Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Госуслуги: на все случаи жизни

Госуслуги: на все случаи жизни

В жизни часто случается так, что внезапно происходит что-то непредвиденное, и мы в суматохе мечемся, не зная куда обратиться за помощью. К примеру, если вас в транспорте обворовали. Да, неприятно. Деньги и телефон, конечно, жалко. Но самое страшное – потерять документы! Что делать в таким случае?

Первым делом успокойтесь! Здоровье, как говорится, не купишь. А паспорт, полис или СНИЛС легко можно восстановить через портал «Госуслуги». Вот пошаговая инструкция.

Что делать, если потерял документы?
Заходим на портал gosuslugi.ru в личный кабинет (регистрируемся, если еще не зарегистрированы). В разделе «Жизненные ситуации» выбираем нужную. Допустим, это паспорт гражданина РФ. И вот, здесь уже подробно расписано, как действовать в сложившейся ситуации.

Пример:
1. Подайте заявление об утере паспорта в отделение МВД России.
Если ваш паспорт украли или вы его потеряли, сразу же обратитесь с заявлением в территориальный орган МВД России. Подать заявлении можно здесь же, на портале.
Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать:
• 10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства);
• 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).
2. Получите временное удостоверение личности.
По вашему желанию на срок оформления паспорта выдается справка о приеме документов или временное удостоверение личности гражданина РФ. Справка выдается в произвольной форме. Для оформления временного удостоверения нужно предоставить фотографию.
3. Получите новый паспорт гражданина РФ.
Не забудьте оригиналы документов для проставления в паспорте отметок о браке, детях, военной обязанности.

Совет: если вы нашли утерянный паспорт после того, как подали заявление на оформление нового, нужно сдать найденный паспорт в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России – п. 122 Административного регламента.

По такому же принципу можно узнать, как восстановить другие документы: ПТС и СТС, аттестат, загранпаспорт, полис Каско или ОСАГО, диплом, СНИЛС, документы на недвижимость, свидетельство о браке, полис ОМС, ИНН, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, трудовую книжку, свидетельство о смерти, военный билет. Оформить услуги можно как электронным способом, так и при личном обращении в ведомство.

Госуслуги в вашем телефоне
Кстати, теперь госуслуги доступны и в мобильном приложении. Выглядит это как дневник событий с функцией уведомления. Теперь вы легко и просто можете контролировать свой график прямо в своём мобильном устройстве.
Все сообщения в приложении отображаются в хронологическом порядке. На одном экране – статусы заявлений, запись на прием, история оплат, госпочта и сообщения от техподдержки. Также можно открыть только новые события или отфильтровать по типу оповещений.
Теперь, чтобы узнать о своих событиях на Госуслугах, достаточно просто открыть приложение. На главной странице могут всплывать такие события:
• изменился статус заявления;
• пора менять паспорт РФ, загранпаспорт, водительские права или есть другая важная информация от Госуслуг;
• появились штрафы или задолженности – можно сразу оплатить;
• вы записаны на прием к врачу или в ведомство – напоминание будет на главной странице до даты посещения.
Установите мобильное приложение и пользуйтесь Госуслугами в любое время. Приложение доступно для всех популярных мобильных платформ
И помните: не стоит тратить свои время и нервы! Сделайте вашу жизнь удобнее и проще. А поможет в этом портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru)

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото с сайта gosuslugi.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.