Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Все под контролем

Все под контролем

Земля – основной природный ресурс нашей страны. От ее правильного использования зависит экономическое и экологическое состояние района.

Иногда землепользователи злоупотребляют своими правами, нанося ущерб другим гражданам. Для контроля за нарушениями в сфере земельного законодательства в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области с 2011 года существует отдел земельного контроля, по штату подчиняющийся заместителю главы администрации по земельным и имущественным вопросам Андрею Гардашникову.

Только за 2018 год службой земельного контроля  были проведены 92 проверки и 155 натурных обследований, из них - 3 в отношении юридических лиц и 15 - в отношении земель сельскохозяйственного назначения. В 44 случаях выявлены нарушения требований земельного законодательства и в 16 случаях - неиспользование земельного участка по целевому назначению. 

Как пояснил Андрей Михайлович, большинство конфликтов, связанных с земельными спорами, которые нередко выливаются в судебные тяжбы, основаны на отсутствии информации по этой теме.

Замглавы по земельным и имущественным вопросам  рассказал о наиболее распространенных нарушениях, выявляемых при проведении проверок.

«В первую очередь,  это самовольное занятие земельного участка – т.е. использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ на него прав:

-  использование земельного участка большей площадью, чем указано в правоустанавливающих документах на земельный участок;
- отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок.

 

Также стоит отметить  как нарушение - неиспользование в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.  Очень часто земельные участки не используются по целевому назначению, т.е. под строительство жилого дома и иного строительства, для ведения сельскохозяйственного производства.

Неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению тоже  является большой проблемой. Такие земли зарастают бурьяном, древесно–кустарниковой растительностью, становятся непригодными к использованию и становятся источником распространения сорняков и причиной пожаров», - подчеркнул Андрей Михайлович.

Так, в соответствии с Земельным кодексом РФ, каждый земельный участок относится к той или иной категории и имеет разрешенное использование в соответствии с зонированием территорий.  Собственники, арендаторы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории и разрешенным видом использования. При этом собственники или арендаторы обязаны своевременно  приступать к использованию земельных участков. Срок целевого использования начинается с момента приобретения права собственности  или пользования и составляет 3 года.

Особое внимание Андрей  Гардашников обратил на последствия неиспользования земельного участка по целевому назначению:

«Такое нарушение влечет за собой наложение административного штрафа не менее двадцати тысяч рублей. Кроме того, земельный участок может быть изъят у собственника, если участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом».

Согласно данным муниципального земельного контроля, за нарушения, выявленные в 2018 году,  было начислено штрафов на сумму 690000 рублей (Россельхознадзором - 400000 руб., Росреестром - 290000 руб.).

Так, например, согласно Водному кодексу РФ береговая полоса предназначается для общего пользования, ее ширина составляет 20 метров, и каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Службой муниципального земельного контроля  администрации совместно с Кировской городской прокуратурой Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой  регулярно проводятся  обследования береговых полос на предмет  наличия свободного доступа к водным объектам. В период с 2015 по 2018  по искам  Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, направленным в Кировский городской суд, были снесены незаконные постройки (гаражи, пирсы,  и.т.д.), находящиеся на территории Кировского района в береговой полосе р.Невы. Теперь житетели района имеют свободный доступ к этим территориям и могут использовать их для отдыха.

Деятельность по контролю за соблюдением земельного законодательства на территории района  продолжается,  и на 2019 год отделом муниципального земельного запланировано проведение проверок более 100 земельных участков.

Пресс-служба администрации КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.