Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Смысл жизни – в книгах!

Смысл жизни – в книгах!

Путь каждого слабовидящего невероятно труден, а порой даже опасен. Но тем не менее, несмотря на все сложности и препятствия, некоторые находят в себе силы жить полноценной жизнью: подбирают себе занятие по душе, обретают личное счастье и вообще дадут фору многим зрячим, что не может не вызывать восхищения и уважения.

Однако люди, чьи воля и дух менее сильны, нуждаются в помощи или просто поддержке, в чём мало кто готов откровенно признаться. Поэтому наша задача – задача всех зрячих – крайне аккуратно и деликатно предложить эту помощь.
В нашем районе есть место, куда может обратиться каждый, оказавшийся наедине с самим собой – это Кировская центральная библиотека (как бы странно это ни звучало). Мало кто знает, что библиотека обслуживает не только зрячих, но и посетителей с проблемами зрения. Специально для данной категории населения здесь есть передвижной фонд литературы, предоставленный Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих. Фонд небольшой, но разнообразный и регулярно (раз в квартал) обновляемый. Библиотекарь Наталия Роскош рассказала редакции газеты «Ладога», какие редкие книги здесь можно встретить.
– Мы стремимся, чтобы обслуживание наших читателей было комплексным. Для взрослых и детей представлена литература с крупным шрифтом разного жанра и тематики, аудио-коллекция художественной литературы, записанная на CD, что особенно актуально и востребованно. Читатели могут взять понравившуюся книгу на дом или почитать её у нас, прослушать аудиокнигу, получить ответы на интересующие вопросы, а также сделать заказ нужной литературы.
Как отмечает специалист, книги в звуковом формате, пожалуй, наиболее многообразны и востребованы. Часть MP3 дисков Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих закупает, а часть издаёт сама. Издательский отдел сотрудничает с профессиональными чтецами. Собственное изготовление аудиокниг в общедоступном формате ограничено авторским правом. Поэтому значительное количество звуковых книг создаются в закрытых форматах: их можно прослушать только на специальной тифлоаппаратуре, предназначенной для незрячих людей. Многие пожилые люди используют кассеты и тифломагнитофоны. По этой причине, несмотря на то, что носитель теряет актуальность, Санкт-Петербургская библиотека сохраняет много таких книг.
Что касается современных технологий, то здесь тоже всё в порядке. Современные носители – флешкарты – вмещают до пяти-семи произведений и около 80 часов звучания. Это значительный объем, к тому же их удобно переносить. Закрытый формат lkf, разработанный издательством для слепых «Логосвос», предназначен для прослушивания на тифлофлешплеерах. По данным библиотеки, к сожалению, в личном пользовании тифлофлешплееры есть лишь у десятой части незрячих людей. Они дорогостоящие, а бесплатно через Всероссийское общество слепых распространяются слишком медленно. Недавно издательский отдел принял решение о постепенном переводе звуковой литературы и в новейший европейский формат daisy.
– Наши читатели могут получить ключи к подписным электронным базам и библиотекам, доступ к которым мы покупаем (например, ЛитРес). Последние 20 лет Санкт-Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих выпускает в помощь учебному процессу как вспомогательную литературу, снабженную брайлевским текстом, так и выпуклыми изображениями (схемами, графиками, планами и т. д.) на специальной термобумаге. В основном, это пособия по анатомии, астрономии и другим наукам. (Централизованно подобные пособия на термопластике выпускает только одно издательство в стране – «Логосвос».)
Ещё один интересный вид литературы, который недавно появился – это рельефная графика в сфере изобразительного искусства, совершенно недоступного для слепых ранее. Это многоформатные издания, которые объединяют в себе звуковой текст, брайлевский текст и рельефно-графические изображения. В Кировской центральной библиотеке также можно сделать заказ такой литературы.
Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих постоянно проводит интересные мероприятия на своей территории (по адресу: г. Санкт-Петербург,  ул. Стрельнинская, д. 11), а также всевозможные уроки, лекции и демонстрации фильмов у своих партнёров. Так, в декабре 2017 года сотрудниками библиотеки для слепых и слабовидящих учеников 8«а» класса Кировской СОШ № 2 был проведен урок, приуроченный к 125-летию со дня рождения английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина. Под руководством Евгении Анфимовой состоялся познавательный интерактивный урок-игра «Сказочный мир Толкина». Ребята узнали много интересного из биографии знаменитого писателя, просмотрели презентацию «В глубокой норе жил-был Хоббит», а также приняли участие в викторине по творчеству автора. В заключительной интерактивной части ребята, используя только обоняние, с закрытыми глазами старались угадать связь запаха из флакона с героями произведений Дж. Толкина.
– Всем слепым и слабовидящим в преддверии Дня белой трости – силы духа, стойкости, веры в себя и свои возможности и, конечно, поддержки и внимания тех, на кого можно без лишних слов положиться, – пожелала Наталия Роскош напоследок. – Всех заинтересованных Кировская библиотека приглашает в читальный зал, где располагается основной фонд специализированной литературы. Желаем вам, вашим детям и внукам интересного чтения.

Наш адрес: г. Кировск, ул. Набережная, д. 1, к. 5.

Юлия ТЕТАРСКАЯ

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Волонтёры «Движения Первых» подарили каникулам добрый смысл
Молодежь

Волонтёры «Движения Первых» подарили каникулам добрый смысл

12 января 2026

В разгар зимних каникул участники школьного отделения «Движения Первых» города Шлиссельбурга доказали, что отдых можно совместить с полезными и добрыми делами. Под руководством педагога и советника директора по воспитанию Е.В. Четверговой они приняли активное участие в акции «Каникулы со смыслом».

Социальный фонд России информирует
47 регион

Социальный фонд России информирует

12 января 2026

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти с 1 января производит перерасчёт пенсий для 5 800 многодетных мам с пятью и более детьми.

Внук героя Безымянной высоты посетил музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Внук героя Безымянной высоты посетил музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

11 января 2026

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вновь стал местом встречи истории и памяти. На этот раз его гостями стали Евгений и Ирина Воронины из Санкт-Петербурга. Для Евгения визит имел особое, личное значение: он носит имя своего деда, Евгения Павловича Трушина, героически сражавшегося на легендарной Синявинской высоте.

Депутаты #ЕР от Кировского района — самые законотворчески активные в парламенте
47 регион

Депутаты #ЕР от Кировского района — самые законотворчески активные в парламенте

11 января 2026

По итогам 2025 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников заняли второе место по законотворческой активности в регионе — сразу после губернатора Ленинградской области.

Вечер тепла, песен и добрых встреч
Культура

Вечер тепла, песен и добрых встреч

10 января 2026

В Культурно-спортивном центре «Назия» состоялся особенный вечер отдыха, организованный для местного совета ветеранов.

Шлиссельбургские школьники открыли хоккейный сезон… на валенках!
Спорт

Шлиссельбургские школьники открыли хоккейный сезон… на валенках!

10 января 2026

Зима в самом разгаре, а это значит, что наступило лучшее время для спорта на свежем воздухе. Ученики Шлиссельбургской школы №1 доказали это на практике, проведя под руководством педагога Марии Сергеевой серию необычных тренировок под названием «Хоккей на валенках».

Международный волейбольный турнир стартовал в Шлиссельбурге
Спорт

Международный волейбольный турнир стартовал в Шлиссельбурге

09 января 2026

8 января в спортивном зале КСК «Невский» города Шлиссельбурга состоялось торжественное открытие Международного волейбольного турнира «КВАЗАР».

Кировский район — на пьедестале почёта
Спорт

Кировский район — на пьедестале почёта

09 января 2026

Наши команды завоевали золото и бронзу на престижном турнире по лазертагу.