Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Круглый стол с представителями СМИ Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период»

Круглый стол с представителями СМИ Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период»

21 мая 2019 года в отряде государственной противопожарной службы Кировского района в городе Отрадное состоялся круглый стол с представителями средств массовой информации Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период».

В ходе проведения круглого стола с докладами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду выступили начальник отряда государственной противопожарной службы Кировского района Игорь Раков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров и директор добровольной пожарная команда Кировского района Владимир Иванов.

На мероприятии были рассмотрены вопросы взаимодействия со средствами массовой информации по оперативному информированию населения о ЧС и пожарах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности, а также по пропаганде знаний в области защиты населения и территории от ЧС. 

Из докладов руководства пожарной охраны Кировского района была представлена статистика пожаров за 2018 и 4 месяца 2019 года, в частности пожары в пожароопасные месяцы март-август.  Были предложены для населения меры пожарной безопасности для защиты своих частных домовладений, садовых участков, а также в многоквартирном жилом фонде.

«Противопожарная профилактика – одна из мер борьбы с пожарами, доводя до населения основные правила пожарной безопасности, а также алгоритм действий в случае возникновении чрезвычайной ситуации, вырабатывается культура безопасного поведения при пожаре. Инструкторский состав отряда государственной противопожарной службы Кировского района совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района постоянно проводят большое количество мероприятий по предупреждению гибели и травматизма детского и взрослого населения при пожаре» - отметил Игорь Раков.

Начальник государственного пожарного надзора, выступая, отметил, что пожарная охрана района всегда уделяет большое внимание вопросам взаимодействия со средствами массовой информации. «Основная цель сегодняшнего мероприятия – это повышение эффективности совместной работы с представителями средств массовой информации. В целях формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганды в области предупреждения ЧС и популяризации профессий пожарного и спасателя в средствах массовой информации освещается профилактическая работа нашего ведомства».

В Кировском муниципальном районе населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, расположены в Мгинском городском поселении, поселках Новая Малукса и Старая Малукса, а также в Шумском сельском поселении, поселке Концы и поселке при железнодорожной станции Войбокало. Кроме того, на территории Кировского городского поселения расположено два садоводческих некоммерческих товарищества «Связист» садоводческого массива «Беляевский мох» и «Покровское» массива «Невдубстрой».

В данных населенных пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах, граничащих с лесными массивами в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года с целью исполнения поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 29.01.2019 года № ЮБ-П4-628, специалистами отдела проведены внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

Анализ обстановки с пожарами показал, что в 2018 году было зарегистрировано увеличение количества природных пожаров в 6,5 раз (с 88 до 575). При этом стоит отметить, что наряду с общим снижением палов травы в 2018 году, в Кировском районе горение сухой травы .


Ксения Красавина, инспектор ОНДиПР Кировского района

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Проверено СВОими!

Проверено СВОими!

03 апреля 2026

В Шлиссельбурге «знак качества» появился на фасаде ТРЦ «Акватория».

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
Общество

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды

03 апреля 2026

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.

КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!
Культура

КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!

03 апреля 2026

Культурный центр — преемник Дома культуры «Восход», который появился в Отрадном в 1971 году. С тех пор и до наших дней это главная сцена города, площадка для официальных встреч и любимое место досуга для жителей всех возрастов.