Ленинградская область — лидер России по информатизации охотничьего хозяйства

В региональном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира разработано и применяется пять информационных систем для выдачи охотничьих билетов и разрешений на охоту, мониторинга животных, проверки знаний инспекторов и обеспечения охраны животного мира.
При этом Ленинградская область стала первым регионом России, где все охотинспекторы оснащены планшетными компьютерами. Это позволяет оперативно составлять протоколы, формировать акты о проведенных рейдах, фиксировать дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных. Вся информация поступает в центральную часть автоматизированной системы на серверы правительства Ленинградской области, что значительно сокращает время при принятии решений по административным делам.
Планшетная система исполнения административного законодательства и система государственного мониторинга животных «Животный мир Ленинградской области» являются уникальными и рекомендованы Минприроды РФ к тиражированию в другие субъекты Российской Федерации.
Справка
Ленинградская область – это более 7 млн га охотничьих угодий и естественная среда обитания для 15 тысяч видов животных. В ходе ежегодного мониторинга государственными инспекторами отслеживаются изменения в популяциях более 6 тыс. видов животных из которых 29 видов млекопитающих и 69 видов птиц относятся к охотничьим ресурсам.
По итогам 2018 года инспекторами комитета в автоматизированную систему внесено более 500 протоколов о нарушениях административного законодательства, из них около 250 составлено непосредственно на месте происшествия с использование планшетного компьютера.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Фото из интернета
Рекомендуемые новости
Стартовал ремонт Ладожского моста
30 января 2026Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.
Невский ССЗ: знай наших!
30 января 2026Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.
Не место красит человека, а человек место
30 января 2026Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.
Победу решил один бросок!
29 января 202624 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.
Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
28 января 2026Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.
Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
28 января 2026В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.
От сессии до сессии живут студенты весело!
28 января 2026Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.
«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»
28 января 2026Образцовый детский кукольный театр «Бабушкин сундучок» под руководством В.А. Абрамовой блестяще выступил на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта». Коллектив удостоен звания лауреата I степени, подтвердив высокий уровень мастерства юных артистов.








