Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Цифровое ТВ – в каждый дом

Цифровое ТВ – в каждый дом

С 1 января 2019 года Россия переходит на цифровое телевизионное вещание. В связи с этим будет произведено сокращение аналогового вещания. Для приема сигнала телевизор (не оснащенный встроенной цифровой приставкой) необходимо оборудовать ресивером. В связи с этим Ленинградская область выделяет субсидии жителям региона на их приобретение. Соответствующее постановление областного правительства подписал губернатор Александр Дрозденко.

С конца 2018 года по всей России будет обеспечена повсеместная доступность 20 обязательных общедоступных ТВ каналов и 3 радиоканалов. Два оператора спутникового вещания – «НТВ+» и «Триколор ТВ» – обеспечат жителям вне зоны цифрового эфирного наземного вещания возможность бесплатного получения всех обязательных общедоступных каналов.
С середины января 2019 года аналоговое эфирное вещание этих каналов сохранится в населенных пунктах численностью более 100 тыс. человек. В более крупных городах решение о сохранении или прекращении аналогового вещания принимается вещателями. Важно, что полностью на усмотрение вещателей оставлено также продолжение аналогового вещания всех остальных каналов (региональных, муниципальных, частных). Принудительного отключения аналога не будет.

Сколько стоит «цифра»?  
По информации пресс-службы филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр», для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания), а также убедиться, что телеприемник «умеет» принимать и транслировать сигнал в стандарте вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Этот стандарт вещания поддерживает практически любой телевизор, выпущенный после 2012 года (в современные телевизоры уже встроен DVB-T2-тюнер). На таком телеприемнике нужно с помощью функции «автопоиск» найти 10 или 20 цифровых общероссийских телеканалов (пакет РТРС-1 или оба пакета – РТРС-1 и РТРС-2). Стоимость телевизора со встроенным приемником DVB-T2 колеблется от 5 до 6 тысяч рублей.
К телевизорам, не поддерживающим стандарт DVB-T2, необходимо будет приобрести и подключить цифровую приставку, работающую в этом стандарте, а также дециметровую антенну. Стоимость приставки – от 600 рублей до 4 000 – в зависимости от производителя и функционала. Антенна обойдётся в 400 рублей.
Настроить «цифру» можно самостоятельно. Однако в ряде случаев рекомендуется обращаться к специалистам для того, чтобы качественно и грамотно установить антенну.
Горячая линия РТРС для ответов на вопросы граждан: 8-800-220-20-02.

Кто может рассчитывать на субсидии?
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, правом на единовременную денежную компенсацию на приобретение цифровой приставки могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, семьи, получающие ежемесячное пособие на детей.
Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в Центр социальной защиты населения по месту жительства, приложив необходимые документы, в том числе подтверждающие произведенные расходы на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала, или отправить эти документы Почтой России. Сумма компенсации определяется понесенными расходами на покупку оборудования в пределах 3000 рублей.
Решение о предоставлении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней, после чего средства перечисляются на текущий счет обратившегося жителя региона.

Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото с сайта: https://news-front.info

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Третьеклассники Кировской школы № 1 — победители районного этапа экоконкурса
Молодежь

Третьеклассники Кировской школы № 1 — победители районного этапа экоконкурса

18 марта 2024

Старт соревнования по сбору пластика для учеников с 3 по 6 классы общеобразовательных школ Ленинградской области, организованного региональным оператором, был дан в начале февраля 2024 года. В начале марта первые школы-конкурсанты, которые приглашаются к участию поэтапно, уже показали свои результаты.