Круглый стол с представителями СМИ Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период»

21 мая 2019 года в отряде государственной противопожарной службы Кировского района в городе Отрадное состоялся круглый стол с представителями средств массовой информации Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период».
В ходе проведения круглого стола с докладами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду выступили начальник отряда государственной противопожарной службы Кировского района Игорь Раков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров и директор добровольной пожарная команда Кировского района Владимир Иванов.
На мероприятии были рассмотрены вопросы взаимодействия со средствами массовой информации по оперативному информированию населения о ЧС и пожарах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности, а также по пропаганде знаний в области защиты населения и территории от ЧС.
Из докладов руководства пожарной охраны Кировского района была представлена статистика пожаров за 2018 и 4 месяца 2019 года, в частности пожары в пожароопасные месяцы март-август. Были предложены для населения меры пожарной безопасности для защиты своих частных домовладений, садовых участков, а также в многоквартирном жилом фонде.
«Противопожарная профилактика – одна из мер борьбы с пожарами, доводя до населения основные правила пожарной безопасности, а также алгоритм действий в случае возникновении чрезвычайной ситуации, вырабатывается культура безопасного поведения при пожаре. Инструкторский состав отряда государственной противопожарной службы Кировского района совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района постоянно проводят большое количество мероприятий по предупреждению гибели и травматизма детского и взрослого населения при пожаре» - отметил Игорь Раков.
Начальник государственного пожарного надзора, выступая, отметил, что пожарная охрана района всегда уделяет большое внимание вопросам взаимодействия со средствами массовой информации. «Основная цель сегодняшнего мероприятия – это повышение эффективности совместной работы с представителями средств массовой информации. В целях формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганды в области предупреждения ЧС и популяризации профессий пожарного и спасателя в средствах массовой информации освещается профилактическая работа нашего ведомства».
В Кировском муниципальном районе населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, расположены в Мгинском городском поселении, поселках Новая Малукса и Старая Малукса, а также в Шумском сельском поселении, поселке Концы и поселке при железнодорожной станции Войбокало. Кроме того, на территории Кировского городского поселения расположено два садоводческих некоммерческих товарищества «Связист» садоводческого массива «Беляевский мох» и «Покровское» массива «Невдубстрой».
В данных населенных пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах, граничащих с лесными массивами в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года с целью исполнения поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 29.01.2019 года № ЮБ-П4-628, специалистами отдела проведены внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности.
Анализ обстановки с пожарами показал, что в 2018 году было зарегистрировано увеличение количества природных пожаров в 6,5 раз (с 88 до 575). При этом стоит отметить, что наряду с общим снижением палов травы в 2018 году, в Кировском районе горение сухой травы .
Ксения Красавина, инспектор ОНДиПР Кировского района
Фото автора
Рекомендуемые новости
Предприниматели Кировского района подвели итоги года на празднике вдохновения и добра
18 декабря 202516 декабря в концертном зале «MAD ХОЛЛ» в Кировске прошло ключевое деловое событие для местного бизнес-сообщества — День предпринимателя Ленинградской области в Кировском районе. Вечер стал гармоничным сочетанием делового нетворкинга, мотивационных встреч и предновогоднего чуда.
Жители Синявинского ГП смастерили символ 2026 года
18 декабря 2025В культурно-досуговом центре «Синявино» прошли праздничные предновогодние посиделки для жителей посёлков Синявино-1 и Синявино-2. Мероприятие под названием «Мы за чаем не скучаем» создало атмосферу тепла, творчества и волшебства.
Юридическая помощь от «Единой России»
18 декабря 2025В Кировске начинает работу Центр юридической поддержки граждан, ветеранов СВО и их семей, а также предпринимателей при местном отделении «Единой России».
Мобильный флюорограф завершил год работы в Кировском районе
18 декабря 2025В посёлке Назия Кировского района Ленинградской области состоялся заключительный в этом году выездной приём мобильного флюорографа. Медицинский десант позволил жителям оперативно и без отрыва от повседневных дел пройти важное профилактическое обследование.
Юные патриоты Назии освоили важные навыки
18 декабря 2025В культурно-спортивном центре «Назия» для участников группы «Ратник» прошёл мастер-класс по основам десмургии — науки о наложении повязок. Занятие стало частью цикла обучающих мероприятий по оказанию первой помощи.
В Шлиссельбургской школе № 1 откроется кадетский класс правоохранительной направленности
18 декабря 2025Подписано соглашение о сотрудничестве с ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области. Совместный план работы включает обучающие мероприятия и практическую подготовку будущих кадетов.
Удар за ударом – к общей цели!
18 декабря 2025Каждый год 31 декабря мы с ребятами ходим в спортзал (не путать с удивительной предновогодней историей из кинофильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром»!) В прошлом году состоялась первая тренировка в новой локации, и мы считаем именно эту дату днём рождения нашего «спортивного дома». Кстати, именно в этот день в прошлом году СК «МаRussia» отметил 10-летний юбилей предновогодних тренировок.
В гостях у ветерана: почётную жительницу Кировского района поздравили с Днём героев Отечества
17 декабря 2025Сегодня, 17 декабря, начальник отдела полиции по Кировскому району полковник Геннадий Рошка навестил почётного гражданина района Екатерину Дмитриевну Иванову. Встреча с ветераном прошла в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню героев Отечества. Руководитель районной полиции вручил ветерану цветы, подарки и сердечно поздравил с наступающими праздниками, пожелав крепкого здоровья, благополучия и тепла в семье.








