Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Настоящий полковник

Настоящий полковник

8 февраля вспомнили страшные бои в Афганистане и в отделе вневедомственной охраны по Кировскому району ЛО. Здесь организовали встречу личного состава с ветераном Афганистана, хирургом с 50-летним стажем, полковником медицинской службы в отставке, жителем п. Синявино Александром Васильевичем Назаренко.

Во время боевых действий
Александр Васильевич – в районе личность примечательная. Кто же не знает известного на всю округу врача-хирурга с «золотыми» руками? Однако мало кому известно, что этот самый врач был не только блестящим медиком, но и служил в Афганистане. Назаренко был хирургом в полевом госпитале в Шинданде с 1984 по 1986 год. Как говорит сам полковник, вся его служба проходила в тылу, поэтому он не имеет удостоверения участника боевых действий. Но война ему снится до сих пор.
– Жара была невыносимая. Высокогорье, нехватка кислорода, ультрафиолетовые лучи, высокая температура, ветры, – всё это сказывалось на здоровье и общее состояние как военных, так и медиков. Договорились с «духами», что с 11 до 16 часов мы не воюем, и они нас не трогают. В остальное время шли бои. Раненых привезут, мы – в операционную. Другие отделения шли в столовую, а мы в это время работали. Чайник кипятка, кирпич хлеба, банка тушенки да банка сгущенки – вот и весь паёк. Здесь тебе и завтрак, и обед, и ужин. Наспех поешь, опять «вертушка» садится, и снова идёшь в операционную. И так каждый день!
Как рассказывает полковник Назаренко, в те годы условия для работы были неплохие. Медикаменты хоть и дорогостоящие, но их хватало. А вот витаминов солдаты не получали вообще. Всё, вплоть до продовольствия, доставлялось самолётами.
Госпиталь представлял собой модуль из щитовых казарм. Там было и отопление, и освещение, и даже вентиляция. Но кислород так нагревался, что рядом с реанимацией выкопали бункер под кислородные баллоны, чтобы они не нагревались на солнце, и раненым после наркоза было легче дышать. Из-за жары была сложной и эпидемическая обстановка.
– Техника была как современная, так и старая, – продолжил свой рассказ ветеран. – Если машина ломалась во время передвижения колонны, её сталкивали в пропасть, чтобы не задерживать движение. Танковые полки состояли из современных танков – ЗРП (зенитно-ракетный полк). Под госпиталем стояли реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», которые стреляли даже ночью, да так, что мы не могли спать...
Сегодня, когда во время праздников запускают салюты, перед глазами Назаренко «взлетают» те самые очереди.

В тылу
Во время сбора урожая было затишье. Были и праздники, когда все военные действия также останавливались. Тогда медики спокойно оперировали гражданские патологии. Медсёстры сдавали кровь.
На вопрос «Какая операция запомнилась больше всего?» Александр Васильевич отвечает:
– Сложно сказать. Раненых привозили «пачками». Половина всех ранений – минно-взрывные. К примеру, итальянская мина с лёгкостью отрывает стопу. Русская противопехотная мина – и того страшнее! Многие подрывались и на фугасах. Я, как начальник отделения, оперировал самых тяжёлых больных. Это раненые в грудь, живот, голову. Каждая операция – в памяти. А всего их было около 900.
Но самые тяжелые воспоминания связаны с тем, что ему, военному хирургу, приходилось заниматься вскрытием трупов, чтобы подготовить их к отправке на Родину. Чего только не повидал…

Значит, повезло…
Когда вернулся на Родину, Назаренко встретил в санатории начальника станции переливания крови, который сообщил ему печальную весть: в одночасье в Афганистане погибло 80 человек. «Вертушку», на которой они летели, «духи» сбили «стингером». На что жена говорит Александру Васильевичу: «Вот, а ты-то облетал весь Афганистан! Значит, повезло…».
За два года службы Назаренко получил несколько военных наград: Звезда «За службу Родине III степени» («Звезда шерифа») и афганский орден «За храбрость» (за оказание медицинской помощи местному населению). Звание полковника и должность ведущего хирурга он получил спустя несколько лет по возвращении из Афганистана, когда работал в госпитале в Казани.
В 1994 году, когда ему исполнилось 50 лет, Александр Васильевич ушел из Вооруженных сил. В 1995 году вместе с женой Ниной и сыном Денисом переехал из Казани в Кировский район, поселок Синявино. Когда однажды коллеги узнали, что Александр Васильевич служил в Афганистане, сразу прозвали его «настоящий полковник». Так и «прилипло».
Хирург Назаренко вот уже три года на заслуженном отдыхе. До этого, будучи на пенсии, он ещё долго продолжал оперировать в Кировской межрайонной больнице. Более 20 лет Александр Васильевич Назаренко отработал хирургом на «гражданке», за что огромное ему спасибо от всех жителей Кировского района, и низкий поклон! А ещё 14 января полковнику Назаренко исполнилось 75 лет, с чем его и поздравляем!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.