Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С успехами, наработанным опытом и грандиозными планами уверенно шагаем в год 2019

С успехами, наработанным опытом и грандиозными планами уверенно шагаем в год 2019

По доброй традиции в канун Нового года руководители Кировского района Юнус Султанович Ибрагимов и Андрей Петрович Витько встречаются с прессой за круглым столом, чтобы обсудить успехи и острые вопросы уходящего года и поговорить о планах на грядущий год. Заблаговременно газета «Ладога» разместила клич в социальных сетях с просьбой прислать на наш адрес интересующие жителей района вопросы. Благодарим за сотрудничество – вопросов пришло много. Каждый из них был озвучен на встрече.

Не «парьтесь», жители города Отрадное, баня будет возращена в строй!
«Банная» проблема волнует многих горожан. Граждане спрашивают, почему в Отрадном до сих пор не работает общественная баня, которая верой и правдой служила людям многие годы.
Начнем с начала. В мае 2017 года в соответствии с действующим законодательством в отношении имущества, необходимого для оказания банных услуг в Отрадном, было заключено концессионное соглашение с ООО «Далекс». По условиям договора организация приняла на себя обязательства «за свой счет реконструировать и (или) модернизировать недвижимое имущество в срок от 4-х до 5-ти лет и осуществлять использование объекта в качестве бани общего назначения». Однако в настоящее время условия соглашения ООО «Далекс» не выполняет, потому баня временно закрыта. Но надо понимать, что у городской администрации намерения были благими – отдать объект в надежные руки с тем чтобы модернизировать его, привести в порядок.
По словам руководителей Кировского района, положительная динамика в решении вопроса все же наблюдается. Администрация города Отрадное приняла решение баню вернуть в муниципальные пенаты и впредь красочным обещаниям не доверять.
В настоящее время ведется работа в судебном порядке по досрочному расторжению соглашения.

Шлиссельбургским школьникам придется немного потерпеть, но есть ради чего…
Жители Шлиссельбурга переживают за процесс строительства новой школы в городе. Известный факт – сегодня в муниципальном образовании функционирует одна школа, количество учащихся – более тысячи человек. Ребятам, как и педагогам, приходится заниматься в две смены, а это не самый хороший вариант для получения знаний.
По славам Андрея Петровича Витько, ситуация со строительством школы непростая, но катастрофы нет. В данный момент полным ходом ведутся работы по прокладке теплотрассы, заканчивается наружная отделка двух корпусов, идут, но с опозданием, работы по строительству спортивного зала. Людей на площадках не хватает.
– По нашему мнению это вялотекущий процесс. Все обещания по срокам с реальным графиком выполнения работ не совпадают.
Со стороны администрации Кировского района в постоянном режиме готовятся и отправляются письма в адрес председателя комитета по строительству Ленинградской области, в адрес заместителя председателя правительства ЛО, курирующего комитет по строительству. Время от времени по необходимости в письменной форме ставим в известность о ситуации на объекте лично губернатора 47 региона Александра Юрьевича Дрозденко.
Важно отметить, что губернатору ЛО данный объект очень важен и нужен, совместными усилиями мы предпринимаем все необходимые меры, для того чтобы довести его до ума. По договору с подрядчиком школа должна быть достроена в 2019 году, постараемся не выйти за установленные сроки. Конечно, хотелось бы, чтобы учебное заведение открыло свои двери для шлиссельбургских ребятишек 1 сентября, но скорее всего подрядчик к этой дате не поспеет.
Еженедельно администрация Кировского района выезжает на объект с целью максимального контроля. Будем держать руку на пульсе до сдачи школы в эксплуатацию.

Новый стадион – это реальность
Шлиссельбургская школа №1 нуждается в современном стадионе. Его по сути нет ни в городе, ни в учебном заведении. Возможно ли осуществить мечту детей?
– На сегодняшний день в Кировском районе осталось всего несколько школ без новых современных пришкольных стадионов – это школа №1 года Шлиссельбурга и Павловская школа. По последним данным учебное заведение Павловского муниципального образования уже вошло в программу на 19 год по строительству пришкольного стадиона.
По школе города Шлиссельбурга точной информации пока нет, но губернатор Ленинградской области на совещании в правительстве сказал, что они постараются выделить средства на все оставшиеся школы и полностью закрыть вопрос по пришкольным стадионами. Потому будем надеяться на положительный исход в 19 году.

Перспектива есть...
Будет ли произведена реконструкция нового здания лицея города Отрадное? Школа остро нуждается в дополнительных помещениях, из-за нехватки места дети учатся в две смены.
– Мы получили государственную экспертизу на здание лицея 13 июля 2018 года. Срок данной экспертизы – 5 лет. Время для принятия и реализации решений по дополнительным помещениям у нас есть. Нами были подготовлены и направлены письма в адрес губернатора правительства ЛО и Законодательного собрания Ленинградской области. Губернатор пообещал, что к рассмотрению мы вернемся в марте месяце при внесении изменений в бюджет. Депутаты от Кировского района Михаил Владимирович Коломыцев, Вадим Витальевич Малык и Иван Филиппович Хабаров будут следить за тем, чтобы вопрос был проведен
своевременно.
Также следует отметить, что рядом с лицеем возводится добротный современный стадион, на котором в дальнейшем смогут заниматься воспитанники общеобразовательного учреждения.

Поликлинику города Отрадное не долечили, уже пошли осложнения…
Понятие недобросовестного подрядчика, похоже, стало бичом современности. По вине организаций, берущих на себя больше, чем могут унести, на грани оказался не один объект по стране.  Вопрос системный. И тем не менее к частному все же вернуться придется.
Учитывая, что поликлиника объект действующий – в ней беспрерывно ведется прием пациентов, сложившуюся ситуацию можно назвать критической. Мы имеем информацию от исполняющего обязанности главного врача ЦРБ Людмилы Владимировны Рудковской о том, что начата процедура расторжения контракта. Причина – полная некомпетентность подрядчика.
Изначально на объекте работало недостаточное количество сотрудников, промежуточные сроки сдачи работ были сдвинуты, как следствие – замена кровли здания производилась уже в зимнее время, можно сказать – с первым снегом. О внутренних работах и говорить не приходится.
По закону смена подрядчика займет продолжительное время и, к большому сожалению, ускорить его никак не получится. Потому нам следует набраться терпения и произвести все необходимые работы.
По этому поводу в декабре месяце экстренно проводилась комиссия по здравоохранению, в нее вошли депутаты Законодательного соборная ЛО. В заключение встречи народные избранники рекомендовали комитету по здравоохранению ЛО разработать общую концепцию развития системы здравоохранения Кировского района.
Тут же хочется отметить, что в Кировском районе сложная ситуация и с медицинским персоналом. На рабочих местах не хватает людей. Дошло до того что в некоторых муниципальных образованиях, например как в поселке Приладожский, нет педиатров. И эта проблема не только нашего района, доктора не хотят идти в область. А это значит, что общая система мотиваций проработана недостаточно. Ее необходимо пересмотреть в срочном порядке, пока же наша областная медицина еще хоть как-то держится на костяке из специалистов старой школы. А то скоро и дела будет передавать некому.
Есть и другая проблема. Раньше все дети хотели стать врачами, учителями, космонавтами, сегодня все учатся на менеджеров, куда ни глянь – одни руководители кругом. А лечить и учить некому. Понятно что время вносит свои коррективы, появляются новые специальности, но при этом нужно думать и о тех, что уходят в тень.
Но есть и хорошие новости в сфере медицины Кировского района. В марте месяце заканчивается подготовка документов на земельный участок под новую поликлинику в городе Кировске. Мы уже говорили ранее, что поликлиника будет располагаться на территории Кировской ЦРБ, то есть место расположения фактически не поменяется. За основу будет взят готовый рабочий проект поликлиники в Гатчине. В ней будут созданы все условия и для посетителей, и для медицинского персонала, и для медоборудования. Почему говорю про медицинское оборудование, потому что зачастую его невозможно установить именно по причине непригодности старых помещений. Очень надеемся, что в бюджет 2019 года строительство поликлиники будет внесено.

Свеча горела на столе, свеча горела…
Жители города Отрадное жалуются на постоянные перебои электроэнергии. Жалобы обоснованы – отключений действительно немало. Особенно резко данная ситуация воспринимается в частном секторе, где от электроэнергии зависит жизнеобеспечение жилых домов и подсобных хозяйств. Люди негодуют и спрашивают, с чем связано такое положение дел?
Администрация Кировского района за разъяснениями обратилась в ОАО «ЛОЭСК». Те в свою очередь обозначили для граждан следующие причины отключений: неблагоприятные погодные условия, воздействие третьих лиц на электроустановки, нарушение в работе смежной сетевой организации, в том числе Ленэнерго, плановые работы в целях своевременного исполнения своих обязательств по поддержанию объектов электросетевого хозяйства в надлежащем состоянии, присоединение новых объектов к электрическим сетям. Всего с августа месяца 2018 года в городе Отрадное зафиксировано 26 аварийных отключений в сетях.
От себя глава администрации добавил, что самой распространенной проблемой является несогласованное проведение работ с последующим аварийным отключением сетей.

В тепле, уюте и красоте
Автостанция города Кировска 1973 года постройки давно нуждалась в надежных руках. Разговоры о древности ремонта, ненадежности кресел в зале ожидания были обычным делом. Еще бы! Такой пассажиропоток!
И вот, наконец, свершилось. Здания продано, но не абы как, а с условием сохранения зала ожидания.
– Решение о продаже далось непросто, но и за счет бюджетных средств произвести качественный капитальный ремонт здания не представлялось возможным, – подытожил Андрей Петрович Витько. Ждем от собственника достойного объекта, который станет еще одним украшением Кировского района.

Свой «Черкизон» на районе
Жители города Отрадное сетуют, что центральную его часть заполонили непонятные конструкции в виде павильонов. По их мнению, нарушена архитектурная гармония. У места даже появилось народное название «Черкизон».
– На сегодняшний день правительство Ленинградской области в лице комитета малого и среднего бизнеса настоятельно рекомендует проведение ярмарок для народа. И действительно сами по себе ярмарки – мероприятия отличные! Своя продукция, поддержка собственного производства и нашего малого бизнеса. Другой вопрос – как именно реализовать все задачи, а они все же важные, – рассуждает глава района. – Понятно, что на всех не угодишь, но сделать торговую зону опрятной, грамотно встроенной в архитектору города, – возможно. Ведь, в конечном счете, любой город для его жителей – родной дом, и хочется, чтобы люди чувствовали себя в нем уютно.
По словам Юнуса Султановича Ибрагимова все же торговая зона города Отрадное «Черкизон» не напоминает.
Ароматерапия
Последнее время в социальных сетях идет активно обсуждается вопрос экологии. Вопрос от жителей поселка Приладожский.
– Удалось ли птицефабрике «Синявинская» решить проблему с курным пометом? Или наши земли продолжают погибать под тоннами яда. Неприятные запахи мы чувствуем постоянно.
– Действительно, за летний период были выявлены неоднократные нарушения – что со стороны фермеров-частников, что со стороны фабрики. Более того, куриный помет начали вывозить уже за пределы нашего района – в соседние. В анализах почвы таких складов независимая экспертиза дает следующий ответ – в помете почвы не обнаружено. Прямо как в анекдоте про алкоголь и кровь.
Но тут нужно понимать, что принятие кардинальных мер, вплоть до закрытия фабрики – это тоже не решение вопроса, поскольку это и рабочие места, и производство добротной продукции. Поэтому сегодня выход пытаются найти все, вплоть до правительства Ленинградской области. Возможно, должна быть разработана госпрограмма по переработке помета – и не только куриного, ведь такая проблем стоит не только перед нашей фабрикой.

Соб. инф.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.