Соблюдение антикоррупционного законодательства - как норма поведения
Ежегодно на контроль органов правопорядка, надзорных органов в целом по стране попадают тысячи материалов, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства.
От злоупотребления положением до дачи взятки под коррупцией в федеральном законе от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ « О противодействии коррупции» понимается злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. В противодействии коррупции принимают участие как федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, институты гражданского общества, так и организации и физические лица в пределах их полномочий. Одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Статьей 13.3 Закона о противодействии коррупции все юридические лица обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Антикоррупционная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности. При разработке и выполнении комплекса мероприятий, направленных на снижение вероятности вовлечения юридических лиц, ее руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, должны учитываться существующие в деятельности организации коррупционные риски. Документы юридического лица, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, рекомендуется принимать в форме локальных нормативных актов, что позволит обеспечить обязательность их выполнения всеми сотрудниками. Реализация мер по противодействию коррупции снижает риски применения в отношении организации мер ответственности за подкуп должностных лиц, в том числе и иностранных.
Профилактика коррупции при выборе юридического лица -контрагентов и выстраивании отношений с ними снижает вероятность наложения на организацию санкций за ненадлежащие действия посредников и партнеров. Отказ юридического лица от участия в коррупционных сделках и профилактика коррупции также способствует добросовестному поведению ее сотрудников по отношению друг к другу и к самой организации. Соблюдение требований федерального законодательства является предметом постоянного надзора в деятельности организаций различных организационно-правовых форм и предметом принятия актов прокурорского реагирования.
В случаях проявления коррупционного поведения Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции просит граждан сообщать о данных фактах по телефону: 881362 21202, 89045564190
Материал подготовлен ОЭБ и ПК ОМВД России по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
Предприниматели Кировского района подвели итоги года на празднике вдохновения и добра
18 декабря 202516 декабря в концертном зале «MAD ХОЛЛ» в Кировске прошло ключевое деловое событие для местного бизнес-сообщества — День предпринимателя Ленинградской области в Кировском районе. Вечер стал гармоничным сочетанием делового нетворкинга, мотивационных встреч и предновогоднего чуда.
Жители Синявинского ГП смастерили символ 2026 года
18 декабря 2025В культурно-досуговом центре «Синявино» прошли праздничные предновогодние посиделки для жителей посёлков Синявино-1 и Синявино-2. Мероприятие под названием «Мы за чаем не скучаем» создало атмосферу тепла, творчества и волшебства.
Юридическая помощь от «Единой России»
18 декабря 2025В Кировске начинает работу Центр юридической поддержки граждан, ветеранов СВО и их семей, а также предпринимателей при местном отделении «Единой России».
Мобильный флюорограф завершил год работы в Кировском районе
18 декабря 2025В посёлке Назия Кировского района Ленинградской области состоялся заключительный в этом году выездной приём мобильного флюорографа. Медицинский десант позволил жителям оперативно и без отрыва от повседневных дел пройти важное профилактическое обследование.
Юные патриоты Назии освоили важные навыки
18 декабря 2025В культурно-спортивном центре «Назия» для участников группы «Ратник» прошёл мастер-класс по основам десмургии — науки о наложении повязок. Занятие стало частью цикла обучающих мероприятий по оказанию первой помощи.
В Шлиссельбургской школе № 1 откроется кадетский класс правоохранительной направленности
18 декабря 2025Подписано соглашение о сотрудничестве с ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области. Совместный план работы включает обучающие мероприятия и практическую подготовку будущих кадетов.
Удар за ударом – к общей цели!
18 декабря 2025Каждый год 31 декабря мы с ребятами ходим в спортзал (не путать с удивительной предновогодней историей из кинофильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром»!) В прошлом году состоялась первая тренировка в новой локации, и мы считаем именно эту дату днём рождения нашего «спортивного дома». Кстати, именно в этот день в прошлом году СК «МаRussia» отметил 10-летний юбилей предновогодних тренировок.
В гостях у ветерана: почётную жительницу Кировского района поздравили с Днём героев Отечества
17 декабря 2025Сегодня, 17 декабря, начальник отдела полиции по Кировскому району полковник Геннадий Рошка навестил почётного гражданина района Екатерину Дмитриевну Иванову. Встреча с ветераном прошла в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню героев Отечества. Руководитель районной полиции вручил ветерану цветы, подарки и сердечно поздравил с наступающими праздниками, пожелав крепкого здоровья, благополучия и тепла в семье.








