Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Круглый стол с представителями СМИ Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период»

Круглый стол с представителями СМИ Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период»

21 мая 2019 года в отряде государственной противопожарной службы Кировского района в городе Отрадное состоялся круглый стол с представителями средств массовой информации Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период».

В ходе проведения круглого стола с докладами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду выступили начальник отряда государственной противопожарной службы Кировского района Игорь Раков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров и директор добровольной пожарная команда Кировского района Владимир Иванов.

На мероприятии были рассмотрены вопросы взаимодействия со средствами массовой информации по оперативному информированию населения о ЧС и пожарах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности, а также по пропаганде знаний в области защиты населения и территории от ЧС. 

Из докладов руководства пожарной охраны Кировского района была представлена статистика пожаров за 2018 и 4 месяца 2019 года, в частности пожары в пожароопасные месяцы март-август.  Были предложены для населения меры пожарной безопасности для защиты своих частных домовладений, садовых участков, а также в многоквартирном жилом фонде.

«Противопожарная профилактика – одна из мер борьбы с пожарами, доводя до населения основные правила пожарной безопасности, а также алгоритм действий в случае возникновении чрезвычайной ситуации, вырабатывается культура безопасного поведения при пожаре. Инструкторский состав отряда государственной противопожарной службы Кировского района совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района постоянно проводят большое количество мероприятий по предупреждению гибели и травматизма детского и взрослого населения при пожаре» - отметил Игорь Раков.

Начальник государственного пожарного надзора, выступая, отметил, что пожарная охрана района всегда уделяет большое внимание вопросам взаимодействия со средствами массовой информации. «Основная цель сегодняшнего мероприятия – это повышение эффективности совместной работы с представителями средств массовой информации. В целях формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганды в области предупреждения ЧС и популяризации профессий пожарного и спасателя в средствах массовой информации освещается профилактическая работа нашего ведомства».

В Кировском муниципальном районе населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, расположены в Мгинском городском поселении, поселках Новая Малукса и Старая Малукса, а также в Шумском сельском поселении, поселке Концы и поселке при железнодорожной станции Войбокало. Кроме того, на территории Кировского городского поселения расположено два садоводческих некоммерческих товарищества «Связист» садоводческого массива «Беляевский мох» и «Покровское» массива «Невдубстрой».

В данных населенных пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах, граничащих с лесными массивами в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года с целью исполнения поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 29.01.2019 года № ЮБ-П4-628, специалистами отдела проведены внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

Анализ обстановки с пожарами показал, что в 2018 году было зарегистрировано увеличение количества природных пожаров в 6,5 раз (с 88 до 575). При этом стоит отметить, что наряду с общим снижением палов травы в 2018 году, в Кировском районе горение сухой травы .


Ксения Красавина, инспектор ОНДиПР Кировского района

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
За чуткое отношение к людям!

За чуткое отношение к людям!

27 июня 2025

Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.

С юбилеем, хранители истории!
Культура

С юбилеем, хранители истории!

25 июня 2025

25 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.

Виват, медалисты!
Молодежь

Виват, медалисты!

25 июня 2025

Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.

Боксёры завершили спортивный сезон
Спорт

Боксёры завершили спортивный сезон

25 июня 2025

21 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
Спорт

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти

25 июня 2025

В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
Общество

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства

25 июня 2025

24 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.

Область выберет лучшего овощевода
47 регион

Область выберет лучшего овощевода

25 июня 2025

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».