Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Вся наша жизнь – игра!

Вся наша жизнь – игра!

На какие дополнительные занятия отдать ребёнка? Этим вопросом задаются многие родители. В бесконечном поиске новых интересных кружков и творческих студий проходят сотни километров и открывают десятки дверей, за одной из которых когда-нибудь окажется та самая. Мы продолжаем рассказ о творческих направлениях Кировского Дворца культуры, и сегодня на очереди – Народный самодеятельный коллектив театр «Радуга».

Первые шаги на театральных подмостках
Свои занятия с малышами Диана Мифоленкова начинает с игры. Театр – зрелищный вид искусства, объединяющий в себе и литературу, и живопись, музыку, вокальное пение, искусство танца и многое другое. Но в их числе находится одно такое, которое принадлежит только театру – это искусство актера. Неважно, начинающий он или состоявшийся – актер должен уметь многое.

– Через игру и движения легче найти путь к совершенству, – считает Диана Анатольевна. – Как правило, чем проще занятие, тем легче освоить какие-то навыки. Каждый ребёнок способен на многое. Творческий потенциал заложен в каждом из нас с рождения. Выяснить, что привлекает кроху – задача родителей и педагога. Дети, безусловно, и стесняются, и теряются поначалу. Но в процессе все раскрываются.
Только за последние несколько лет коллективом были поставлены следующие спектакли: «Зайка-зазнайка», «Анчутка», «Снежная королева», «Приключения Буратино», «Новогодние приключения бременских музыкантов», «Незнайка и его друзья», «Сегодня или никогда», «Уездные истории», «Два письма» и «Пушкинский Петербург».

– Для детских постановок я выбираю сказки В. Сутеева, – рассказывает руководитель коллектива. – Со взрослыми артистами предпочитаем ставить классику. Очень уважаю Чехова. У нас есть целая серия постановок, посвящённых творчеству Антона Павловича, под общим названием «Чеховские мотивы». Вообще, комедии – это моё. Я очень часто использую их в своей работе. Рутины и так хватает в нашей жизни, а вот красок, положительных эмоций и смеха – недостает.

Актеры театра «Радуга» принимают активное участие в праздничных мероприятиях Дворца культуры. Это и новогодние представления, и масленичные народные гуляния и мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы в ВОВ, Дню памяти героических защитников Невского «пятачка», Дню России, Дню города и Дню Ленинградской области. Также НСК «Радуга» принимает участие в проведении календарных праздников и юбилейных программ других коллективов.

Творческая натура
Руководитель коллектива Диана Мифоленкова – настоящий самородок. Её манера преподавать привлекает не только детей, но и их родителей. Что происходит за закрытыми дверями, они не видят. Но то чувство, когда дети выходят с занятия довольные и счастливые, а потом на сцене показывают хороший результат – словами не передать.

– Год назад мы с дочкой впервые пришли на занятия в театральный кружок для самых маленьких, – рассказывает мама одной из участниц коллектива Ольга Донская. – Были мы тогда совсем юными, домашними «артистами». Диана Анатольевна встретила приветливо и дружелюбно, и дочка сразу доверилась ей. Это был первый положительный сигнал. Теперь каждые понедельник и пятницу моя малышка несется во Дворец культуры как на крыльях. Ей очень нравится играть, перевоплощаться в различных персонажей, читать монологи и стихи. За год занятий мы заметили большие перемены в ребенке: она стала более открыта, поборола свое стеснение. Теперь каждый бугорок – это её сцена, где она вдохновенно что-то рассказывает, танцует и поет. У дочки улучшилась дикция, четкость произношения, связность рассказа. Огромное спасибо Диане Мифоленковой за эти положительные изменения!

Через тернии – к звёздам
В 2013 году актеры основного состава Алексей Токарев, Виктор Майзлин, Ирина Жукова и Дарья Радевич выпустили спектакль «Сегодня или никогда» по мотивам пьесы В. Красногорова, с успехом прошедший не только в городе, но и на площадках района. Немного позднее, в 2016 году, уже с участием средней группы основного состава вышел спектакль  «Два письма» по мотивам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
В том же году коллектив «Радуга» принял участие в главном празднике, посвященном 89-летию со дня образования Ленинградской области в городе Сланцы, а в ноябре на областном фестивале театральных коллективов «Играй, театр, играй» в городе Шлиссельбурге младшая группа завоевала два диплома – «Лучшая женская роль» (Николь Сухинина) и «Лучшая сценография».
В 2017 году спектакль «Лесные истории» коллектива-спутника «Актерское мастерство» на районном фестивале в п. Приладожском «Огни рампы»  был награжден дипломом в номинации «Лучший детский спектакль», а Иван Донской получил диплом «Лучший исполнитель главной роли».
В 2018 году НСК театр «Радуга»  успешно  гастролирует со спектаклями: «Уездные истории», «Приключения Буратино» по учреждениям дополнительного и дошкольного образования города Кировска, а также на сценических площадках ДК г. Кировска и КСК «Невский» г. Шлиссельбурга. Коллектив активно участвует в концертах, акциях, игровых программах, проводимых на территории МО «Кировск».
Своих актёров Диана Мифоленкова ценит. Каждого в отдельности и всех вместе. Их объединяет любовь к общему делу. Даже когда маленькие артисты становятся взрослыми, они продолжают общаться и со своим руководителем, и друг с другом. Кто-то даже приводит своих детей на занятия к своему бывшему наставнику. Это, безусловно, приятно. Что тут скажешь… Результат мы все видим на сцене!

НСК театр «Радуга» районного Дворца культуры г. Кировска был создан в 1997 году, а в 2007 получил звание «народный». При коллективе существуют коллективы-спутники: «Самоцветики» и «Актерское мастерство» (в которых участвуют дети 4-6 лет и 7-12 лет соответственно). Основной состав «Радуги» – это совсем недавно дети, а сегодня уже взрослые, самостоятельные молодые артисты. Режиссером коллективов является Диана Мифоленкова, художником-постановщиком – Вадим Реунов.

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива народного театрального коллектива «Радуга».

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.