Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Блокада. Война. Победа»: вспомнить, подумать и стать чуточку лучше

«Блокада. Война. Победа»: вспомнить, подумать и стать чуточку лучше

25 января в Кировской СОШ № 2» была проведена областная научно-практическая конференция «Блокада. Война. Победа», посвященная 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. В ней приняли участие представители администрации и совета ветеранов района, научные деятели, студенты.

Поздравила участников конференции с важными не только для ленинградцев, но и для всей страны датами заместитель главы администрации Кировского района Ленинградской области по социальным вопросам Татьяна Иванова.
С приветственным словом выступил кандидат исторических наук, доцент, декан факультета истории и социальных наук Ленинградского Государственного Университета имени А.С. Пушкина Вадим Левашко: «Ленинградская битва – самая продолжительная и страшная в той войне. Это дни и ночи борьбы во льдах, в болотах и снегах, это сводки со списками сотен тысяч павших воинов. Это Ленинград с мертвыми, тёмными и замерзшими улицами, но также это Ленинград, заводы которого продолжают работать. Это город, который умирает, но живёт. Из последних сил. Сочиняет музыку и борется за крошечный кусочек хлеба».
Также к присутствующим обратилась председатель местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г.Н. Смирнова. Она рассказала об истории тех страшных лет, когда подошел к Ленинграду враг, а вместе с ним морозы и голод. «Война унесла миллионы жизней людей. Миллионы не вернулись домой. Миллионы больше не встретили свои семьи. Но кто выжил, помнит всё до сих пор. Жестокие дни, разорванное кольцо, Дорога жизни, полуторки, уходящие под лёд – мы всё это помним…»
Мероприятие продолжилось выступлениями докладчиков. Так, сообщение «Боевые операции войск Ленинградского и Волховского фронтов по полному снятию блокады Ленинграда» представил А. В. Похилюк, доктор исторических наук, профессор, полковник в отставке, ЛГУ им. А.С. Пушкина.
«Учебников по истории издано около сотни, и в 2/3 из них ничего не сказано о блокаде, о битве за Ленинград, – посетовал Анатолий Викторович. – Я преподаю в двух вузах: гражданском и военном. И студенты, и курсанты ничего не знают о таких людях, как Николай Гастелло, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская…».
О блокадной поре в детских воспоминаниях жителя осажденного Ленинграда рассказал И.М. Кузинец, доктор исторических наук, профессор, капитан 1 ранга в отставке (Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова).
Кировский район для него не чужд. Здесь, на Синявинских высотах и Невском пятачке, воевал его дядя. Сам Исай Моисеевич оказался в блокадном Ленинграде еще ребёнком. Во время эвакуации детского сада ему забыли сделать бирку, а когда спохватились, бабушка не отдала своего внука, оставив в городе. Благодаря этому он единственный выжил из своей группы – все дети погибли, попав под бомбежку при переправе по Ладоге.
Исай Моисеевич с теплотой вспоминает своего соседа по коммуналке – он делился с ними своим хлебом, когда мать потеряла карточки на свою семью (во время блокады они не восстанавливались).
Он зачитал трогательное письмо своего отца с фронта, написанное 21 января 1944 года, когда тому было 30 лет. «Мы дали им [фашистам] такого перцу, что навек запомнят! Обо мне не беспокойтесь, чувствую себя хорошо, здоровьем поправился», – произносит дрожащим голосом Исай Моисеевич. Через несколько месяцев отец погиб от ран.
Участникам конференции была показана документальная кинохроника «Битва за Ленинград», видеоклипы «Ведь мы же с тобой – ленинградцы» и «Над заставами Ленинградскими…». Также были исполнены песни военных лет академическим хором Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, а студенты вуза прочитали стихотворения.

По материалам пресс-службы КМР ЛО
Фото Лидии Заляловой

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».