Круглый стол с представителями СМИ Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период»

21 мая 2019 года в отряде государственной противопожарной службы Кировского района в городе Отрадное состоялся круглый стол с представителями средств массовой информации Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период».
В ходе проведения круглого стола с докладами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду выступили начальник отряда государственной противопожарной службы Кировского района Игорь Раков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров и директор добровольной пожарная команда Кировского района Владимир Иванов.
На мероприятии были рассмотрены вопросы взаимодействия со средствами массовой информации по оперативному информированию населения о ЧС и пожарах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности, а также по пропаганде знаний в области защиты населения и территории от ЧС.
Из докладов руководства пожарной охраны Кировского района была представлена статистика пожаров за 2018 и 4 месяца 2019 года, в частности пожары в пожароопасные месяцы март-август. Были предложены для населения меры пожарной безопасности для защиты своих частных домовладений, садовых участков, а также в многоквартирном жилом фонде.
«Противопожарная профилактика – одна из мер борьбы с пожарами, доводя до населения основные правила пожарной безопасности, а также алгоритм действий в случае возникновении чрезвычайной ситуации, вырабатывается культура безопасного поведения при пожаре. Инструкторский состав отряда государственной противопожарной службы Кировского района совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района постоянно проводят большое количество мероприятий по предупреждению гибели и травматизма детского и взрослого населения при пожаре» - отметил Игорь Раков.
Начальник государственного пожарного надзора, выступая, отметил, что пожарная охрана района всегда уделяет большое внимание вопросам взаимодействия со средствами массовой информации. «Основная цель сегодняшнего мероприятия – это повышение эффективности совместной работы с представителями средств массовой информации. В целях формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганды в области предупреждения ЧС и популяризации профессий пожарного и спасателя в средствах массовой информации освещается профилактическая работа нашего ведомства».
В Кировском муниципальном районе населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, расположены в Мгинском городском поселении, поселках Новая Малукса и Старая Малукса, а также в Шумском сельском поселении, поселке Концы и поселке при железнодорожной станции Войбокало. Кроме того, на территории Кировского городского поселения расположено два садоводческих некоммерческих товарищества «Связист» садоводческого массива «Беляевский мох» и «Покровское» массива «Невдубстрой».
В данных населенных пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах, граничащих с лесными массивами в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года с целью исполнения поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 29.01.2019 года № ЮБ-П4-628, специалистами отдела проведены внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности.
Анализ обстановки с пожарами показал, что в 2018 году было зарегистрировано увеличение количества природных пожаров в 6,5 раз (с 88 до 575). При этом стоит отметить, что наряду с общим снижением палов травы в 2018 году, в Кировском районе горение сухой травы .
Ксения Красавина, инспектор ОНДиПР Кировского района
Фото автора
Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
27 марта 2026Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.
«Браво» — театральный праздник особого творчества
26 марта 2026В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.
Воплощаем новые идеи в жизнь!
26 марта 202626 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.
Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
26 марта 2026В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.
В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
26 марта 202620 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.
Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
25 марта 202622 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.
Заслуженные награды — главным хранителям культуры
25 марта 202625 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.
Время действовать!
25 марта 2026Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.








