здоровы. Многие нуждаются в уходе и дорогостоящем лечении. Причем остро стоит проблема психологического здоровья. Агрессия, вандализм и суициды – частые явления среди малышей и подростков.

Можно смело сказать, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми.

В читальном зале Кировской центральной библиотеки оформлена книжная выставка под названием «Детство – это я и ты!», где представлены правовые документы, касающиеся детей, научно-популярная и литература по детской психологии: статьи С. Скворцовой. От чего надо защищать наших детей; Т. Абрамовой. Наш ребенок: только первый!; Д. Дмитриевой. Зачем баловать ребенка и другие; книги В. Леви. Новый нестандартный ребенок; А. Баркан. Дети нашего времени; Е. Субботиной. Взрослые ответы на детские вопросы; Е. Мурашовой. Ваш ребенок. Лечить или любить; Большая книга поведения для воспитанных детей и другие не менее интересные книги. Забавные портреты детей делают выставку привлекательной и запоминающейся. Приглашаем родителей и детей с ней познакомиться!

​ ​Кировская центральная библиотека

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/49816/fbe84d61-423f-41e1-b0ca-41ca285ee918/s1200?webp=false

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани
Спорт

Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани

24 марта 2026

С 20 по 22 марта в Казани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок на призы ФСО «Динамо», посвящённые 100-летнему юбилею клуба. В турнире приняли участие спортсмены из двадцати регионов России.

Вокалистки «ЗаБаВы» отмечены на конкурсе «Голоса Софии
Культура

Вокалистки «ЗаБаВы» отмечены на конкурсе «Голоса Софии

24 марта 2026

22 марта солистки ОСК вокального ансамбля «ЗаБаВа» (группа «Доминанта») КДЦ «Синяивно» приняли участие в региональном конкурсе «Голоса Софии». Масштабное творческое состязание собрало в Пушкине большое количество участников: из 480 заявок для очного выступления отобрали только 130.

«Улыбка» покорила «Жемчужину Поволжья»
Культура

«Улыбка» покорила «Жемчужину Поволжья»

24 марта 2026

С 7 по 10 марта хореографическое объединение «Улыбка» Районного Центра дополнительного образования приняло участие в XXV Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Жемчужина Поволжья», который проходил в Нижнем Новгороде.

Память защитника СВО объединила бойцов лазертага
Спорт

Память защитника СВО объединила бойцов лазертага

24 марта 2026

21 марта в СК «Омега» при поддержке Федерации лазерного боя Ленинградской области состоялся первый турнир по лазертагу «Кубок памяти бойцов СВО». Турнир был посвящён Сергею Сысоеву — жителю города Отрадное, отдавшему жизнь за Отечество.

Ансамбль «ЗаБаВа» зажёг на Васильевском
Культура

Ансамбль «ЗаБаВа» зажёг на Васильевском

23 марта 2026

20 марта вокальный ансамбль «ЗаБаВа» (руководитель Ю.М. Соловьёва) достойно представил Кировский район на XVI Межрегиональном творческом конкурсе-фестивале «Зажигаем на Васильевском — 2026».

В Кировском районе выбрали музыкальных эрудитов
Культура

В Кировском районе выбрали музыкальных эрудитов

23 марта 2026

22 марта в Кировской детской музыкальной школе царила строгая, но творческая атмосфера. Здесь собрались юные теоретики со всего района, чтобы сразиться в интеллектуальном поединке на районном конкурсе по сольфеджио «Музыкальный эрудит». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области, показало: музыкальные дисциплины могут быть не только сложными, но и увлекательными.

Конкурс «Невские голоса» в посёлке Синявино собрал звезд народной песни
Культура

Конкурс «Невские голоса» в посёлке Синявино собрал звезд народной песни

22 марта 2026

В минувшие выходные в Культурно-досуговом центре «Синявино» прошёл районный конкурс хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов «Невские голоса». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области, стало настоящим праздником песни, объединившим исполнителей разных поколений.

Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района
Спорт

Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района

21 марта 2026

15 марта в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска сотсоялся районный турнир по шашкам. Соревнования, собравшие любителей древней интеллектуальной игры, разделились на два девизиона: женский и мужской.