Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Из "Сириуса" с новыми идеями

Из "Сириуса" с новыми идеями

Учитель биологии Лицея г. Отрадное Елена Викторовна Никитенко прошла напряженный конкурсный отбор и побывала на обучении в федеральном Образовательном центре «Сириус» г. Сочи.

Центр «Сириус» создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. В настоящее время в образовательном центре «Сириус» проводятся образовательные программы для учащихся и педагогов.

Условия, по которым проводился отбор, включал в себя два этапа: оценивание портфолио с информацией о профессиональных достижениях педагога и его выпускников, и решение профильных заданий по предмету. По итогам конкурсного отбора на образовательную программу «Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии» были приглашены 25 учителей из разных городов России.

Программа повышения квалификации ориентирована на педагогических работников, обеспечивающих профильную, профориентационную подготовку школьников и подготовку одаренных детей к участию в олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях по биологии.

В рамках данной программы участники познакомились с передовыми методиками подготовки школьников к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии, с опытом ведущих специалистов, осуществляющих работу с талантливыми школьникам, с особенностями организации работы методических объединений учителей биологии, а также региональных ресурсных центров, с практиками выявления, сопровождения и организации работы с одаренными детьми, с возможностями ресурсной базы для осуществления проектной и исследовательской работы школьников в образовательном центре «Сириус».

Заключительным мероприятием программы являлся итоговый круглый стол, предусматривающий защиту практической работы по выбранной теме, связанной с организацией подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии.

Участники, защитившие практические работы, получили удостоверение о повышении квалификации по программе «Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии».

Елена Викторовна преподает биологию в Лицее г. Отрадное и является районным методистом, курирующим естественно-научное направление. В 2018-2019 учебном году её учащиеся показали высокие результаты в конкурсных мероприятиях: I место в VII межрегиональной научно-практической конференции «Учение о природе», II место на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, победа в областной дистанционной олимпиаде по биологии (Никитенко Алина, 9 класс), I место в VII районной научно-практической конференции «Новые исследователи» за лучшую научно-исследовательскую работу, презентация работы «Загрязненность воздуха аммиаком в некоторых районах г. Отрадное» в рамках регионального круглого стола «Педагог – ученик. Творческий поиск – от замысла к воплощению» (Кравец Валерия, 10 класс).

Комитет образования администрации Кировского муниципального района Ленинградской области

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.