Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Летопись истории: 8 ГРЭС – Невдубстрой – Кировск»

«Летопись истории: 8 ГРЭС – Невдубстрой – Кировск»

28 ноября в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» было довольно людно. Здесь проходила музейно-игровая программа для дошкольников «Мой город». Такого рода познавательные мероприятия организуют здесь в рамках выставки под названием «Летопись истории: 8 ГРЭС – Невдубстрой – Кировск». Показать подрастающему поколению, каким Кировск был раньше – главная задача работников музея.

Экспозиция посвящена 65-летию присвоения Кировску статуса города. Основу выставки представляют переданные музею Дубровской ТЭЦ-8 им. С.М. Кирова фотографии, документы, предметы быта и производства, переходящие знамёна социалистических соревнований. Подобные выставки проходят здесь с 2006 года, но в полном объёме экспозиция представлена впервые.
Идея выставки – ретроспектива истории и эволюции 1-ой советской торфяной электростанции Дубровская ГРЭС №8, поселка Невдубстрой и города Кировска. ГРЭС №8 – это важная часть истории нашего города, когда, собственно говоря, и города еще не было (на его месте было шесть рабочих поселков, где жили люди, строившие электростанцию в конце 20-х начале 30-х годов XX века). Материалы выставки раскрывают ретроспективу событий на кировской земле – от начала строительства электростанции и социалистических городков в 1930-е годы прошлого века до современности.
– Эта выставка наш подарок ветеранам и тем, кто воевал и строил, – рассказывает зав. отделом музея Светлана Иванова, которая работала над этой выставкой. – И, конечно же, это подарок детям, которые впервые и уже не по рассказам узнают историю нашего города.
Материалы, представленные на выставке – удивительны. Да что там – уникальны! О каждом экспонате и фотографии можно рассказать свою историю. К примеру, знамёна, находящиеся в центре экспозиции, вручали передовикам производства в послевоенное время. Их передавали из цеха в цех как символ успеха.
– Особенный интерес у посетителей выставки вызывает комната отдыха, – продолжает свой рассказ Светлана Иванова. – Здесь рабочие проводили свободное от работы время: слушали радио, грампластинки, читали, пили чай, общались и т.д. Собирали её мы по крупицам: телефонный аппарат, настольную лампу, спецодежду и шагомер нам принесли прямо с производства. Мебель мы предоставили свою. Вот так и сложилась общая картина.
Но всё же в самом центре внимания выставки заслуженно стоит Дубровская ТЭЦ. Об этом сотрудники музея могут рассказывать бесконечно. Настолько важным и интересным было строительство теплоэлектроцентрали.
– Здание Дубровской ТЭЦ – яркий образец архитектуры эпохи конструктивизма. Архитектурный облик электростанции и рабочих соцгородков был разработан уже известным в 1930-е годы архитектором-супрематистом Ленпроекта Лазарем Марковичем Хидекелем.
Инженерным проектированием самой станции, которая является первенцем 1-й пятилетки, занимался крупнейший учёный-новатор, один из разработчиков плана электрификации Петроградского района Ленинграда и ГОЭЛРО, технический директор «Электротока» Ленэнерго Алексей Антонович Котомин. К дате окончания строительства был выпущен значок «Невдубрстрой 1931-1933».
Годы Великой Отечественной войны были самыми мрачными и тяжелыми в истории предприятия. Они неразрывно связаны с боями за Невский пятачок и с операцией «Искра». Рабочий поселок и электростанция были практически полностью разрушены немецко-фашистскими захватчиками. Несколько лет – с 1944 по 1949 годы – электростанция и Невдубстрой восстанавливались по довоенному проекту.
В настоящее время остро встает вопрос о сохранении памятников истории – комплекса сооружений Дубровской ТЭЦ-8 и зданий старого города.
В экспозиции также представлены трудовые династии предприятия, представители которых уже не один десяток лет работают на электростанции.
Спешите посетить уникальную экспозицию! Выставка работает до конца декабря

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
людям о людях

Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»

27 марта 2026

Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.

На ринге в Отрадном встретились боксёры из девяти регионов
Спорт

На ринге в Отрадном встретились боксёры из девяти регионов

25 марта 2026

22 марта в городе Отрадное состоялся открытый ринг по боксу. Соревнования собрали спортсменов из разных уголков Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Тверской области.

В Кировске прошла премьера спектакля по рассказам Шукшина
Культура

В Кировске прошла премьера спектакля по рассказам Шукшина

25 марта 2026

22 марта на сцене Дворца культуры города Кировска состоялся спектакль Народного самодеятельного коллектива театра «Маска». Зрителям представили постановку «Жили-были», созданную по мотивам рассказов выдающегося русского писателя, актёра и режиссёра Василия Шукшина.

В Кировском районе готовятся к сезону клещей

В Кировском районе готовятся к сезону клещей

25 марта 2026

В администрации Кировского муниципального района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Главной темой стала подготовка к весенне-летнему сезону и профилактика заболеваний, передающихся через укусы клещей.

Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани
Спорт

Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани

24 марта 2026

С 20 по 22 марта в Казани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок на призы ФСО «Динамо», посвящённые 100-летнему юбилею клуба. В турнире приняли участие спортсмены из двадцати регионов России.

Вокалистки «ЗаБаВы» отмечены на конкурсе «Голоса Софии
Культура

Вокалистки «ЗаБаВы» отмечены на конкурсе «Голоса Софии

24 марта 2026

22 марта солистки ОСК вокального ансамбля «ЗаБаВа» (группа «Доминанта») КДЦ «Синяивно» приняли участие в региональном конкурсе «Голоса Софии». Масштабное творческое состязание собрало в Пушкине большое количество участников: из 480 заявок для очного выступления отобрали только 130.

«Улыбка» покорила «Жемчужину Поволжья»
Культура

«Улыбка» покорила «Жемчужину Поволжья»

24 марта 2026

С 7 по 10 марта хореографическое объединение «Улыбка» Районного Центра дополнительного образования приняло участие в XXV Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Жемчужина Поволжья», который проходил в Нижнем Новгороде.